В Украине вводится новый подход к мобилизации. Так, Министерство обороны подписало контракты с компаниями для проведения рекрутинга в Силы обороны, в том числе с компанией Lobby X.
Руководитель военного департамента Lobby X Ольга Бандривская рассказала, как на практике будет происходить взаимодействие и какие гарантии получат специалисты, желающие присоединиться к конкретным подразделениям.
Смена военно-учетной специальности во время военного положения
Законодательство Украины предусматривает, что во время военного положения можно переводить военных на другие должности, в другие подразделения без их согласия. В случае смены военно-учетной специальности или перевода на родственную ВОС, проводится соответствующее обучение военного перед переводом.
Мобилизация через ТЦК не дает гарантии, что специалисты призываются по специальностям и опыту, которые у них есть. Так, могут случаться случаи, когда мобилизованные люди могут быть переобучены на необходимые ВОС и направлены на службу по ним.
Влияет ли призыв через Lobby X на возможность перевода на передовую
Недавно в Минобороны заявили о запуске проекта по рекрутингу в Вооруженные силы Украины. Так, договор о сотрудничестве подписали заместитель министра обороны Наталья Калмыкова и глава организации Lobby X Владислав Грезев.
Руководитель военного департамента Lobby X Ольга Бандривская рассказала, гарантирует ли проект, что приходящий на определенную должность военный не будет переведен на место стрелка, например, и от чего это зависит.
Мы гарантируем, что кандидат попадет в то подразделение и на ту должность, на которую он сам отправился. На этапе собеседования, отбор кандидат может изменить свое решение и отказаться от роли, если какие-то из условий ему не подошли. Это свободный рынок труда. Но от смены ролей в будущем мы не можем обезопасить. Никто не знает, как развернутся события на фронте через определенное время,
– объяснила Ольга Бандривская.
По словам руководительницы военного департамента Lobby X, работа компании не связана с ТЦК, из-за договора с Минобороны проект настроил работу напрямую с подразделениями.
Министерство обороны стратегически управляет и усовершенствует политики в сфере человеческого капитала в Силах безопасности и обороны. Военные подразделения обращаются к нам с запросом на поиск людей на конкретные должности и получают кандидатов, добровольно изъявивших желание присоединиться к ним,
– отметила Бандривская.
Какие изменения в мобилизации предлагают в ближайшее время
В Украине готовят изменения в законодательство в сфере военной деятельности, в частности, мобилизации. В ближайшие дни Рада будет рассматривать ряд законопроектов.
Установление отпуска сроком 90 дней с оплатой денежного довольствия для лиц, освобожденных из плена. Нормирование, какие документы должен иметь военнослужащий или военнообязанный во время прохождения ВВК или лечения после ранения, а что должно обеспечить государство через ВВК, чтобы уменьшить бюрократию;
установление права на увольнение с военной службы лиц без гражданства или иностранцев;
установление права на увольнение с военной службы лиц, обладающих инвалидностью первой, второй группы;
установление права на увольнение с военной службы или демобилизацию женщин-курсантов, досрочно разорвавших контракт.
– объяснила Ольга Бандривская.
– отметила Бандривская.
Ответ дляVeronika83
Войну нельзя выиграть только мобилизационным ресурсом. Вы приходите, но оружия нет. Какой-то бред
А чем сейчас Авдеевку ВСУ защищает? Чем держат Купянск и берег возле Херсона?
Ответ дляМурка в бурке
Как Вы себе представляете такую ответсвенность на войне? Можно за матчасть спросить, за патроны. А как за жертвы? Если например приказ
Ну так командир же і приказує)) потім , у разі катастрофи, і відповідає за втрати. Мол, куда ти попер, якщо то то то цьому не сприяло.
Ответ дляМурка в бурке
От так и представляю.
За этот приказ люди платят жизнью, а офицеру который его отдал ничего?
Пусть хоть посидеть в тюрьме годиков 10
Veronika83• 05 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Тут девочки, у которых мужья служат, часто пишут чем. Найдите и почитайте. В таких же псевдопатриотеческих трольных темах
Nathalie27• 05 декабря 2023
Ответ дляTeonaa
Оно знов - все добре
А на пару постів вище - було що все, здулися, проти допомоги ітд
Чорт зна що
Катають нас на качелях
Veronika83• 05 декабря 2023
Ответ дляTeonaa
Героїзмом одним?
(Надіюсь ні)
Вчерашнюю тему ’не добрий ранок’ читали?
Ответ дляVeronika83
Все, поняла про шо мова
Тему не бачила, но саму звістку да, знаю
Боже. То як де це відбувається? Чому саме в полон, чому в біг кацапні? Чому не назад????? Я нічого не розумію, як там все влаштовано - не можна ФІЗИЧНО саме дать задню? Кругом в тому місці кацапи були/або прострілювалось, АБО можна було втекти а вони от вирішила так?
Ответ дляVeronika83
Я сподіваюся що ми берем 10% в полон по-конвенціі, а 99% тоже так ложим! (Ну, не обов‘язково ж перестріляти іх беззбройних, і трубити про це! Тихо мовчки ж можна пристрелить, і ні, не бачили ніких здавачів в полон, всі загинули зі зброєю в пуках в бою)
Вероника-2014• 05 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Читаю тут темы про мобилизацию, и понимаю что правильно мы сделали с мужем когда решили отдать сына на военную кафедру. Воевать молодежь будет все равно. Это лишь вопрос времени. А вот где и кем , это уже значительно важнее!
Так переучат же любого, вы ж сами пишете!
Вероника-2014• 05 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Вы ошибаетесь. По выпуску в него в военнике было написано военнообязанный. Не годен в мирное, ограниченно пригоден в военное.
Как его на кафедру тогда взяли?
Flower Girl23• 05 декабря 2023
Ответ дляРешка7777
’Законодательство Украины предусматривает, что во время военного положения можно переводить военных на другие должности, в другие подразделения без их согласия. ’, автор не фантазируйте про безопасность сына. Она только может быть за межами
Ну у Автора, видимо в этом вопросе всё уже схвачено... А вот у других - нет...
Flower Girl23• 05 декабря 2023
Ответ дляМурка в бурке
Проблемы НАТо то сильно круто для меня. Мне б свои решить...
Вот за Вас я почему-то абсолютно спокойна)
Flower Girl23• 05 декабря 2023
Ответ дляNathalie27
І ще один спосіб крадіжки державного бабла.
Ну і набіса воно треба?
Ну как это ’на біса’? А замылить мозги призывникам, чтобы типа, добровольно выбрали специальность и в ТЦК пошли? А там, на фронте уже как получится, или по выбранной специальности служить будет, или нет...
Flower Girl23• 05 декабря 2023
Ответ дляYN8678
Кого последнего поймают тот и выживет.
Никто не пойдет если не хочет.
Хоть 10 контор создайте, надо менять подход полностью.
И начинать надо с ответственности каждого офицера за жертвы под его руководством
Никто не пойдет если не хочет.
Никто не пойдёт добровольно, но очень рискует быть ’отловленным’...
Вкусныйпончик• 05 декабря 2023
Ну хто їм повірить? ’ Це ж вже було’(с). Вони коли ТРО організовували, тоттеж казали, що це такий собі захист від мобілізації, будете захищати тільки своє село. А вже через місяць щагребли всих, кого обработали на підписання контракту.
Ответ дляNathalie27
Ну в такому випадку, Вашому сину нічого не загрожує.
Загрожує тільки звичайним людям, які навіть не думали ніколи про військову службу(
Ви думаєте ті, хто закінчив військову кафедру думали про військову кар´єру? Пацани вчились в інститутах і попутно кафедру для галочки закінчили, щоб в армію не попасти.
Ответ дляVeronika83
Правильно, бо якби зброя була б в достатній кількості, то і втрат, з нашого боку, було б меньше. Та і інші не дуже би противились мобілізації, а на ’м´ясо’ ніхто не хоче йти.
Flower Girl23• 05 декабря 2023
Ответ для_Юта_
Ключевая идея темы ’ загребут все равно всех, так поспешите же выбрать местечко потеплее’?
Фигвам, не убедили
В прошлой теме какая-то Советчица написала - можно получить специальность, отправиться по ней служить, а потом получить ’повышение’ под Авдеевку или Бахмут... И она права была на 100%...