информация с ФБ, может кому-то пригодится
"Копирую сюда историю успеха возврата кауции при помощи Онлайн-Суда e-Sąd.
(перевод автоматический, нет времени вычитывать, но думаю, все понятно будет и так)
"Привет! Хочу поделиться историей о том, как мы вернули залог за жилье, не потратив ни копейки. Я считаю, что это может быть полезно, потому что, к сожалению, многие арендодатели не возвращают депозиты иностранцам, думая, что они не подадут в суд.
Это будет длинный пост, поэтому TLDR:
я использовал e-Sąd, онлайн-суд.
Итак, история началась в прошлом году, когда я только переехал в Краков. Я нашел эту квартиру напрямую от владельца. Единственное, что мне не понравилось, это то, что парень отказался прописать в нашем договоре срок уведомления, он сказал, что ищет арендатора на длительный срок, минимум 12 месяцев.
Хозяин давал нам все счета; Я всегда переводил все деньги на его банковский счет (поэтому я считаю, что он платил все налоги). Примерно за месяц до даты окончания контракта я сообщил владельцу о нашем решении. Он приехал в Краков, сказал, что мы замечательные арендаторы, у него никогда не было с нами проблем, и сказал, что ему грустно, что мы уезжаем. Кроме того, он попросил нас убрать квартиру, прежде чем мы съедем.
К концу контракта он сказал нам, что не сможет встретиться с нами лично и попросил оставить ключи в своем кабинете, сославшись на пандемию и прочее. Так я и сделал. Через несколько дней он написал мне большое письмо о том, что квартира очень грязная (конечно, мы не нанимали профессиональных уборщиков, а убирали сами, используя обычные чистящие средства). Он жаловался на какие-то поломанные вещи, на пропажу посуды, что, конечно, было неправдой, раньше он даже не считал посуду, в нашем договоре не было информации о посуде. Он сказал мне, что ему пришлось использовать профессиональную уборку и что мы не умеем пользоваться бытовой техникой, потому что, по счетчикам, мы потребляем мало воды (что для меня не имеет особого смысла). Я попросил доказательства и чеки, чтобы мы могли рассчитать, сколько депозита осталось вернуть, но он так и не ответил на мое последнее письмо.
Согласно контракту, залог должен был быть возвращен через 14 дней после окончания контракта, поэтому я дождался этого дня и отправил ему письмо (физическое) с подтверждением доставки, чтобы иметь доказательства для суда. В этом письме я дал ему еще 7 дней. Я получил уведомление, что он получил почту, но он не ответил мне в течение этих 7 дней.
Итак, мы собрали все документы, нашли в интернете аналогичный иск, так как у меня только базовый уровень пол. языка, немного изменили этот иск под свою ситуацию и пошли в e-Sąd.
Все работает в режиме онлайн, вам просто нужно зарегистрироваться (это займет пару дней), и вы можете начать подавать иски.
В процессе вы описываете, какие у вас есть доказательные документы, вам даже не нужно их сканировать, им просто нужен тот факт, что они у вас есть, на случай, если они спросят.
В моем случае суд ничего не спрашивал, я заполнил иск и заплатил 50 злотых. Статус моего иска был "Задекретовано - сейчас" и ни разу не изменился за все время рассмотрения претензии.
У меня ушло около 3-х месяцев, я проверил сайт суда и узнал, что они удовлетворили иск пару дней назад.
Еще через пару дней арендодатель, видимо, получив решение суда, ответил на мое эл.письмо. Он сказал мне, что никогда не отказывался возвращать залог, он просто не соглашался возвращать всю сумму.
Он прикрепил несколько фото квартиры, она действительно была не очень чистой, но он никогда раньше не показывал эти фотографии.
Он сказал, что готов вернуть 3/4 суммы, если я отзову претензию, но теперь моя очередь его игнорить.
Суд дал ему 14 дней на оплату, и еще через пару дней я получил от него всю сумму на свой счет + возврат суммы, которую я заплатил суду, и небольшой штраф с него за отсрочка платежа."
Это будет длинный пост, поэтому TLDR:
я использовал e-Sąd, онлайн-суд.
Vitamina1407• 08 декабря 2023
Знакомая история. Тоже в Познани столкнулась почти с такой ситуацией)))Она мне сказала что клининг (кВ 35 квадратов)ей обошелся в 900 злотых и что я должна вернуть эти деньги,несмотря на то что перед выселением я вызывала клининг для уборки. К тому же были слова про порчу имущества точь в точь как в посте. Хотя я там только ночевала и почти не пользовалась кухней ,идеальная чистота после меня была. Еще она не вернула мне деньги за перерасчет электричества.
Но я предполагала что будет такая ситуация и за неск. мес до съезда писала ей чтоб она с кауции оплатила за коммунальные потому что у меня проблем с деньгами. Она с неохотой те деньги платила за коммуналку,2 месяца поэтому ничего выбивать и доказывать не пришлось.
И тоже ключи не забирала лично,а просила оставить где-то. Делается специально потому что при вас не сможет придраться за непорядок,а без вас может нафантазировать и предъявлять.
Ответ дляVitamina1407
С кауції гроші не платяться за комуналку,вам пощастило,що вона взагалі на таке погодилися
Vitamina1407• 08 декабря 2023
Ответ дляnata.ant
Я в курсі що не платять.
Ответ дляnata.ant
Автор взагалі,написати можна що угодно, а чи це правда.Взгалі дуже короткі сроки для польського суду
то, что конкретно этот случай - правда, не гарантирует, что в других случаях люди 100% выиграют дела, так как обстоятельства у всех немного (или много) разные.
Но уже хотя бы знать о такой возможности (онлайн суд) будет полезно и важно для наших соотечественников, которых нередко пытаются обмануть пользуясь их незнанием прав\способов защиты.
Ответ дляFifi
Так ви самі все написали,це реклама сервісу от і все.
Ответ дляnata.ant
реклама сервиса?
это польский государственный суд, подчиненный их министерству юстиции, оплата за их услуги - это пошлина государству за иск.
www. e-sad. gov.pl
(автоперевод)
’Электронное исполнительное производство - ИТ-система Министерства юстиции, поддерживающая электронное исполнительное производство, введенная Законом от 9 января 2009 года о внесении изменений в Закон - Гражданский процессуальный кодекс и некоторые другие законы (Законодательный вестник 2009 года, № 26). , пункт 156), вступивший в силу с 1 января 2010 года.’
www. e-sad. gov.pl
(автоперевод)