Добрий день, дівчата! Дууже потрібна порада, а, можливо, і допомога в одному питанні. Моя двоюрідна сестра збирається везти свою маму закордон, оформити там статус біженця, та зробити мамі операцію по видаленню катаракти БЕЗКОШТОВНО. Тепер саме питання – чи хтось щось чув хоч якусь інфу з такого приводу, що нашим біженцям можуть робити операції там безкоштовно?? Хоч якась інфа? Хоч мінімальна?
Сестрі 52 роки, мамі 72. Сестра не ведеться ні на які розмови та докази, вона впевнена, що там мамі вона допоможе, а тут ні. В мене вже немає сил, я не знаю як її відмовити, а в останній час думаю, що може і не треба? Тут у них дуже важке становище, а там може й краще їм буде?
Дівчата, прошу тільки по питанню, тема не для срачу.
Ответ дляmaggymys
Моей тете сделали такую операцию в Германии бесплатно - замена хрусталика, конечно не сразу , почти через год пребывания
Вот и я думаю, может я зря ее отговариваю, может есть шанс? Здесь им выставили сумму для них неподъемную.
jannjann77• 07 декабря 2023
Знакомая знакомой из Одесской области ездила в Румынию. Сделали операцию почти бесплатно, что- то символическое заплатила. Женщине около 70.
Ответ дляNYC
А почему вы их отговариваете?
Я поверить не могла, что нашим беженцам могут делать операции бесплатно. Они сами никогда и никуда за пределы города не выезжали, а сейчас сестра готова сорваться с места, да еще и не совсем здоровую маму с собой тащить. Она еще ничего не узнавала, она просто слышала где-то информацию или прочла где-то в форумах. тут больше мне за них страшно чем им самим.
Ответ дляnata.ant
В Польщі це буде в черзі стояти на операцію,тут своїх вистачає,швидко ніхто такі операції в Польщі не робить
Вони ще навідь не знають в яку країну планують їхати, просто Польша то перший етап.
Ответ дляАвокада
да именно так.
здесь тысяч 30,а там есть шанс иначе ослепнет.
им посчитали около 50 тищ, на оба глаза, там еще осложнения
Вірші на замовлення• 07 декабря 2023
Ответ дляMirra-739f
Хай їдуть. Надія є.
double-mama• 07 декабря 2023
Ответ дляMirra-739f
А съем жилья, проезд, питание и прочие расходы они посчитали? Явно выйдет больше 50 тыс,а учитывая,что ждать придётся месяцами... Стоит ли овчинка выделки?
Ответ дляMirra-739f
Очень много поехало с онкологией в Европу лечится, успешно лечатся.
devchenka perchenka• 07 декабря 2023
И моей маме сделали катаракту в Германии, и лечат глаукому специальными уколами в глаза, да все реально… Как только зарегистрируетесь и получите страховку можно делать, еще можно зубные протезы делать, здесь много бабушек и дедушек поделали глаза и зубы, все довольны и я как их вижу- душа радуеться, в Украине они к сожалению не могут себе такого позволить, хоть и большинство всю жизнь отработали..
Ответ дляMirra-739f
Про какую сумму идёт речь? Моя,свекровь меняла хрусталики в микрохирургии глаза в медгородке, в Киев, сама операция бесплатно, простой хрусталик, помоему 8 или 10 тысяч, надо уточнит, помню что сумма была абсолютно подьемная. В любом случае доехать куда-то тоже на двоих надо деньги, как и на поесть первое время , в Польше вообще плохо с социалкой, как они себя там содержать будут?
Ответ дляTrisha
В новом зире им посчитали, +-50 тисяч, на оба глаза, октябрь етого года((
Ответ дляdouble-mama
сестра рассчитывает на статус беженца для нее и для мамы
Ответ дляAlina1402
В Швейцарии бесплатно все операции для тех,у кого временная защита (статус s).При подаче документов сразу задают вопрос,нужна ли срочная медицинская помощь и страховка действует тоже со дня подачи документов . Узнавайте,верьте и пусть все будет хорошо.
я просто шокирована.... я думала там нами вообще никто не занимается
Ответ дляMirra-739f
Ну конечно в частной клинике будет дороже, в госклиннику ваши родственники обращались?. Деньги на дорогу, еду, первое время пожить есть? Времена когда с перона за руку везде ходили и кормили прошло, надо самим много делать, базовый английский есть?
Ответ дляMirra-739f
Нет, особенно пожилым людям в первую очередь помощь.В больнице повышенное внимание -много персонала и постоянно приходят и спрашивают,что нужно,есть личный телефон,телевизор у кровати,кнопка вызова,наушники,питание очень хорошее (на выбор меню).У меня знакомая 76 лет курит,ей сказали,что в любое время суток ее вывезут на улицу курить (операцию на пальце ноги делали). Сложно представить,но это правда Очень уважают желания людей и ценят здоровье.
Виктория1104• 07 декабря 2023
Коллеге делали две операции на сердце, в Германии.Он там с начала войны.
Я живу в Польше, здесь очень большие очереди, около 3.5 лет.И здесь нет социалки,как в Германии или Швейцарии
double-mama• 07 декабря 2023
Ответ дляMirra-739f
Временного убежища. Статус беженца- это другое, и для его получения не достаточно просто выехать из страны где идёт война
Ответ дляMirra-739f
Це приватна клініка. Тож не дивно, що така ціна. А де живуть ваші родичі? Нехай звернуться в першу чергу до сімейного чи просто в державну клініку, вони мають скерувати. В Києві мікрохірургія ока, наприклад.
Ответ дляTrisha
Коли міняла?
Ответ дляMirra-739f
Це тільки в нашій країні нема грошей-помирай, на даль. Думаю, що не Польща. Німеччина і інші. Але хоч якесь знання мови, готовність жити в таборі, і час на це все.