Тётя Хрюша• 21 декабря 2023
Узи щитовидки кто разбирается
Забыла спросить у врача
Объем правой доли 5,9 куб см
левой 6,9 куб см
Размеры и объем по методу Brunn
_________
Выходит объем 12,8 см куб
Была 18 см
Это она уменьшилась в объеме или это какой-то другой метод оценки?
Просто 12,8 по методу этого Brunn это норма? Мне 28, вес 53
Объем правой доли 5,9 куб см
левой 6,9 куб см
Размеры и объем по методу Brunn
_________
Выходит объем 12,8 см куб
Была 18 см
Кіма кепка• 21 декабря 2023
А что, это какой-то важный показатель? Насколько знаю, имеет значение наличие/отсутствие узелков, гормоны, структура.
Тётя Хрюша
• 21 декабря 2023
Ответ дляКіма кепка
Просто у меня ком в горле, думаю может ли такой объем давать ….постоянный
Или это нервы
Хачапууури• 21 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Или это нервы
Відчуття кому в горлі може давати зоб, типу давить відчуття. Грає роль гормони, вузли
Кіма кепка• 21 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Или это нервы
Скорее нервы. Если бы щитовидка была патологически увеличена, вам это написали в заключении.
Олександра-Ольга• 21 декабря 2023
Это абсолютная норма, размеры железы могут меняться.
Жалоба на ком в горле никак не связана с вашей железой.
Даже не будучи медиком, вполне логично, что что то сдавливать на шее может увеличившаяся в размере железа, но никак не уменьшившаяся.
Да, разные доктора и разные приборы могут давать некую погрешность и расброс в показателях размера.
Но метод определения обьема сейчас везде только Brunn, ранее был еще Mikki, но он давно не применяется
Тётя Хрюша
• 21 декабря 2023
Ответ дляОлександра-Ольга
Спасибо большое! Просто все говорят этот ком нервы, а я его физически чувствую
Стресс был сильный у меня
Ещё по жкт рефлюкс, но гастроенткролог говорит не может рефлюкс давать постоянный ком и рекомендует психиатра
Стресс был сильный у меня
Олександра-Ольга• 21 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Стресс был сильный у меня
Ком дают:
Да, нервное напряжение. Вы же сами знаете лучше доктора, вы в стрессе или нет. Усиливается/появляется после стресса, или ко второй половине дня (усталость)/или, если ждете чего то и напряжены.
Лечение - можно начать с препаратов магния (тот же Магний антистресс, или Магникум). Дело в том, что основа кома - идет повышение тонуса нервных стволов, проходящих на шее и, рефлектореый спазм мышц, расположенных возле этих нервов.
Второе, да!!!, рефлюкс дает ком. Не закономерно, но часто под вечер, ночью, в лежачем положении. Лечение - ингибиторы протонной помпы, ведет гастроэнтеролог. Можно попробовать попринимать неделю Омепразол (Контролок, Париет, Нексиум), если жалоба идет на убыль - оно.
Еще причины - напр, хронический фарингит. Не лечится (что бы ни говорили ЛОР врачи про закаливание и т.д)
Тётя Хрюша
• 21 декабря 2023
Ответ дляОлександра-Ольга
Ком дают:
Но рефлюкс не может же давать постоянный ком 24/7, верно?
Он может быть , но переменный?
Второе. Фарингит было бы першение, кашель, я бы это почувствовала
Нервы. То есть тут я могу постоянно его чувствовать, верно? Если я сейчас уже психологически спокойна за другие проблемы, но за ком нет, я его чувствую и думаю постоянно от чего оно(
Он может быть , но переменный?
Олександра-Ольга• 21 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Он может быть , но переменный?
Примерно, да
Тётя Хрюша
• 21 декабря 2023
Ответ дляОлександра-Ольга
Примерно, да
А вы врач? Или откуда про ком знаете?)
Олександра-Ольга• 21 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
А вы врач? Или откуда про ком знаете?)
Да, я врач, эндокринолог
Точная копия плова• 22 декабря 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Или это нервы
Автор ,нервы . У меня был объем 90 , и то я к ней привыкла ,не очень то она мне мешала ,а врачи в шоке были
Тётя Хрюша
• 22 декабря 2023
Ответ дляОлександра-Ольга
Да, я врач, эндокринолог
Спасибо большое Вам!