Само_достаточная• 22 декабря 2023
Девочки 40+ очень нужен ваш совет.
Короче и у меня в 49 лет прекратились дела, приливы, давление головная боль и вся симптоматика. Врач назначил фемостон конти, т.е гормон . Что делаете вы , вы готовитесь к климаксу как то или как будет ? Кто принимал гормоны , сколько? Все равно ж не будем сидеть на них вечно, говорят отмена гормонов и стареешь еще больше. Или пьете бады типа симидионе и менопейс и вам норм? Смущает меня это назначение фемостона очень сильно....
Результат:
вже голосів:
46 (73.02%)
Менопауза ничего не принимаю
9 (14.29%)
Менопауза пью гормоны
8 (12.7%)
Менопауза пью бад
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляКвітка Миру
Мне 50. С началом войны, начались жуткие приливы. Цикл еще есть, но уже прыгает, то 60 день, то 23й. Пью французские витамины типа монопейса и отлично себя чувствую. Гормоны пить хочу, потому что не хочу, связанных с падением эстрогена, остеопороза, опущения матки и других климактерических нештяков))) Стала активно заниматься спортом (йога, велосипед, бассейн), изменила систему питания. Потому что с приходом климакса женщина мигом превращается в больную тетю, если не следит за собой. Вес контролирую, потому что опять таки от отсутствия эстрогенов тетки толстеют как на дрожжах. Все анализы сдала, даже онкомаркеры, чтобы быть уверенной, что не наврежу себе гормонами. А мнение большинства в нашей стране будет против гормонов, можно и не опрашивать)) В той же Франции в климакс практически все на гормонах. Как долго? Не знаю) Я
Я знаю что во многих странах так и есть принимают гормоны практически сразу, гормоны вы таки пьете я правильно понимаю?
Анонім Секретар• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
В том то и дело что нет , врач назначил а я не купила их ,в ступоре так сказать от назначения((
У меня мама врач принимала, сказала не хочет остеопороза - что это поможет.
То что Вы назначениемврача готовы поменять от советов на форуме- такое. Посоветуйтесь с другим врачом уж тогда.
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
мене теж здивувало
я пару років мучилася, дуже не хотіла гормони
Почему не хотели , причина?
Анчо Ус• 22 декабря 2023
Чтобы принимать гормоны, нужно быть уверенной, что вам не грозит рак молочной железы, например. К сожалению, в этом никто не может быть уверен. Поэтому, если менопауза не ранняя, своевременно, я бы не советовала баловаться гормонами. И сходить к врачу, который имеет хоть какое-то представление о гормонозависимых опухолях женской репродуктивной системы.
Квітка Миру• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
нет, еще не пью. Пью витамины, травки. Покупаю во Франции, это не рецептурный препарат, не гормональный. Гормоны только по рецепту.
Анонім Секретар• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Гормоны разные бывают. Есть кортикостероид - это не шутки.
А згт этотестемтвенные женские гормоны, тот же прогестерон при беременности почти все принимают и ничего,
А Вы заладили гормоны гормоны.
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляАнонім Секретар
Ну спросить как у других разве плохо, именно потому что есть сомнения в назначении врача решила поинтересоваться как у всех.
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляАнчо Ус
Читала и про это вот и нахрена мне такая радость , принимать гормоны и сидеть как на гвоздях(
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляАнонім Секретар
А Вы заладили гормоны гормоны.
Я почитала побочку фемостона , впечатлило и выше девочка написала после него проблемы с желудком и аллергия а они у меня и так есть ((
Краля-Галя• 22 декабря 2023
Ответ дляКвітка Миру
Присоединюсь, хоть я и в Украине)
Автор, ещё хочу добавить, что есть биоидентичные гормоны - трансдермальные формы. Мне 46, но я с одним яичником, поэтому уже началась пременопауза. Использую эстрожель и прожестожель. Периодически делаю анализы ФСГ и ЛГ, чтобы понимать, насколько хватает такой згт. Периодически принимаю дикий ямс (это фитопрогестерон), потому что есть ещё и свои эстрогены и на этом фоне бывает недостаток прогестерона.
Трансдермальные хороши тем, что минуют печень, соответственно не образуют токсичных метаболитов и имеют значительно меньше побочных действий.
Но всё равно за питанием надо следить, за состоянием кишечника и обязательно - за желчеоттоком. Вашей привычкой должна стать горячая вода (не кипяток) за 30 мин до завтрака с желчегонными.
Омегу пью постоянно, остальные курсами (то, что считаю нужным).
Естественно, адекватные физические нагрузки.
Про отмену гормонов. Да, их придётся принимать очень долго, со временем снижая дозу. Но это будет не скоро)
А иначе с началом дефицита эстрогенов начнутся проблемы по всем фронтам - сосуды, повышение холестерина, АД, остеопороз, гипоацидный гастрит, инсулинрезистентность и набор веса, снижение функции ЩЖ и многое другое.
Но решать вам. Я за компенсацию
Настасья Пицун• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
А кому показана вы не в курсе ? Ну почему одним назначают травки а другим згт а симптомы и состояние одинаковые.
Перед применением гормонов нужно пройти комплексное обследование организма.
У меня мастопатия, аденомиоз, миома, мне 44, сейчас цикл скачет. Качели начались лет в 40. Тогда прошла все обследования и гинеколог хотела назначить гормоны, а маммолог в институте рака - запретила. Уже пару лет на симидоне, дикий ямс во 2 фазе цикла, витамины, минералы и поддержка печени.
Все индивидуально. Если у вас все нормально, то можно и гормоны, почему нет.
Малая еще та• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Травки, могут немного снять симптомы климакса, помогут тем, у кого и так не ужасно.
Без гормонов идёт быстрое старение. Никто не умирает, но становятся бабушками.
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляКраля-Галя
Присоединюсь, хоть я и в Украине)
Но решать вам. Я за компенсацию
Спасибо за такой развернутый ответ.
Анчо Ус• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Поэтому обратитесь к более квалифицированному специалисту. Он подскажет, как облегчить симптомы, не повышая онкориски.
Завтра не пью• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Вот это меня и смущает не настолько мне плохо чтоб так радикально подходить к этому вопросу, да врач посмиотрел анализы и узи и оппа пейте фемостон....
Сходіть до іншого лікаря.
Мені від симптомів прописали Клімадінон.
Краля-Галя• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
А анализы ФСГ и ЛГ делали? Надо сделать и советую начать не с оральных, а с трансдермальных по 1й дозе. И смотрите, возможно вам будет достаточно, чтобы самочувствие наладилось
Мені 48, цикл почав скакати з 43, в цьому році з березня по червень менструації не було, потім липень- вересень була, тепер вже третій місяць не має знов, по УЗД сказали, що це вже початок клімаксу. Приливи є, але терпимо. Пила пів року танзилок, постійно п´ю вітамін Д. Зір дуже погіршився, ЖКТ полетіло.
Анонім Секретар• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Аллергия может быть даже на противоаллергический препарат. Ничего супер ужасного там в побочках нет. А так это вообще дело Ваше и здоровье, если думаете остеопороз лучше болей в животе.
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляКраля-Галя
Делала. Анализы. Наверное буду искать еще одного врача.
Краля-Галя• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
И что там?
Само_достаточная
• 22 декабря 2023
Ответ дляЯна-6991
То же самое , с жкт не весело вообще....
Анчо Ус• 22 декабря 2023
Ответ дляАтланта
У Алуники Добровольской есть целый цикл видеопубликаций в ютубе по менопаузе. И интервью с гинекологом-ендокринологом. Если кратко, то она использует гормонозаместительную терапию, вшивают препарат тестостерона под кожу. И она очень сильно довольна, якобы восстановились жизненные силы и добавилось энергии. Рекомендовать что-то не имею права, так как я не врач. Но для общей картины советую посмотреть.
Когда это рекомендуется женщинам, достигшим возраста природной менопаузы, это коммерция. И публичные особы, вроде этой Алуники, должны понимать, что несут ответственность за рекламу этой темы и последствия, к которым может привести бездумное использование ГЗТ с целью ’продлить молодость’.
Завтра не пью• 22 декабря 2023
Ответ дляНевидимка Майя
мені 52, початково призначали фемостон, але в мене на нього алергія та біль у шлунку, починала з нього, але досить швидко перейшла на інші форми, естрогени є трансдермальні, їх досить на ринку, можете обрати за дозуванням, я використовую або естрожель 2 дози або лензетто 1 доза
прогестерон утрожестан вагінально, або взагалі з айхеба крем, працює як аптечний прогестерон, тільки він на шкіру наноситься, менш страждає печінка та ШКТ
теж боялася гормонів, але припливи були такої сили, що не могла спати, прокидалася кожну годину мокра, а через 5 хвилин клацала зубами від холоду, так 24/7, вже ладна було їсти будь-яке лайно, аби це припинилося
починала з ременсу, спочатку 3-місячний крапель курс допоміг, майже рік я прожила як біла людина, потім все повторилося, ременс, менопейс, усілякі трави, бади, краплі - все без результату, тому коли постала перед вибором, або я вживаю гормони та живу нормально, або не вживаю та через це не сплю, весь час то мокра то мерзну, ще й страшенна сухість та відсутність лібідо, страх смерті, депресія та інше до купи все, вирішила що гормони - менше зло
так живу 4 роки, гадаю, що скоро буду якось злізати бо спочатку ’місячні’ були кожного разу, потім через раз, а наразі немає з липня, робила влітку перерив десь на 45 діб, з осені повернула гормони але поки що критичні дні не повернулися
припливи бувають але не такі, щоб не можна було жити
Менопейс (і подібні) з якогось часу вже слабкі.
Теж з нього починала.
А от Клімадинон допомагає. У всякому разі поки що.
Теж з нього починала.
Як_наготую...• 22 декабря 2023
Ответ дляКраля-Галя
Присоединюсь, хоть я и в Украине)
Но решать вам. Я за компенсацию
Вам трансдермальные формы прописал врач по показаниям? Всегда говорят о таблетках.
Краля-Галя• 22 декабря 2023
Ответ дляСамо_достаточная
фсг 50,82
лг 59,67
У вас уже пременопауза. Дефицит и Эг, и Пг выраженный. Думаю, что вам 1 дозы будет недостаточно. Но можно дней 5 по одной эстрожеля, и если эффекта нет, то по 2 дозы. Эстрожель утром, и прожестожель вечером, его можно с 2х доз начинать . Перерывы не делать.
Я так понимаю, что если вам назначили гормоны, значит врач понимает, что противопоказаний нет. Значит трансдермальные тем более можно.
Я тоже врач, но не эндокринолог
Кукарикуууууу• 22 декабря 2023
Пью циклодинон уже два года с перерывами, приливы были жуткие, днем и ночью, сейчас все ок
Краля-Галя• 22 декабря 2023
Ответ дляЯк_наготую...
О таблетках говорят те, кто не совсем ’в теме’. Преимущества я описала.
Я врач, но не эндокринолог, когда возникла необходимость, то начала подробней изучать эту тему. Эндокринолог подтвердила мой выбор
Кукарикуууууу• 22 декабря 2023
Ответ дляЗавтра не пью
Теж з нього починала.
У меня от климадинона нарастал эндометрий, чуть не догло до чистки, назначили циклодинон, все норм