палка-копалка• 23 декабря 2023
Володимирський собор (Київ) - коли служба на Різдво? 25чи7?
Можете мені казали матрьошка, троль і розкол.... Але лежала, думала, згадувала...
Згадала бабцю, з якою я,мале дитя, щороку на Різдво і на Пасху ходила до Собору...
От вирішила запитати. Може хто знає: коли служба на честь Різдва в київському Володимирському собору?
Божий одуванчик• 23 декабря 2023
Ответ дляПоліцейський патруль
Та я розумію)
Не розумію чому кп - не упц раптом, як всі тут заперечують.
УПЦ митрополия.
УПЦ КП Киевский патриархат, созданный Филаретом и Кравчуком.
Т.е. если есть КП, то это патриархат, а УПЦ митрополия.
Говорят, что именно поэтому журналисты добавили к УПЦ приставку МП, чтобы легче было различить.
Во всех документах этой приставки нет.
Я помню только что было действительно сложно различить УПЦ КП одно время Филарет ушел и предстоятелем стал Владимир.
У УПЦ предстоятелем был Владимир Слободан сразу.
Представляете?
Во всех документах этой приставки нет.
Представляете?
Божий одуванчик• 23 декабря 2023
Ответ дляАрина85
Чому тільки перед смертю? В древності жінки і хрестили і могли причащати інших жінок
если вы про диаконисс, то нет.
Могли помочь подготовиться к таинству, т.е. рассказать смысл, рассказать как себя вести, помочь переодеться, если надо и т.д.
Диакони́са — в восточной церкви IV–VIII вв. особый разряд женщин, вдов и девиц, принявших посвящение и несших определенные церковные обязанности, но не принимавших участия в совершении Церковных Таинств.
diakonisa - Диакониса
Апостольские постановления указывают, что диакониса «без диакона ничего пусть не делает и не говорит» и «никакая женщина да не приходит к диакону или епископу без диаконисы».
diakonisa - Диакониса
Божий одуванчик• 23 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Никаких особых слов, на православных сайтах можете посмотреть.
Насчёт меня, то я ходила бы в ПЦУ. Сейчас хожу в Антиохийскую Церковь.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ МИРЯНИН МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ И КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ?
Оно совершается только в случае смертельной опасности над человеком и когда поблизости нет священнослужителя и нет возможности обратиться к нему.
Т.е. Это исключение. И если вы покрестите 1000 человек, потому что мирянин может крестить, то Антиохийская церковь не примет этих людей как крещеных. Должен быть исключительный случай.
Исключение из правил только подтверждают правила.
А какие у нас правила?
Вот как об этом пишет святитель Петр (Могила) в своем катехизаторском труде «Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной»: «Также установленное Крещение никто другой не должен совершать, кроме законного Священника. ( далее он пишет об исключении, но это не отменяет правила.)
В «Настольной книге священнослужителя» относительно этого написано так: «Однако опасно больной ребенок может быть крещен при отсутствии священника диаконом, псаломщиком и даже мирянином: мужчиной или женщиной. Мирянин, взявший на себя по нужде совершение Таинства Крещения, должен быть верующим христианином и отдавать себе отчет в важности этого Таинства. Кроме того, он должен правильно произнести тайносовершительные слова: ‟Крещается раб Божий (раба Божия, имярек) во имя Отца (первое погружение), и Сына (второе погружение), и Святаго Духа” (третье погружение). Крещенный таким образом человек по выздоровлении должен быть доставлен к священнику вместе с лицом, совершившим Крещение. Священник, предварительно убедившись путем подробного опроса в том, что Крещение совершено правильно, лишь довершает Крещение и совершает таинство Миропомáзания».
А какие у нас правила?
Ответ дляБожий одуванчик
если вы про диаконисс, то нет.
diakonisa - Диакониса
Є дослідження які говорять про інше. Маючи доступ на жіночі половини житла , проходячи до християн які знаходили в полоні у арабів, такі жінки могли і хрестити и приносити причастя ,особливо в умовах смертельної небезпеки.
Божий одуванчик• 23 декабря 2023
Ответ дляАрина85
приносить причастие - не значит его готовить.
В древние времена христиане получали причастие и уносили его домой.
Потом это отменили.
Крестить в условиях смертельной опасности - это исключительный случай, который только подтверждает правило, что крестит священник..
Ком 123 посмотрите.)
Потом это отменили.
Ком 123 посмотрите.)
Ответ дляБожий одуванчик
Потом это отменили.
Ком 123 посмотрите.)
Потом это отменили.
Ком 123 посмотрите.)
Ну так я і не писала про готувати, я писала саме про те щоб причащати.
Божий одуванчик• 23 декабря 2023
Ответ дляАрина85
Смотря, что понимать под ’причащает’.
Они не причащали.
Они передавали причастие, судя по вашему комму.(Мне об этом не известно.). Сейчас другой обряд причащения.
Священник причащает, потому что он выходит с чашей , в которой тело и кровь Христовы.
Если ходят на дом, то приносят преждеосвященные дары.
И священник проводит обряд исповедует, причащает.
Человек, который просто передал преждеосвященные дары( если такое было) - просто передал со страхом и верою.
Он в другом не уполномочен. Он не принимает участия в таинстве.
Как поняла из того, что нашла в гугле и то, что вы написали
Я написала вам выше то, что нашла в гугле про функции дьяконис.
Они не причащали.
СкумбріяП8• 25 декабря 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Почему?
Потому что их не Гундяев рукополагал?
Потому что Гундяй подговорил всех и вся и ПЦУ не признают.Вы. видимо, не в Украине. но УПЦ МП шные додики сейчас атакуют и ПЦУ. и всех обсырают, но устраивают уже просто шабаш.
Я знаю. о чем говорю. но они насрали везде, и ПЦу сейчас вобоще не при делах, только у меня в городе эти сумасшедшие баки вдруг резкро стали православными и клянут ПЦУ .
СкумбріяП8• 25 декабря 2023
Ответ дляБожий одуванчик
УПЦ митрополия.
Во всех документах этой приставки нет.
Представляете?
Во всех документах этой приставки нет.
Представляете?
Он Сабодан.
СкумбріяП8• 25 декабря 2023
Ответ дляIrisha0604
Бо вам так сказали ЗМІ? Бо тільки таку інформацію ви бачите на просторах інтернету? Чому ж ці ,,лярви,, стільки роблять для наших воїнів? Побільше чим ,, проект Порошенка ПЦУ,,? Наш батюшка родом з Західної України, вже 28 років служить у храмі УПЦ. Обидва його сина на передовій. З першого дня допомагав біженцям , серед ночі шукав їм житло і поселяв людей. А тут раптом в один день , отримав клеймо ,, московського попа,, Я вас запитую , чому ви робите висновки не по справам, а по те, що вам намагаються підсунути?? Інший московський піп залишився без домівки, бо його хату рознесло від вибуху, у нього 3 малих дітей, вони всі громадяни України, тут живуть і тут залишаються. В храми ходять віруючі люди, а не політично двинуті, як ви. Чи ви думаєте, коли одягнув вишиванку і почав Різдво святкувати 25 , то ти вже такий правильний українець? А розколоти навпіл країну , по церкві , по мові- це істинно патріотів справа. Якби ви для саморозвитку шукали і черпали інформацію саме з православних сайтів , то ви б зали, що ніяким боком УПЦ не відноситься до МП. Ні в статуті, ні жодних документів немає, щоб це підтвердили! Одне бла-бла від тих, кому це вигідно! Та наша ,, золота влада,, все робить для того, щоб їх знищити і закрити, але це їм за браком доказів , не вдається по цей день. І звинувачення, які вони виносять митрополитам , зняті . Читайте трохи щось інше і вчіться мислити не примітивно, а глобально. Але у більшості українців, на жаль, мізки не працюють і вони просто ковтають наживку, яку їм закидають. Чому ж ПЦУ признали у світі всього 5 церков ? Чи й меньше? Раз вона така канонічна і правильна? Канонічність УПЦ тягнеться через роки і століття, тому що не буває у православʼї такого, що я ось сьогодні створив церкву і вона існує. Має бути ланцюг рукоположень ієрархів . Це тягнеться ще від апостолів. А хто рукопоклав Епіфанія? Чи не Філарет? Якого сану лишили , бо він одружений був і в КГБ працював? Але розповідати це атеїстам, які тільки крашанки раз в рік ідуть до церкви святити, не має сенсу.
Віками була УПЦ? Серьозно?
Божий одуванчик• 25 декабря 2023
Ответ дляСкумбріяП8
Он Сабодан.
Всегда считала как наисала. Посмотрела в интернете сейчас. Есть и так, и так написание.
Но наверное вы правы, судя по Википедии. Спасибо что поправили.)
СкумбріяП8• 26 декабря 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Пожалуйста.А вообще хороший был человек.Настояший Пастырь.
Божий одуванчик• 26 декабря 2023
Да. Его фото замироносило на его могиле.
И с Онуфриевим нам повезло. Он смиренный и мудрый. Ноша у него тяжёлая и времена для нас тяжёлые.
Но даст Бог все на пользу пойдет. )