Червона рута• 23 декабря 2023

Как сформулировать запрос психоаналитику?

Был первый сеанс. Я настроена расстаться с мужчиной. Одна из причин: он постоянно кричит. Я час рассказывала и в конце психоаналитик дает домашнее задание сформулировать на след. раз запрос. Может, я хочу не расставаться, а научиться жить с этим мч, не страдая. Я начала плакать, т.к. боязнь одиночества дичайшая, вероятность одиночества высочайшая и чувства, воспоминания хороших наших моментов и надежд еще живы. Еще и Н год на носу. Я знаю, что он очень страдает и ему больно.

Подскажите, плз, как запрос сформулировать?
’Помогите разобраться, что мне лучше?’
Но если я устала, запуталась, измучилась с ним 4.5 года: постоянные ссоры, недовольства, орет, то я ж обращаюсь за помощью. Кажется, решилась расстаться.

Прошу ситуауию не комментировать - сама знаю, что треш. А прошу именно ответов ПРО ЗАПРОС психоаналитику: как вы формировали запросы и трансформировались ли эти запросы в процессе психоанализа?
автор Червона рута • 23 декабря 2023
Ответ дляТишком нишком
Любопытно, что вы выбрали себе психоаналитика с чертами сходными с мужем.
Он кричит и сообщает вам о вашем ..не знаю как слово подобрать.. несоответствии его стандартам, не дотягивает до планки, чтобы вам помочь.

Это общее с мужем?
Как вы его выбирали?
На самом деле психолог должен помочь вам в этом разобраться, и не отвергать, если не сразу получилось).
Я не замужем. Мы сожительствовали.
Психоаналитик предлодила мне бесплатные сесии. Она их практикует в порядке благотворительности.
Поняла, что это не 1-2 занятия, как она практикует благотворительность и это помогает людям, а надолго и имеет право не браться.
Но я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, кому и как может помочь 1-2 сеанса, если поведение мамы до злет жизни клиента уже сформировало проблему.

Бесплатно психоаналитик ничего не должен. Это благотворительность. И даже за деньги не должен. И если видит, что не справляется, должен честно сказать и не тянуть дальше деньги. Я это вижу разумом так. Но мне обидно и больно. Это эмоции.
З царем в голові• 23 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Вот и у меня, милая женщина, то пропадают сомения и я уверена и живу дальше, то опять накрывает!
Мы много раз разъезжались после моих слов: ’Уходи. Так больше нельзя и ты это видишь. У нас нет будущего, а оно мне очень важно в отношениях!’
Но потом или он мирится, или меня накрывает и я ирюсь.
После того, как психоаналитик, которая сама предложилась в левой теме (не просьба моя ’прошу, помогите, проконсультируйте меня бесплатно’, а просто мои комменты в совершенно другой теме от левой женщины), я вознадеялась и она мне ОЧЕНЬ психологически зашла на мервом приеме) поступила со мной как до этого последнего мч поступали со мной все мужики (на встрече улыбки, все ок, флирт, вовлеченность, планы на след встречу, а потом сливались так же неожиданно), меня накрыло: это ж насколько у меня все плохо во взаимодействии с людьми, что даже психоаналитик - женщина сеня решила бросить! И я опять ояень уязвима и нуждаюсь хоть в каком-то теплом плече рядышком.
Просто перестаньте жевать сопли и рвите раз и навсегда. Будет один раз очень больно, он вас не захочет отпускать!! Будет манипулировать всем, чем только можно!! Но вы его не жалейте ни в коем случае. Ваша жизнь - одна. С этим у вас уже ничего не наладится, вы сами это понимаете! Если затянет, то дальше будет сложнее и хуже!! Поверьте, я прошла путь в 10 лет, и ничего хорошего после первых двух лет, пока я надеялась, не было. Я просто потеряла время. А если у вас нет ребенка, то тем более - бегите сломя голову
Тишком нишком• 23 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Я не замужем. Мы сожительствовали.

Возможно у нее не хватило опыта оценить серьезность проблемы.
Возможно другая мотивация. Я не знаю.
Но отвергать на том основании, что вы не можете определиться с запросом, она не должна.
Приходила женщина и молчала. .начинала говорить последние 10 мин сессии.
Ей было трудно общаться, она собиралась с мыслями.
Ее разве можно было послать- вы не такая?
Нет. Нельзя.
И вы не заслужили отвержение.
Ваши эмоции - боль и обида - логичны и обоснованы после отвержения.
СвітланкаОК• 23 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Отличные подсказки. Благодарю. Я это все читала и знаю и пыталась этим себе помочь. Однозначно ’от’ и нет никакейшего ’до’ в этих отношениях. Но я не могу сама!
Я вас дуже добре розумію, бо маю таку ж проблему: не можу бути сама, боюсь цього. Але знаю, що треба робити: навчитись опиратися на себе, бути повноцінною людиною, довіряти собі настільки, що вважати саму себе найкращою компанією. Поки що звикаю так про себе думати )
автор Червона рута • 23 декабря 2023
Ответ дляТишком нишком
Возможно другая мотивация. Я не знаю.
Нет. Нельзя.
И вы не заслужили отвержение.
Спасибо за поддержку. Но она ж не из-за отсутсвия запроса отказала, а из-за слишком большой проблемы как для 1-2 бесплатных сессий:
’ Я не могу предложить вам краткосрочную бесплатную, так как это подразумевает 1–2 встречи по одному запросу, где быстро осознаём и трансформируем. Мы с вами за два часа не смогли сделать никаких трансформаций, не смогли запрос положить в одно предложение - и это нормально, но только не для краткосрочной работы. Могу предложить вам сайт, где вы сможете выбрать себе бесплатного психолога’.
Явно ее опыт показал, что раз за 2 часа даже запрос не смогли сформулировать и 5 листов пометок исписала, то не выйдет со мной.
автор Червона рута • 23 декабря 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Вы очень на нем зациклены. Он не Ваш ребёнок и все что он делает/не делает - его ответственность. Ещё раз повторюсь он сильный манипулятор и внушил Вам чувство вины.
Какие лично у Вас желания? Что бы делали с остальной суммой.
Купила бы квартиру мечты и еще пару для сдачи и пассивного дохода. Участок в дачном кооперативе в любимой Одессе (я его видела. Он пустой и будто ждет меня). После Победы построила б там домик.
В обстоятельствах войны и бесперспективности Победы:( пришлось бы думать о домике за границей. Взрослому сыну купила б квартиру и отложила сумму, если захочет выехать. На путешествия отложила бы. На массажи - я их обожаю и мне ни один из моих немногих мужчин никогда сам не делал. Я везле хожу по массажистам и плачу за свое удовольствие. В лмцо вложилась бы, если б было для кого. Для себя и кота меня устраивает. В какую-нибудь реабилитацию спина- плюс обязательно.
Вот так все обыденно и неамбициозно.
автор Червона рута • 23 декабря 2023
Ответ дляТишком нишком
Может быть такой запрос. Бывает запрос проще: помогите разойтись с мужем. А на самом деле суть такая же как в вашем запросе.
У вас нормальная проблема. Если вы не решили эту проблему ранее, дома, то вы не решите ее у психолога за 2 часа. Понимаете?
Она для вас сложная, запутанная. Ее сначала надо распутать и кое что другое сделать.
Если хотите. Пишите мне на почту illaria-k@ukr.net

Или спокойно ищите другого психоаналитика.
Пишу. Спасибо:)
автор Червона рута • 23 декабря 2023
Ответ дляЗ царем в голові
Да. Все впши слова я понимаю и сама себе их всегда говорила, пытаясь расставаться.
Я не справляюсь сама. Вы справились!
А вы разъезжались с вашим, а потом съезжались?
К психологу не обращались?
Grga• 23 декабря 2023
Можливо її відмова і є відповідь. Якщо подивитися як на сновидіння, то її відмова говорить про те, що ви ігноруєте можливість спертися на себе саму. Тобто відповідь на страх самотності це те що ви у себе завжди є, просто ви це ігноруєте. Ця опора на себе формується поступово, знаю по собі, але як тільки усвідомила хоч якусь часточку цього, це такий кайф у мене!!!😘🪷
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляGrga
Мудрено:)
Grga• 24 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Мудрено:)
Оценочно))
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляGrga
Оценочно))
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляGrga
Оценочно))
Я правда не зрозуміла. Ситуацію, що психотерапевт відмовила уявити сновидінням?
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Я так старательно расписала и так и не поняла этого ’теста’ с миллионом:) Что он обо мне сказал? :)
Крижана бурулька• 24 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Это не совсем тест - это для себя, чтобы понимать свои желания и цели, на чем сосредоточиться- сходить на массаж, съездить куда-то, откладывать на участок или искать мужчину с домиком)
Тут смысл в быстром ответе, быстрый сразу показал, что этот мужчина задвинул Ваши желания на второй план, а свои интересы выставил у Вас в голове на первый. Это ненормально и тут нужно работать в плане любви к себе, заботы о себе, повышения самооценки и тд.
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Спа-си-бо!
автор Червона рута • 24 декабря 2023
Ответ дляКрижана бурулька
Я поняла еще когда писала. Это ОЧЕНЬ наглядно вышло! Я сначала ’закрыла’ его дыры, а потом свои и сына.
А вы - психолог?
Сын сегодня пообещал помочь с деньгами на психолога.
Крижана бурулька• 24 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
А вы - психолог?
Нет, я не психолог.
Grga• 24 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
Я думаю, щоб щось отримати, потрібно вкластися в процес. Все що ви маєте, ви берете самі
автор Червона рута • 26 декабря 2023
Ответ дляЯ не Тролль
а зачем к психоаналитику?
к психоаналитику можно год ходить, а он будет молчать 90% и вы не дождетесь той трансформации
лучше наверное к гештальт-терапевту с таким запросом
Поясните, пожалуйста, разницу. Гештальт не молчит? ;)
Я не Тролль• 27 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
ну просто психоаналитик - это НАСТОЛЬКО на любителя)

я вам советую по вашему запросу ближе к гештальт-терапевту.
Там и запрос можно сформировать и понять почему он не формируется и что вы выберете с этим всем делать)
автор Червона рута • 27 декабря 2023
Ответ дляЯ не Тролль

Спасибо за совет! А вы с какой стороны опыт имеете и разбираетесь? Искали своего или сами практикуете?
Я не Тролль• 27 декабря 2023
Ответ дляЧервона рута
искала
но так и не нашла для личной терапии
но 3 раза учавствовала в длительных проектах групповой терапии с гештальт-терапевтами и училась лет 15 назад на первой ступени гештальт-терапии.
автор Червона рута • 27 декабря 2023
Ответ дляЯ не Тролль
искала
но так и не нашла для личной терапии
Понятно. Спасибо вам за подсказки. Я вчера была у психолога в поликлинике. Она тоже отговаривала от психоанализа и за гештальт агитировала. Сказала, у нее 1500 и можно чуть дешевле. И в идеале надо столько месяцев терапии, сколько мне лет. То есть не меньге 1.5-2.5 лет и обязательно не реже 1 в неделю!
Блин, сколько люди зарабатывают, что плаьят все по 1-1.5 тыс в неделю годами?!

Я вчера зашла на российский дааавний сайт, где психологи онлайн бесплатно помогают. Почитала разбор одного вопроса - там атака вопросов от психолога. Я нифига не поняла вообще! Меня вообще ни на что те вопросы и ее ответы не навели.
И еще расстроилась: все психологи из Киева прекрасно там консультируют. А в Украине нельзя раскрутить такой русурс, чтоб было куда перейти?