Мексиканочка• 24 декабря 2023

Как отвечать "доброжелателям", когда муж на войне?

Все равно найдутся 1-2 человека в жизни, которые испаскудят настроение. Вчера один спросил , "что там муж? Живой?" Может я себя внушаю, но настроение мне испортило до сих пор. А может реально в этом вопросе и не было подкола и он не подумав, спросил? Как правильно отвечать на такие вопросы?
gem-nli• 24 декабря 2023
Ответ дляБеллаДонна
Це як переселенців з прифронтових міст питають Як важе житло, ціле?
Теж мене це тригерить
Ооо, а я думала меня одну это рвет🤯 Едва сдерживаюсь с резким ответом (хозяева же съемной площади). Что у людей в голове? Надо, чтобы его не стало? Им радостнее заживется?

Доктор Хаос• 24 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
Я не общаюсь с ними. Они меня, когда встречают, то сразу эти вопросы задают
Запитуйте: а твій вася/батько/син/зять як там? З дому виходить чи сциться від стуку у двері?
Доктор Хаос• 24 декабря 2023
Ответ дляgem-nli
Не псуйте собі нерви, на всіх нетактовних не вистачить
барабанщица• 24 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
Я постоянно слышу эти вопросы и упрёки за ЗП. От тех, кто там и дня не был. В основном, из недавнего ’ну у кого тут не получилось тут заработать, то пошли туда’. Это от знакомой, у которой муж тут пока что грузчиком работает за 10 тыс грн
В моєї доньки питав тато подруги навіщо тата на війну відпустила?. А вчора мій брат взагалі мене вбив вирішив пожартувати , типу звонять з військомату повідомити новини про чоловіка. Мене врятувало тільки те що як раз за 20 хвилин до цього чоловік вийшов на зв´язок.
Майор Медуза• 24 декабря 2023
’Не дождешься ’
Если второй раз спросит - идёт на х**
Доктор Хаос• 24 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
І от хай зараз в мене полетять тапки, але саме таких треба пакувати туди, бо їм тут занадто весело
Плекаю думи• 24 декабря 2023
Ответ дляА я нівроку
Нормальный вопрос, то у вас тревожность или депрессия.
Нет, это не нормальный вопрос. Я могу спросить, как там Вася. Но чтоб спрашивать живой ли, это вообще.
Распутница• 24 декабря 2023
Это полная бестактность, конечно(
Таких людей полно, не обращайте внимания, хотя это очень бесит.
Рита-8e7c• 24 декабря 2023
Извините, вопрос реально бестактный, согласна. Но просто у меня есть 2 хороших знакомых, с которыми раз в неделю - две общаемся. Я иногда спрашиваю: ’Как дела у Андрея? Гордится, как Вика на концерте пела?’, ему я знаю видео выступления дочки скинули (это нормальные вопросы?) Или тоже я этих женщин бешу? Интересуюсь искренне, обидеть не хочу никого.

ЗабежАЛОЧКА• 24 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
Брат - дебіл? Вибачте, але я даже не можу уявити, щоб рідна людина могла таке зробити.
Наверняка• 24 декабря 2023
Ответ дляА я нівроку
І з чого б це у неї тривожність та депресія, не підкажете? Вважаєте то нормально, в рані колупатися? Треба думати перед тим, як рота відкривати
барабанщица• 24 декабря 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Мені здається що він навіть не зрозумів що зробив.
Файна цьоця• 24 декабря 2023
Я считаю что спросить как муж? Нормально
Но живой или нет это уже перебор, беспардонность полная
Баба на горошині• 24 декабря 2023
Бестактность, простота, совать нос не туда куда нужно, просто поражает....
Эти ляпалы своим языком даже никогда не задумываются что они ляпают. Воно ляпнуло и не особо заботит, что у Вас на душе... почему люди лезут туда, куда не просят... и считают это нормой...
Если это не мой близкий я могу вообще сделать вид, что не слышала вопрос, сделать стеклянный взгляд и сказать простите я спешу очень ... и пофиг что они там думают... они мне никто ...
Наверняка• 24 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
ОО, я сегодня так и спросила девушку с Купянска.
Не думала, что это может быть неприятным, тяжелым вопросом((
Вважаєте це радісним питанням?
Чеширская кошечка• 24 декабря 2023
Выше пишут, что переселенцам не тактично задавать вопросы о жилье. Не знаю, у меня с этим всё нормально, просто отвечаю что обеих квартир нет, дома снесли. Не триггерит. В целом замечаю, что я и моё окружение осторожничаем, максимально аккуратно задаём вопросы друг другу, жёнам воюющих в первую очередь. И железное правило - вернувшихся из плена не спрашиваем, как там было. Жильё такая мелочь по сравнению с этими примерами.
Хотя, был случай, когда мою подругу один хрен спросил с удивлением, типа, о ты до сих пор тут, не вернулась домой ещё? Она просто ответила, куда? в Мариуполь? А потом плакала тихонько в туалете.
Нужно понимать, что дураков много кругом. И учиться не страдать от их глупости.
Наверняка• 24 декабря 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Удалено администрацией...
Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
Пошлите пару раз по курсу корабля. Не дойдет до него, так вам хоть легче станет. Дебил какой-то
Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
У меня умерла дочь подросток, на следующий день мне говорили а вы еще планируете детей или молодая, родишь еще…
Боже🙈соболезную. Сколько бы времени не прошло это боль. Люди есть настолько дебилы, что порой не можешь осознать всю степень этой дебильности.

Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Мда. Слов нет
Сиджу тихенько• 24 декабря 2023
Ответ дляМексиканочка
Я с ними не общаюсь. Это как просто ’знакомые’. Не хотела с ними и здороваться, так он меня специально стал этими вопросами допрашивать. Я шла мимо, а оно вслед кричало ’Живой???’
То скажіть ’ не переживайте, він ще застудиться на ваших похоронах’
Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ дляMs. Iphone
І я навіть не знаю що таким відповідати. Щоб без мата
Не сдерживайте себя. Это вредно для здоровья. Я вообще мат в жизни не использую. Но вот таким отвечаю на им понятном языке. И мне все равно
Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ длябарабанщица
Просто хочется обнять вас и вашу дочку(( а брат ваш.. сами знаете
Мамина квіточка• 24 декабря 2023
Ответ дляЧеширская кошечка
Мне только от вашего поста плакать захотелось. Я тоже из Мариуполя. И задавший такой вопрос конченная тварь. Даже готова к бану. Это огромная рана для всех из подобных городов. И рана навечно
А я нівроку• 24 декабря 2023
Короче из этой темы вывод один - ни у кого ничего не спрашивать, делать вид , что тебе вообще беразлично и на переселенцев и на воюющих.
Чеширская кошечка• 24 декабря 2023
Ответ дляМамина квіточка
Вы правы, там действительно вопрос прозвучал недобро, как специально за больное задеть. Есть уроды, к сожалению.
Баба на горошині• 24 декабря 2023
Ответ дляА я нівроку
Ну вот даже вы и спросите. Смысл? Можете чем-то помочь?
Иногда лучше не спрашивать вообще...
Можно человека спросить, можно ли Вам чем-то помочь?
А я нівроку• 24 декабря 2023
Ответ дляБаба на горошині
Иногда лучше не спрашивать вообще...
Так она обидется, что ей помощь предлагают, типа она беспомощная или мужа потеряла.
Просто при разных психологических состояниях, разное отношение к вопросу. На себе проверила. Бывает злишься из-за ерунды, а через 2 дня думаешь, хм, как я могла на такое злиться, ничего ж такого....
Единорог помог• 25 декабря 2023
Ответ дляAlice_Sherman
Да интересует. Есть куда возвращаться человеку или надо все опять с нуля строить?
Если жилье целое, люди могут вернуться спустя какое-то время в свою привычную среду. А если нет, то это намного хуже ((((
А вам яке до того діло?
Мира всем• 25 декабря 2023
Есть люди категории ’простота хуже воровства’. Не принимайте близко к сердцу. Такие и о себе что попало ляпают