А поговорить?• Изменено 26 декабря 2023

Это такое стрессовое интервью?

Впервые столкнулась с таким. Интервью проводила молодая девушка. Вначале все шло хорошо, она рассказала о компании и т.д. Потом начала расспрашивать о моем опыте. Началась какая-то дичь, несколько раз она переспрашивала, например, я говорю: я была...она переспрашивает? - пила? Я говорю: была.
Я: ...проработала....- Она:..заработала?
Мне приходилась повторять одно слово несколько раз. Отношение и выражение лица, как будто к дурочке обращается.
И так несколько раз. При этом странная улыбка и хихи, хаха.
автор А поговорить? • 26 декабря 2023
Нужно сказать, что с дикцией у меня проблем нет. Собеседование в Украине, не за границей.

Ошеламиссимо• 26 декабря 2023
Это где?жесть. Я как-то к Тигипко в тас банк устраивалась. Там какая-то сопля спрашивала, а почему у вас в таком возрасте детей нет,вы не собираетесь сразу в декрет уйти? Мне лет 27 было тогда, а ей ну наверное поменьше раз такой возраст мой ее смутил. Хуже было только в Ашане, когда спросили - убедите меня чем вы лучше всех тех, кто пришел также на это место, почему я должен взять именно вас.
автор А поговорить? • 26 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Кстати, этой девушке было на вид лет 22, не больше. А мне 30, мне было особенно неприятно, что ко мне, как с девчонкой или дурочкой.
Хотела пойти в новую для себя сферу HR младшим менеджером.
Чудовий каламбур• 26 декабря 2023
Наши эйчары совсем сбрендили. Кто их учит работать по скриптами 80-х годов прошлого века, которые тогда использовали в США?
А шо сталося?• 26 декабря 2023
Надо было сказать: да, пила. 3 литра в день.
автор А поговорить? • 26 декабря 2023
Даже если бы у меня были деффекты дикции (а их нет), то все равно не было бы причин переспрашивать, так как ясно из контекста, о чем сказано. И то никто же не насмехается над теми, кто картавит, например, и т.д. Она точно издевалась.
Бабуся Бетман• 26 декабря 2023
Или прибахнутая или проверяла когда у вас терпение закончится или хотела чтобы вы психанули и была причина отказать..
Ошеламиссимо• 26 декабря 2023
Ответ дляА поговорить?
Да, я сейчас вспомнила много приколов про собеседования. Как-то пришла в офис канцтовары продавать. Там жирный такой потный директор с полной миской окурков и вокруг нее все посыпано пеплом на столе, вот он спрашивал как я думаю влияет ли на отношение к работе и на рабочее настроение то что лежит на столе? Я так глянула, думаю скажу нет, раз такой засранец тут рулит. Говорю что главное мотивация зарабатывать. А он говорит нет, вот если у вас букетик в вазочке, значит вы более вдохновенно будете работать, чем за пустым столом. А самому давно надо голову помыть, на плечах и вокруг пепельницы пороша. Ужас, и не взял меня, завалил вопросами, все не так я отвечала. Продайте мне эту шариковую ручку- с чего начнёте? Оказывается не надо было хвалить ручку, нужно было спросить кто и что будет писать ручкой. Если директор то ему конечно Пилот а если кассир то кассиру bic. Ну наржался наверное
Весёлая морковка• 26 декабря 2023
А почему вы не спросили, что у неё со слухом?

Ошеламиссимо• 26 декабря 2023
Ответ дляА поговорить?
Возможно и правда кто какие-то практики вывести из равновесия, посмотреть что будет. Наверное на тренинге побывала и не знает что с этими знаниями делать. Много глупостей советуют, люди после тренингов перестают быть адекватными иногда, особенно если нет царя в голове.
автор А поговорить? • 26 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
У меня было собеседование с директором (мужчина 50+), очень нагло себя вел, курил при мне в кабинете, секретарь ему кофе приносила.
Он, посмотрев в очередной раз на меня, отметил: у тебя (да, он на ты обращался!, мне 20 лет было) так мило ушки торчат из-под волос. Представьте мои чувства, лопоухость это причина моих комплексов с детства, короче ужас.
Они, кстати, звонили потом, хотели пригласить на работу, но я отказалась. Представила, как работать с таким хамом с сальным взглядом.
Nerses• 26 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Дибилы
Весёлая морковка• 26 декабря 2023
Ответ дляОшеламиссимо
Я как-то на собеседовании была, будущий директор спросил о последнем отдыхе. Отвечаю - в Альпах каталась на НГ, оказалось, он тоже. В итоге, мы говорили о путешествиях часа 2 и минут 10 о работе. Через 15 минут прсле моего ухода он позвонил и спросил не хочу ли я начать работать завтра 🤣
Незламна Україна• 26 декабря 2023
Ответ дляВесёлая морковка
А потом вы жили вместе долго и счастливо?
Весёлая морковка• 26 декабря 2023
Ответ дляНезламна Україна
Нет. Зачем мне жить с чужим мужем? У меня мой есть.
Незламна Україна• 26 декабря 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Просто такое хорошее начало ,пахло продолжением
Весёлая морковка• 26 декабря 2023
Ответ дляНезламна Україна
Продолжением была хорошая работа в хорошем коллективе
Радуга-дуга• 26 декабря 2023
Для вас это тоже может быть красным флагом , каких фирм лучше избегать

Хотя конечно я не знаю какие цели у вас в отношении работы

В целом , стрессовые интервью считаются неэкологичными и неэтичными, и я думала что они канули в Лету .. жаль конечно что в компаниях до сих пор увлекаются такой х*ней
Амелі на мілені• 26 декабря 2023
Как-то читала позицию собственников бизнеса, что они hr-ов за такие собеседования не жалуют. Типа, страдают фигней и отталкивают квалифицированные кадры. Человек может быть очень высококвалифицированным специалистом, но не проходит по этой методичке и его не берут, не то, что надо оценивают, короче.

Незламна Україна• 26 декабря 2023
Ответ дляВесёлая морковка
Тоже отличный вариант
Вумна вутка• 26 декабря 2023
У меня было подобное, тоже вопросы не по делу с издевкой, и от эйчара, и от руководителя отдела. Похоже на имитацию бурной деятельности и самоутверждение. По отзывам, люди там долго не задерживаются
Вумна вутка• 26 декабря 2023
А с еще одной компанией общалась, спрашивают, чего я хочу от работы. Говорю, стабильности. Отвечают: у нас ее не будет 😁
Без QR коду• 26 декабря 2023
Я тоже на собеседовании как то в ступор упала.
Компания многообещающая, зарплата на уровне, перспективы.
Но директор неадекват. С порога задвигать начал, что в офисе все работают до победного конца. Домой никто не уходит, пока работа не выполнена. Типа сверхурочно, пока он не позволит уйти. Wtf?
И это при том, что он во мне как специалисте был заинтересован больше, чем я в его компании, поскольку работа на тот момент у меня была. А эту я рассматривала в первую очередь по географическому признаку.
Отказалась я, естественно.
Так он мне еще неделю звонил с предложениями повышения зарплаты и обещаниями всяческих плюшек.
Ангелок з ріжками• 26 декабря 2023
У меня было наоборот, на собеседовании начальница (отделение банка) и её зам были очень милыми, хоть к ране прикладывай. Как у нас все хорошо, бла-бла-бла...а оказалось наоборот, она конченная абьюзер и самодур, это я на 2 день работы узнала, что я 12! сотрудник на этом месте за 2 года.
Ещё был случай, отправила резюме в турфирму. Объявление о работе звучало примерно: ’хочешь сменить род деятельности, хочешь интересную работу и хороший коллектив? Тогда отправляй резюме.’ Через неделю приходит ответ ’а вы не думаете, что в вашем возрасте уже поздно менять что-то? Тем более работу ’. Мне было тогда 30 лет. Потом я узнала, что директор там своеобразный, мягко говоря.
Я погнала• 26 декабря 2023
Не заморачивайтесь. Может hr глуговата и с придурью. Может травку покурила.
Куда ж без меня• 26 декабря 2023
Ейчары вообще редко понимают поставленную задачу.
Куда ж без меня• 26 декабря 2023
Ответ дляЯ погнала
Вот, да, мож, девицу со вчерашнего дня не отпустило)
автор А поговорить? • 26 декабря 2023
Ответ дляАнгелок з ріжками
Ну да, они же имели в виду смену деятельности в 20 лет)). Странные