Вам телефонограмма• 26 декабря 2023

Была ли у вас послеродовая депрессия?

Как вы поняли, что это она?
Когда началась? Закончилась ли? Если да, то когда?
Как думаете, почему она была?
Мій не такий• 26 декабря 2023
Була. Довго. Діагностована. Різка зміна способу життя, рідні, які перестали мене бачити ,мої бажання і тп, а як приложение до дитини, типу на себе я маю начхати, хоч сдохни, а для дитини маю терпіти і тп. На додачу дуже важка і неспокійна дитина.
Я Головна• 26 декабря 2023
Была первый месяц наверно. Много нового, стресс, боль , отходняк, бессонные ночи подорвали мою психику.
Я просто всю беременность жила эйфорией и не представляла каково оно будет.
Жена брата Админа• 26 декабря 2023
Да. Я не поняла, я была занята выживанием как биологический организм и мозгом не пользовалась.
Сразу после родов. Поняла моя гинеколог к которой я пришла в месяц на осмотр.
Почему? Неверное представление о жизни после родов.
Врач мне помогла, нашла слова, я думать была не в состоянии, просто сделала, что она сказала и масштаб катастрофы стал мне понятен только на выходе.
Мудробаба• 26 декабря 2023
Не было никакой депрессии.
Целый день крутишься, как белка в колесе, некогда депрессировать.
Как у людей хватант времени на депрессию, непонятно🤷‍♀️
Чесно брешу• 26 декабря 2023
У меня послеродовое офигивание материнства было! Как не готовься, а все равно ждут сюрпризы!
Этожзвяздаяегообожаю• 26 декабря 2023
После первых родов думаю была, очень бесил плачущий ребёнок. Не было никакой помощи от мужа -у него же работа.
Lufioli• 26 декабря 2023
Послеродовой так таковой не было, но была после года ребенка, когда я поняла, что с ним что-то не так (на сегодняшний день имеем задержку развития и речи).
И суицидальные мысли были, никто не понимал, думали с жиру бешусь …
Помогла как ни странно война. Как говорится клин клином выбило))
Чесно брешу• 26 декабря 2023
Автор, по факту, она у многих есть. Гормональный фон на нуле, малыш орущий, мужья на работе, меняется привычный ритм жизни. Родня, которая сливается. Ну, и твой организм сам в шоке, а тут еще один орущий организм требующий внимания 24/7, йокнуться можно. И это у меня дите спокойное.
На привозе• 26 декабря 2023
Не було, навіть не розумію чому вона буває🤷🏻‍♀️
Пупс• 26 декабря 2023
Возможно, только как понять что именно она.
Например мой первый ребёнок не спал ночами лет до 2. Т.е. я таскала 2 р. В день коляску с 4 этажа без лифта после кесарево, не спала ночами, муж стал меньше зарабатывать и я ещё подрабатывала до 2- 3 ночи и все это в однушке.
Но я в силу своего воспитания не могла например сделать что то с ребенком ( как это разные притрушенные совершают), не могла нагрубить близким или вообще кому либо. Да, на душе мне было часто хреново из-за недосыпа, безденьжья, и т.п. но в мозгу был знак ’ стоп’
А так что б лечь и не кормить ребёнка, ничего не делать и смотреть в одну точку это кем надо быть? Или с балкона ребёнка выкидывать?
Жена брата Админа• 26 декабря 2023
Ответ дляПупс
Мне сны такие снились, что я выкидываю ребенка, ложусь спать и сплю сутки.
Милота• 26 декабря 2023
У мене була знайома, яка закінчила самогубством народивши самостійно двох здорових дітей.. дуже часто сама жінка не розуміє в якій глибокій депресії вона знаходиться і тут важливо, щоб близькі, оточуючі іі люди були уважні до морального стану в якому вона знаходиться..
П.с. Особисто в мене депресія була-звернула увагу на це моя близька подруга, зауваживши на мій зовнішній неохайний стан та не бажання взагалі слідкувати за собою..
Пупс• 26 декабря 2023
Ответ дляЖена брата Админа
Ну у меня было так пару раз когда ребёнок разрывается от плача ты ничего не можешь сделать, и мысль, а вот если сейчас...
А потом сразу представляла мужа, родителей, себя и будущее. Думала, ты что, дура вообще? И на этом все заканчивалось.
Жена брата Админа• 26 декабря 2023
Ответ дляПупс
Мне повезло, что всё это только месяц длилось.
Spartalja• 26 декабря 2023
Ответ дляМудробаба
Не было никакой депрессии.
А зачем на депрессию время ?
Вы все делает так же само как белка в колесе,только в состоянии депрессии.
короткопамятна• 26 декабря 2023
Мне кажется, депрессия это когда болезнь, т е типа все же хорошо - а ты грустишь. А после родов, объективно жопа😆
Отсутствием сна людей пытают, никто ж не говорит, что у этих людей депрессия. Ты не спишь, нихрена не понимаешь, мало спит - что-то беспокоит, много спит - тоже стремно, орет всегда, то не спит, то не ест, взвешивания, докармливания, сыпи, газоотводные трубочки, а ты еще помнишь, как ты спал до 12, потом собирался и шел красивый на вечеринку, а теперь сидишь +20 кг, обрыганный, в обед зубы не чищены и вообще плохо понимаешь какое время суток, а ребенок постоянно плачет, а не плачет только когда ты прыгаешь на мяче под белый шум, а муж пришел румяный с работы, и купил хлеб не того сорта что ты любишь, и сразу ж понятно, какой козел, не ценит твои жертвы, какая уж тут депрессия! Как вспомню так вздрогну
Мій не такий• 26 декабря 2023
Ответ дляПупс
І в мене...
Мені хотілося його просто заткнути, трясти поки не замовкне
Мене лякали такі думки, я будила чоловіка ( якому вставати о 5.30 на роботу) вручала сина і казала я не можу більше, я теж хочу спати, і він з ним дві години качав на собі щоб той заснув, мамі своїй приносила посеред ночі кидала їй в руки і казала я більше так не можу... Вони забирали. Лікар заборонив спати з дитиною разом, а мама навіть вночі приходила до мене коли я годувала, сиділа поруч, бо я не просиналася коли він вночі плакав, я не чула, мене вирубало, мене трясли не могли розбудити, потім поруч сиділи щоб я не впустила випадково, і клали в ліжко... Але все одно, було відношення до мене що якась не така. Як так можна. Хоча лікар все пояснив їм. Не дошло(((
AnnaOst• 26 декабря 2023
Ответ длякороткопамятна
Ой, я прочитала і вздрогнула. У мене дитині рік і 5 місяців. Я звичайно замахаламь, бо недосип, війна і от це от все. Але такої жесті як ви описуєте не було. Мені здається до 4 місяців було найлегше навпаки
Spartalja• 26 декабря 2023
Ответ длякороткопамятна
Как вам удалось , так чудно это описать ?
У меня истерический смех , через каких-то 4 месяца ,рожать третий раз
Король дивана• 26 декабря 2023
У мене син був дуже спокійний, їв- спав, але мене накрило, що він такий маленький беззахісний, а у нас немає ще свого житла, я не можу дати йому самого найкращого, що я погана мати,що у нас не сама дорога кроватка-візок-автокрісло..... хоча ми жили в гарних умовах, мені було його так шкода, я щодня ридала, мене крило міс 8. А він такий спокійний, посміхається, дає мені спати, ніколи не плаче і от так я постійно себе накручувала
Бавовнятий Пупс• 26 декабря 2023
Мне некому было помочь совсем, ребенок очень беспокойный, очень мало спал и ни секунды покоя, так что не до депрессий. У кого куча нянек, то может и подепрессировать
Бла бла бла• 26 декабря 2023
Нет не было депрессии. Мы с ребёнком после роддома ещё 3 недели в больнице лежали. Вот это был лютый треш , когда нужно было каждые 3 часа к нему ходить. Я вообще не высыпалась и было ощущение , что это тюремный режим. Потом нас выписали и мы вернулись домой. Я была счастлива, что наконец дома невероятно. Какая там депрессия ? Я была просто счастлива.
Точу ляси• 26 декабря 2023
Ответ длякороткопамятна
вы не понимаете значение слова ’депрессия’.
Мудробаба• 26 декабря 2023
Ответ длякороткопамятна
Прямо в точку!
Видимо, состояние депрессии не присуще людям с пониманием ситуации, в которой они находятся и которую собственно, создали себе сами, ведь никто не заставлял их рожать этого ребенка.
Да, ты чувствуешь ответственность за новорожденное существо, чтобы оно не погибло, не заболело, не захлебнулось, не было голодное, не удушилось, не убилось, не упало, и еще сто разных не-.
И пока ты сконцентрирован на всем этом, депрессии не место в твоей жизни.
З бісиками• 26 декабря 2023
Ответ дляМудробаба
Не было никакой депрессии.
Когда не можешь крутиться, т.к обе руки заняты ребенком, если его не держать, он орет. Он плохо спит, его сложно уложить, можно укладывать час, а через 20 мин он уже плачет. И так по кругу, нет ни дня , ни ночи. Ни покакаять, ни пописать в тишине без ребенка, про помыться и поесть я уже не говорю, и так думаю понятно. А окружающие не понимают, от чего там уставать, но при этом никто не приходит на помощь. Муж работает, ну час после работы подержит, за это время и помыться, и поесть включая готовку на себя и мужа. И так неделями, месяцами, даже годами.
МамОмужа• 26 декабря 2023
Ні, донька була спокійною, мені було цікаво пізнавати материнство + у мене почалася сесія в університеті через місяць після її народження, не було часу на депресії.
Зараз донька підліток і от тепер деперсіями мене криє постійно від того що я не знаю що робити з дитиною, яку підлітковий вік просто перевернув з ніг на голову. Весь час варюся у думках, плачу, сварюся, нервую. Є там вже якесь поняття для депресії батьків-підлітків чи ще не придумали?
Жена сантехника• 26 декабря 2023
Ні,не було часу на депресію.
Мотористка• 26 декабря 2023
Ответ дляМилота
Доречі, щоб вийти з тої ж депресії психологи радять почати за собою стежити регулярно - щодня душ і волосся мити по мірі необхідності, слідкувати за зовнішнім виглядом. Це перший крок до ’одужання’
Сколько_мне_лет?• 26 декабря 2023
Ответ дляЖена брата Админа
А что она сказала?
Жена брата Админа• 26 декабря 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
А что она сказала?
Расспрашивала меня как я живу, как и что делаю с ребенком. Написала мне на листике какую смесь купить, какую бутылку, объяснила как кормить. Выписала мне бромкриптин, чтобы лактации не было. Сказала купать раз в 2 дня в большой ванной, ванную не мыть. Ставить коляску на балкон. Самой есть всё, пить всё.
На выходных дома не сидеть, брать мужа, ребенка и идти куда мы ходили до рождения ребенка.
Я по дороге домой всё купила, наболтала смесь вечером, дочь сразу 150 мл выпила и заснула. И спит и спит. В 9 заснула и проснулась аж в 5.30, а через какое-то время до 7 стала спать. Всю ночь. Я отоспалась, отъелась, на выходных стала оставлять её мужу со смесью, заниматься собой, мы вернулись к нормальному образу жизни, стали встречаться с друзьями, везде бывать.
И через месяц я не могла поверить, что это было в моей жизни.