Потринділиця• 28 декабря 2023

Нужен коллективный разум) последствия шахеда

Очень много дач пострадало. Есть председатели, как по мне проще и дешевле было бы скооперироваться и найти бригаду, и чем-то позабивать дыры, чем каждый сам себе будет делать.
Как это преподнести правильно соседям и председателю не знаю
Зам. зав. Анонима• 28 декабря 2023
У всех на это деньги есть? Может кто-то сам позабивать может.
Найдите желающих скооперироваться и наймите бригаду совместно
Голена блондинка• 28 декабря 2023
Глупая затея, сразу говорю. Вы не договоритесь, я бы даже не начинала.
Коленная ложечка• 28 декабря 2023
Занимайтесь своим жилищем, остальные разберутся сами.
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
У многих точно есть на это деньги. Понятно, что делать тем, кто платит взносы и заплатит за бригаду и материалы.
Но коллективно это намного дешевле, чем каждый сам себе будет что-то лепить
ОноВамнадо• 28 декабря 2023
Скооперуватися не варіант. Може хтось своїми силами зробить, зараз, чи через два роки, бо не має коштів оплачувати бригаду
Зам. зав. Анонима• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
У вас есть чат общий, группа? Напишите там предложение и посмотрите, кто откликнется
Prervana• 28 декабря 2023
Нет, это без шансов. По массе причин. Либо пусть главы кооперативов это решают, либо каждый сам себя чинит. Не устраивайте коллективного труда и найма бригады, а то плохой окажетесь
svr_2008• 28 декабря 2023
У когось одна діра велика. У когось 5 маленьких. Комусь треба міняти шифер, комусь підпори, штукатурки, утеплювач, міняти вікна, як це все розрахувати на всіх? Нюансів мільйон
ОноВамнадо• 28 декабря 2023
Ну ось саме просте, заміна вікон. Ну хай на один будинок замінять за день. Є 15 будинків без вікон, як визначити черговість установки? Автор, ви там пересваритеся всі, і будете винною. Воно вам треба?
Ёшки_Матрёшки• 28 декабря 2023
не советую лезть с предложениями. Наш например дачный чатик - сборище недалких озлобленных пенсионеров. Получила я гуманитарку в виде стройматериалов, кинула ссылку в чат дабы поделиться возмозжностью- так из меня сделали воровку, мошенницу и сборщика персональных данных.
Нервогенератор• 28 декабря 2023
А Вы узнали цены/условия, если обращаться коллективно? Узнайте и напишите в общий чат, добрый день: каждый сам себе - такая цена, хотя бы 7 домов - уже другая. Кто заинтересован?
Все желающие тут же откликнуться. А так Вы как будто предлагаете, чтоб те, кто уже сам себе делают, договорились бы из за остальных, чтоб и ничего не искать, и дешевле было.
Чудовий каламбур• 28 декабря 2023
А зачем? Кто-то сам сделает, кому-то сейчас оно не надо. Не надо это затевать, вам нечем заняться?
Кондуктор троллейбуса• 28 декабря 2023
а Вы имеете право на возмещени от государства
Кондуктор троллейбуса• 28 декабря 2023
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/326-2022-п#Tex...
Оновлена версія• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
По итогам будет как всегда много недовольных и вас как организатора морально отимеют во все дыры
Ганцю в кєдах• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
А как вы это представляете?У кого-то маленькая дыра,у кого-то побольше.
Сколько денег нужно сдавать каждому?
Не обижаюсь• 28 декабря 2023
Это будут вырванные годы. Лучше закажите себе сами. Один не захочет платить в принципе, второму не понравится качество работы, третий пропадет и не заплатит вовремя... и не факт, что вообще сможете договориться
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляНервогенератор
Как-будто предлагаю - это как вы так придумали?
Ещё никто ничего сам себе не делал, потому что это только случилось.
И ни на кого не перекладываю ответственность. Просто есть же председатель, есть данные о повреждениях, можно обзвонить с предложением: да или нет
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Нет
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
Сколько денег нужно сдавать каждому?
По количеству выбитых окон и дыр, крыш разделить. Если что у нас как раз не мало работы
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Ладно, поняла, хотела как лучше.
Значит будем сами, у нас в принципе есть и материалы себе сделать. Но думала, что лучше коллективно😀
Мяо мой мяо• 28 декабря 2023
Вы шутите? Как можно делать общий ремонт совершенно разных домов? Это не общую дорогу асфальтом закатать и не ворота поставить. У всех разные повреждения. Даже окна у большинства домов разные, это не многоэтажки типовые. Не делайте себе нервы и головную боль. И сейчас не то время, когда вам сильно скидки будут делать, работ таких после прилётов тьма, заказчиков тьма, еще и в очередь стать придется.
Масяня Я• 28 декабря 2023
В нас впала сбита ракета між гаражами і дачами, то кожен собі сам лагодив.
В когось лише ворота погнуло, а в когось зовсім нанівець гараж/дачний будинок
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляМяо мой мяо
Да не шучу я, хотела как лучше. И про скидки нигде ж не писала вроде.
Просто закупить ДСП на всех и привезти грузовой машиной это одна сумма, а купить ДСП каждому и каждому её привезти, это другие суммы. Ну и каждому либо сам режь и заколачивай, либо нанимай кого-то, либо это сделала бы бригада всем сразу - это тоже разные суммы.
Я почему и подумала о том, что вместе же дешевле было бы, особенно сейчас.
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Но уже поняла, каждый за себя. Спасибо у нас хоть ближние соседи не такие и все друг другу помогают
Не против• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
Якщо голова кооперативу у вас при пам´яті, то звертайтесь.
У нас так по електроенергії було. Якби тягнули кожен собі окремо з сусіднього, то було б дорожче. Голова організувала окреме підключення.
Ніяких сварок хто перший, хто десятий не було, бо всім була відома різниця у ціні, хоча теж є ще той контингент.
Абсолютно слушна ваша думка щодо можливостей збору і консолідації пошкоджень.
Нервогенератор• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
ну то есть председатель должен заняться этим вопросом? пострадали все, а заниматься будет кто-то один крайний?
Мяо мой мяо• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
Вы наивны как дитя. Скорее всего никогда не участвовали в собрании садового товарищества или ОСББ 😉 Прислушайтесь к бывалым.
Не против• 28 декабря 2023
Ответ дляПотринділиця
Ви слухаєте поради людей, у яких, можливо, і дачі немає) Або не стикалися з подібним.
А ми пройшли і електрифікацію, і водопостачання, і отримання кадастрових номерів і купу менш суттєвого.

Єдина але обов´язкова умова - голова при тямі і дієвий/дієва.)
автор Потринділиця • 28 декабря 2023
Ответ дляНервогенератор
Не крайний, помощь была бы минимум от меня и ещё 3 соседей.
А зачем вообще тогда председатель нужен и за что получает деньги, чтоб взносы собирать? Так этим бух занимается