Напланетянка• 31 декабря 2023
Чи відчуваєте себе щасливими в Польщі?
Мене дуже турбує те, чи зможу там адаптуватись разом з своєю родиною і в решті бути як вдома і скільки може піти на це часу при наявності житла і роботи.Який ваш досвід?
Напланетянка
• 31 декабря 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
В Испанию, но не на побережье
Вам нравится в Испании?Намного ли там все дороже чем в Польше?Как там медицина?
Бла бла бла• 31 декабря 2023
Ответ дляПодмигашка
Ну почему «неуважительно»? Они ненавидят одинаково украинцев и русских. Вот только русских всю жизнь боялись, а украинцев нет, потому что за них некому было заступиться.
Ми самі за себе ’заступалися’завжди .
Люблю кетчуп• 31 декабря 2023
Ответ дляНапланетянка
Нам нравится. Намного дешевле, чем в Польше. Медицина отличная что государственная, что частная (у нас страховка за 50 евро/месяц по которой мне кучу всего уже сделали и вот даже на операцию собираюсь, которую когда-то в Польше сделать хотела в частной клинике, но они 3 года назад за нее 4 тыс евро хотели и я так и не сделала, а тут она входит в страховку). Одна в Испании проблема- язык. Без него вообще никуда. А он не такой легкий, как кажется. За год тут я могу только базовый разговор
Банан-барабан• 31 декабря 2023
Мне ок. Счастливой пока не чувствую, но и жаловаться не на что. Хорошая работа, квартира съёмная не за бешеные деньги, мои коты со мной, привитые, чипированные и с паспортами. Скучаю по многому, что оставила в Украине, замену здесь найти трудно.
Астановитесь• 31 декабря 2023
Ответ дляПодмигашка
В смысле заступиться?
Напланетянка
• 31 декабря 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Спасибо большое, что поделились!С наступающими Вас Новым Годом и удачного старта на новом месте!
Напланетянка
• 31 декабря 2023
Ответ дляБанан-барабан
Подскажите, пожалуйста, а квартира за адекватные деньги это в маленьком городке?
Дякую_аж_підскакую• 31 декабря 2023
Ответ дляНапланетянка
Тому що колись жила декілька років в Німеччині і в мене почалась там страшна депресія, тепер переживаю щоб так само не було с Польщею.Періодично приїзжаю туди на розвідку, наче все подобається, але перший рік в Німеччині мені теж подобалось
Я жила в германии 2 года. В Польше уже 7 и надеюсь что и в других странах поживем.
Мне везде хорошо и везде я дома.
Невозможно предсказать как будет у вас.
Я из тех кто может каждый год страну менять.
Мне везде хорошо и везде я дома.
Невозможно предсказать как будет у вас.
Напланетянка
• 31 декабря 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Мне везде хорошо и везде я дома.
Невозможно предсказать как будет у вас.
Мне везде хорошо и везде я дома.
Невозможно предсказать как будет у вас.
Мобильность и гибкость очень нужные сейчас качества)Как по мне разница между Польшей и Германией колоссальная, очевидно что не в пользу последней.
Дякую_аж_підскакую• 31 декабря 2023
Ответ дляНапланетянка
Нет.
Везде свои плюсы и минусы.
Для меня в Польше всего два минуса - ожидание бесконечное документов на ВНЖ/пмж и климат - нет теплого моря
Везде свои плюсы и минусы.
Бабка_в_кедах• 31 декабря 2023
Ми з Польщі переїхали до Англії і зрозуміли що в Польщі були як дома. Поляки більш схожі на нас і це при тому що англійською ми розмовляємо,а польська може була А1 і трохи краще розуміння)) Взагалі життя якесь простіше було, бо в Англії все про гроші,накопичення грошей, вкладання і перекладання. Просто щоб бути на їх хвилі треба тут народитися,а не приїхати в майже під 40. Ну і рівень безпеки зовсім різний,тут навіть ніхто не шукатиме вашу вкрадену машину,телефон,самокат...а крадіжок ну дуже багато і наркоманів,я в Польщі стільки не бачила і навіть в Україні.
Бабка_в_кедах• 31 декабря 2023
Ответ дляУгадайс
Очень комфортно было. По возвращении домой была в жуткой депрессии. Но наши проявили себя с такой стороны, что негатив у поляков вызвали конкретный, сталкивалась сама с таким. А так Польша и Украина несравнимык страны не в нашу пользу понятно. Есть конечно минус, медицина. И все.
Не знаю що їм не так, наші друзі просто йшли по центру міста і розмовляли українською,якийсь поляк в їх сторону тихенько сказав - врацайте на Україну. От що вони йому зробили?
жінка незаміжня• 31 декабря 2023
Мне нравится в Польше и считаю, что тут комфортно. Но я работаю удаленно, польский для работы мне не нужен. Кайфую от чистоты в нашем городе, от зелени, даже зимой почти везде зеленая ухоженная трава. В 100 км от нас горы, часто туда ездим - отдыхаю всей душей. Язык спецом не учила, но он «прилипает». Поляков, которые явно ненавидят украинцев, видела только из представителей откровенного быдла. Еще из плюсов (для меня лично): однообразность нации и религии, цены дешевле чем в странах с евро, выгодная налоговая система через ФОП.
БоХатая• 31 декабря 2023
Ответ дляжінка незаміжня
В якому місті приживаєте?
АяВсёЗнаю• 31 декабря 2023
Я в Варшаве с марта 22. Очень чисто, зеленые зоны отдыха, много удобств и развлечений.
Очень много украинцев и украинского бизнеса. Кафе, салоны, частные клиники с нашими врачами, мероприятия для украинцев на любой вкус и спектр интересов, фильмы с украинской/англ озвучкой в кино.
У меня появился огромный круг общения (из наших). Дома люди так не шли на контакт, заграницей все стараются найти новых друзей.
Красивая страна, красивая природа. Всегда есть куда поехать отдохнуть на выходные. Более-менее понятный язык, относительно невысокие налоги и цены дешевле, чем в Западной Европе.
Минусы:
- аренда для меня кусается (почти $900 за двушку)
- возможность купить тут свое жилье даже не рассматриваю, цены космические
- близость рашки
- судя по последним событиям ППО в Польше нет вообще
- хоть я и не сталкивалась с ксенофобией, но про подобные случаи слышала
- жизнь тут все-таки достаточно дорогая. Живу с пожилой мамой, у меня уходит минимум $2500 в месяц, ничего не отложить. О возможности родить ребенка даже не думаю
- у меня успешная карьера в it, но местный рынок ни о чем, зарплаты невысокие
Минусы:
- близость рашки
БоХатая• 31 декабря 2023
Ответ дляжінка незаміжня
Краків
Про Краків часто зустрічаю скарги на смог, це справді так?
Напланетянка
• 31 декабря 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Минусы:
- близость рашки
Минусы:
- близость рашки
Да, вот меня тоже смущает, что моя зарплата на удаленке выше чем предложения на сайтах поиска работы в Польше.
Щепотка_совести• 31 декабря 2023
если настроены эмигрировать, то адаптируетесь за год где-то.
Беженцы , которые не настроены эмигрировать, не адаптируются, им там плохо.
жінка незаміжня• 31 декабря 2023
Ответ дляБоХатая
Не знаю, на моєму районі все чисто. Та і після Києва, де регулярний смог, то торфяники горять, то загазованість - краківське повітря для мене дуже чисте
Банан-барабан• 31 декабря 2023
Ответ дляНапланетянка
В Лодзи, я хз, маленький ли это город по вашим меркам
Мамаша в бигудях• 31 декабря 2023
Ответ дляФляшка на трьох
Считает, что они не уважительно относятся к людям других наций.
Так и есть, при том, что сами не намного лучше
Ответ дляЯблокоРаздора
Так ми вже всім набридли, не має жодної країни, де вас би любила. І з якого дива?
Ми знов самі в себе закладаємо комплекси меньшовартості.А потім жвліємося,що нас так сприймають інші.Що значить ми набридли?А поляки на заробітках в інших країгах нікому не набридли?А араби по всій Європі,яких вже скоро буде більше ніж європейців?А євреї по всьому світу?Нам требв змінювати відношення до самих себе.Щоб поважали інші треба в першу чергу навчитися поважати самих себе