«Либо работаешь, либо воюешь». Военнообязанные могут получить возможность не идти в ВСУ – в обмен на выход из тени и уплату налогов. Подробности идеи от Офиса президента
Я подумала что тема важна для форума!
Вместе с усилением процесса мобилизации в ВСУ в Украине могут измениться и правила бронирования военнообязанных. Критерием для этого может стать уплата налогов с официальной зарплаты или доходов. Такую идею предложил офис президента, говорят собеседники Forbes. В чем она заключается и как повлияет на экономику?
Я подумала что тема важна для форума!
Gipotenuza• 02 января 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Давайте так, кто больше значит безработный алкоголик Вася, или высококлассный и оплачиваемый хирург Геннадий?
Хирурги тоже много пьют и в любой момент могут лишиться работы.
Ответ дляSpicy -02f0
Давайте без давайте.
Ніхто не має права визначати ’цінність’ людини. Перед законом і Богом всі рівні - і алкоголік, і хірург. Принаймі поки що. А ділити людей на сорти вже намагалися до нас, закінчили погано - Німеччина і досі вибачається.
Kusalochka• 02 января 2024
Ответ дляnatlem
Ви взагалі розумієте, що пишите? Тобто, цінність людини визначається її зпл, так?
Завтра ’нічого не вартий’ хірург з низькою офіційною зал буде на фронті, операцію вам проведе ’цінний’ ІТ-ник на броні. На виклик з заміни тріснутого унітазу вам прийде топ-менеджери іноземної компанії, бо сантехнік з його офіційною мінімалкрю взагалі ’непотрібний’. Вашу дитину на шкільному автобусі повезе син ’потрібної людини’ - повна бездар по життю, дальтонік, але з високою зпл, бо батьки ’порішали’.
Продовжувати?
Не буває ’цінних’ і ’не цінних’ професій. Коли ваш унітаз не функціонує чи сусіди зверху вас заливають через порив труб,то найціннішою професією для вас вмить стане звичайний сантехнік, а не ІТ. Не можна оцінювати людей по зпл! Призивати мають усіх на рівних правах: і ІТ, і сантехніка, і сина депутата.
Продовжувати?
Бывают профессии, для которых нужно большие знания и опыт. А так же ум. И ценность в обществе у этих людей разная. Сантехником или охранником много ума быть не нужно. Нравится Вам это или нет.
На сейчас ’’цінний’ ІТ-ник на броні’ делает для ЗСУ очень много мозгами. Брони просто так не дают
и пока не продают. Висококвалифицированный хирург тоже делает операции и спасает в том числе военных. А детей возить и унитазы менять может кто угодно. Я недавно сифон под раковиной сама поменяла. Знаний для этого не нужно.
нинель 1919• 02 января 2024
Ответ дляМарина ФР
Я вот сегодня подумала, что не выпускают сопровождающих мужчин, и многодетных, что б именно закрыть бюджет. Ведь сейчас приняли или принимают новые штрафы, за не сообщение в военкомат о фактическом месте жительства, о смене семейного статуса, о наличии детей. За это все штрафы. Возможно именно для этого их разворачивают и требуют отметку от тцк? А туда придут, а там лапа, плати штраф и тогда поставим отметку. Ну так бы уехали без наполнения бюджета, а сейчас можно и наполнить хоть как то
по факту бред т.к в цнапе без военника не выпишут и не пропишут.аналогично роспись .к базе детей тоже есть доступ
Spicy -02f0• 02 января 2024
Ответ дляНастасенька
Сумно, бо у людей був час, а вони його не використали на користь, а про$рали, а тепер бігають від ТЦК, бо їх ’мама не для війни народжувала’, вони ’не хочуть воювати за цей уряд’ чи ’війну у нас не об´явили, усе це незаконно’.
Там гине цвіт, там залишаються найвмотивованіші. Якби ці хлопці думали так само, ми б вже давно програли.
Сумно від того що то й же Федір Єпіфанов, покинув кар´єру, поклав своє життя (та він дитина ще, що він бачив в цьому світі?), а якийсь умовний Славік працює маркетологом, ввечері п´є пиво і верещіть що то не його війна, чим він кращий?
Є люди які маючи багато перспектив відклали все і пішли, але й вони втомилися, вони теж не залізні, якими б сильними вони не були
Почему у него было право выбора, а другим вы его давать не хотите?
Ответ дляKusalochka
Цінність у суспільстві охоронця, ІТ та сантехніка однакова - конституція це визначає у розділі права та обов´язки. Не видавайте вашу систему цінностей за суспільну.
Ви сіфон замінили - браво! Я теж можу написати алгоритм на Скретч) За вашою аналогією ІТ легко замінити. А ще за ІТ програми може писати Chat GPT, а ось за сантехніка труби не розведе і унітаз не встановить)
Olenka_bum• 02 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Нет, предлагают немного не то. Лучше бы дали каждому, кто не хочет воевать, платить эту сумму и не в виде налогов, а просто ежемесячного платежа
Ви не бачите різниці, дійсно? Питання не скільки в грошах, кільки в тому, що офіційно. Тай крім робітника, платить податки ще й роботодавець. Також офіційне працевлаштування біль позитивно впливає на економіку чим не офіційне. Також відомо, де працює та у випадку зміни умов відстрочки його можна призвати скоріше і не шукати де саме робітник знаходиться
Ответ дляМурка в бурке
В общем смысл прост! Работаешь по белому, платишь 6 тыс грн налога и получаешь бронь.
Ну они перед этим сделали все, чтобы мужчины уволились с работ.
Конечно лучше поздно начать исправлять свои ошибки, чем оставить их не исправленными. Но это ж власть, люди, которые управляют нашей страной, они не пробовали сначала думать, а потом делать?
Ответ дляНастасенька
Не хвилюйтесь. Всі там будуть, і славіки, і не славіки. А потім все одно будуть перемовини. І ніхто з влади нізащо не вибачитисься і не відповість. В россипну як таргани по світу потікають.
Настасенька• 02 января 2024
Ответ дляSpicy -02f0
Ви помиляєтесь, в нього не було вибору, саме через тих хто ховається і чекає поки хтось інший має виборювати його свободу
Ответ дляМурка в бурке
Те кто работают по белому и налог не менее 6 тыс получают бронь на 6 мес
Вот точно! прям как под себя проекты законов пишут)) это ж зарплата должна быть более 30000 грн. чтобы налогов более 6000 грн. и еще и белая))) наверное какой то судья, депутат и его помощники или чиновник, который себе премии за напряженную работу выписывает сам себе с наших налогов.
Life is Beautiful• 02 января 2024
Ответ длягрешница кающаяся
что бы платить налог 6 тыс,надо получать зарплату 30 тысяч,у кого в Украине такие зарплаты ?! у чиновников и депутатов.
На Совєтчиці у всіх 50-100 тис. зп.
Sunny Hanny• 02 января 2024
Ответ дляlilu1990
А їхні права не ущємляються хіба? Бо натовп кричить тільки про свої власні коли діло стосується мобілізації
А ті хто на війні з перших днів значить не ущємльонні
на них всім пофіг
Та я ж з вами абсолютно на всі 100000% згодна.
Ответ длянинель 1919
В цнапе да. Но мужчины, обязаны ходить и сообщать о всех своих изменениях проживания, ФАКТИЧЕСКОГО а не прописки, для смены места жительства не обязательно перепрописываться. К базе детей в цнапе есть, но военкомат это отдельное ’государство’
Ответ дляBLUE_SKY
то есть те у кого высокая зарплата могут не воевать? бедные умирают за богатых?
В этом есть смысл, учитывая что война требует денег.
НО! Это может касаться только тех, кто по итогу формирует ВВП (например, производства), а НЕ тех, кто получает зарплату из бюджета (то есть в итоге их зарплата это расход, а не доход для страны)
Mira29-c3c3• 02 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Так в чем вопрос тогда? Пусть решает, что для него важнее. Еще в самом начале войны все юристы кричали, что не нужно идти в военкомат и проходить медкомиссию. Он сделал свой выбор, пошел в военкомат, я так понимаю добровольно, к кому тогда претензии? Только к власти могут быть, но точно не к другим людям
Я так розумію ви з тих ,що кричать вслід військовим ’ми вас туда нє атправляли? І навіщо ви пишете таке жінці ,чий чоловік зараз знаходиться у самому пеклі?
Mira29-c3c3• 02 января 2024
Ответ дляЕлена1265
Тогда за что воевать, если никто не хочет?
Пані,ви не о....и часом ?
Ответ дляMira29-c3c3
Эта женщина задала вопрос, на который я ответила.
А когда с обидой заявляют, что раз их муж/отец/сын пошел добровольно и воюет, значит и мои родные должны воевать, то да, я могу сказать, что эти претензии к власти, а не ко мне/моим близким.
Если никаких претензий ко мне/родственникам нет, то никогда никому кричать «мы вас туда не посылали» не буду