Чемодан-Вокзал-Майами• 03 января 2024

Купівля квартири за спадщеною

У продавця Документи на квартиру: свідоцтво про право на спадщину за заповітом.

Які ризики та недоліки для покупця в цьому разі?

Інше питання продає власник без рієлтора, чи обов´язкову шукати свого ріелтора?
Язвочка• 03 января 2024
Ну так пусть вступает и оформляет право собственности, а потом продает
Красавица писяная• 03 января 2024
А право власності?
Скіфська пектораль• 03 января 2024
Ответ дляЯзвочка
А разве він не вступив якщо вже має св-во?
ПлакалаВАвто• 03 января 2024
Не нужен риелтор. В базе должников проверить продавца вы можете и сами. Остальные базы проверит нотариус.
Смотрите, возможно могут всплыть новые кандидаты на наследство. Лучше всего конечно, если бы после принятия наследства уже прошел срок исковой давности.
Если бы я была в такой ситуации и квартира бы мне очень приглянулась, я бы честно вам скажу пошла бы по соседям. И разузнала по возможности.
Мармедадка- шоколадка• 03 января 2024
А разве так сделку оформят? Сначала пцсиь переоформит квартиру на себя
Красавица писяная• 03 января 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Так, вибачаюсь, переплутала.
Так, свідоцтво є правовстановчим документом.
ПлакалаВАвто• 03 января 2024
Ответ дляМармедадка- шоколадка
О точно! Вы обратили внимание. Свидоцтво на право на спадщину сначала нужно поменять у нотариуса, вступить в право собственности
Красавица писяная• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Десь в листопаді подали законопроєкт на тимчасове скасування термінів позовної давності( на час бойових дій).Не знаю, чи прийняли вже.
Красавица писяная• 03 января 2024
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Так якщо вступив - це вже і є переоформив.
Треба щоб не було прописаних, особливо неповнолітніх, боргів за комуналку, перевірка по реєстрам боржників.
Рієлтора не треба, від толку 0.
Красавица писяная• 03 января 2024
Зараз терміни вступання ( якщо минулий власник помер після 24.02.22) 6+4 місяці, тобто 10 місяців.
Морковна• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Что именно разузнали? Не в курсе жизни своих соседей, и даже если бы была, точно не стала бы это обсуждать с какими - то незнакомыми людьми
ПлакалаВАвто• 03 января 2024
Ответ дляМорковна
Всегда так делаю. Подходила к бабушкам во дворе и спрашивала. Они мне и нужный номер дадут. Помимо этого еще спрашивала, или не течет подвал, или есть буйные, алкоголики . Всегда отзывались без проблем.
Сейчас уже проще, когда покупаешь новостройку, то в чате жильцов или на форуме домика все проблемы жилого комплекса описаны.
миссДавеча• 03 января 2024
Идите с продавцом и документами к нотариусу. Он вам все проверит и расскажет. Риелтор не нужен, от него толку 0.
60 метрів сметани• 03 января 2024
Пишіть в професійні групи
Де консультують юристи
А не адмінша сайту
Яка відписує в усіх темах , потім чистить коменти и кидає в бан , всіх залякує своїм баном
60 метрів сметани• 03 января 2024
Рекомендую ці групи у ФБ
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Вы опоздали с бесценным советом. Продавец уже все оформил
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляСкіфська пектораль
Конечно вступил. Более того продавец уже собственник квартиры.
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Верно. Риелтор не нужен. Автору нужен хороший юрист в сфере недвижимого имущества, который посмотрит все документы и нотариус. Всё.
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Стесняюсь спросить, на что поменять? На шоколадку?
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляКрасавица писяная
Уже нет. Вернули 6 месяцев
Подмигашка• 03 января 2024
Сейчас многие повыезжали заграницу. Потом поприезжают и начнут подавать в суд типа ’а я не успел вступить в течение 6 месяцев, у меня уважительная причина’. У нас такой родственничек есть, который проконсультировался с юристом и побежал в суд, хотя никакого морального права не имеет. Но кому та моральная сторона нужна( Так что смотрите на сроки. Если в наследство вступали в период полномасштабной, то я бы пока не связывалась, могут быть такие подводные камни.
Непозбувна Бентега• 03 января 2024
Свідоцтво про право на спадщину за заповітом і є правовстановлюючим документом. Продавець все оформив вже
Метровий сантиметр• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Это свидетельство и выдаёт нотариус ,забрав старые правоусионавливающие документы покойного
Ну шо не так?• 03 января 2024
Никаких) вот пару месяцев назад купила так квартиру) владелец вступил в право собственности согласно завещанию. Оформили все у нотариуса, у меня право собственности согласно договору купли- продажи, никаких подводных камней. А без риэлтора вообще супер! Я заплатила 1.5 тыс у.е. риэлторских...А вы сэкономите прилично)
ПлакалаВАвто• 03 января 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Вы можете свое свідоцтво про право на спадщину поменять на шоколадку, хоть на дырявое ведро.
Ласковая_львица• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Ні, мій нотаріус казав, що свідоцтво на право на спадщину є постановчим документом.
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляПлакалаВАвто
Я смотрю вы уже обладательница дырявого ведра
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляПодмигашка
Даже если так, то какие правовые последствия для того кто яаляется добросовестным приобретателем?
Лиса Патрикевна• 03 января 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Каким документом?
Подмигашка• 03 января 2024
Ответ дляЛиса Патрикевна
Я не знаю пока всех нюансов... У нас просто все подвисло пока, т к. орки разбили город и жилье, и оно уже считай пропало(
Как вариант, захотите продать, а тут обьявляется второй наследник и такой ’стопэ, верните все взад, я продавать не собираюсь’. Такое же возможно? Будут вам нервы портить. Короче, я бы проконсультировалась не с одним юристом.