Эт вернячОк• 05 января 2024
Как Вы считаете, как нужно жить?
Как диктует социум: получить образование, родить детей, работать и все не отходя от плана. Или как желает душа: ну тут примеров может быть много, например путешествовать всю жизнь, или учиться до 30-40? Или жить в поисках своего предназначения? Как у вас? Пугает ли Вас, если бы Вы не родили до 30, как у нас любят диктовать, или бы не строили карьеру по ступеньках, а искали бы себя долго и так далее?
Анчо Ус• 05 января 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Завидую женщинам которые могли себе позволить родить до 30.
Я в 22 закончила вуз, пошла работать, получала гроши, только в 27 начала хоть что то зарабатывать и получать удовольствие от жизни - стала ездить в отпуск, смотреть мир. Но финансов объективно было мало, ребёнка я не потянула бы ну никак
Условно - как посчитаешь сколько нужно денег что бы купить жилье, что бы собрать себе на пенсию, что бы купить жилье ребёнку - понимаешь что просто нет времени уходить в декретт даже на 1,5лет.
А работа требует постоянной учебы , ежедневной, как это сделать с ребёнком?
О, это трудно)) Когда начинаешь получать удовольствие от жизни, ездить в отпуск нормально, то уже тяжело согласиться на декрет)) Мне было так трудно с первым ребенком, что я решила, что нужно родить сразу второго, потому что если я выйду с декрета и начну жить полноценной жизнью, то уже назад в декрет не пойду)))
Но тут такая дилемма. Ты или рожаешь в 20, но у тебя нет молодости по сути, потому что ребенок маленький, зато в 30+ ты уже свободная женщина, живешь в свое удовольствие и еще есть силы на путешествия и вообще жизнь только начинается))
Или сначала живешь полноценной жизнью, отпуск, дискотеки, рестораны, а потом в 35+ когда мир повидала и карьера построена рожаешь, но уже физически это сложнее.
Но в любом случае мне кажется, что совмещать работу/учебу/ребенка проще в молодости, потому что физически легче. Я помню по ночам посылки паковала в декрете, утром ребенка и посылки в коляску и на почту, пришла - у ребенка обед, дневной сон, сама пока готовлю, убираю.
А сейчас - лег поздно - до обеда себя в кучку собрать не можешь
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляСладкий лимончик
А чому ви вважаєте що чоловік має обовязково бити і бути арбузером? Таки здається десь у глибині душі ви все ж таки хочете і бажаєте чоловіка , але не виходить тому такі слова-захисна реакція.
Я процитувала слова колишньої подруги.
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляротцвеники
Значит вы не востребованы у нормальных мужчин. Тут нет ничего хорошего, конечно можно себе придумать байку, что у всех мужья прямо абьюзеры и алкоголики, а вы исключительная и свободная.
Не проэцируйте себя на меня, не правильно прочитав мое предидущее сообщение, в котором я цитировала словв бывшей подруги.
ротцвеники• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
К сожалению я не обладаю даром читать чужие мысли невнятно пишущих людей.)) Что мне себя проЕцировать, у меня всегда была куча поклонников.))
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляротцвеники
Я за Вас рада. Мне зачем эта информация?))
ротцвеники• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
Лучше жить в невежестве.))
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляротцвеники
Лучше жить в невежестве.))
Да, лучше жить в неведении о мужиках рандомной посторонней женщины.
СкиниУскачи!• 05 января 2024
Жить надо так как хочеться, главное, чтобы кто то соглашался это спонсировать, а не сидеть на шее у родителей 30-тилетней кобыле. Хорошо, если есть семейный прибыльный бизнес и родители не против, тогда можно, ну а если родители среднего достатка содержат великовозрастное дитё, то это дно
СкиниУскачи!• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
Мне социум говорит - найди себе первого встречного, роди от него, плевать, как дальше семейная жизнь сложится, все вокруг с семьями, а ты одна.
Я отвечаю социуму - идите вслед за кораблем, я Свободна и лишена радостей жизни в виде мужа алкоголика и абьюзера, который постоянно меня бьет, для галочки!
Странные у вас представления о семейной жизни
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляСкиниУскачи!
Еще одна.
бифидобактерияЖоржик• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
За что социум с вами так?
В какой местности вы живёте?
Гигиенишвили• 05 января 2024
Ответ дляОксана_12
Зовсім ні. З дошкільником за містом немає проблем. Відкрив двері - вже на прогулянці. От коли школа починається...
Проблеми є. Нам треба розвиток, а не просто колупання в піску. Мені є з чим і з ким порівняти.
барабанщица• 05 января 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
За что социум с вами так?
В какой местности вы живёте?
Это цитата моей бывшей подружки-яжемамки.
Сладкий лимончик• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
Я процитувала слова колишньої подруги.
,,я отвечаю социуму’ це слова подруги? Ну ок
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляСладкий лимончик
Вам рассказать детальнее, почему так?)) Или Вам абы поплеваться желчным ядом?))
Сладкий лимончик• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
Еще одна.
Якщо ніхто не зрозумів що то слова подруги то можливо незрозуміло написали?
барабанщица• 05 января 2024
Ответ дляСладкий лимончик
Тут мало хто кого розуміє.
Сладкий лимончик• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
О боже, ди ви яд побачили? В собі хіба що. Навчіться виклалати коректно свої ( і чужі) думки
бифидобактерияЖоржик• 05 января 2024
Ответ длябарабанщица
Она послала социум и не стала выходить замуж, или сходила? Ребёнок же откуда-то взялся
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Почему в 30 вряд ли выносить? 😳30 - это старость?
Я вообще то писала про себя. Проблемы со здоровьем, после 30, шансов выносить ребенка не было, медицинскую карту выкладывать не буду, уж извините.
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Большинство по вашим меркам вообще не могут позволить себе ребенка. Но рожают, воспитывают и не жалеют. Я родила в 24, зарплата маленькая и у меня, и у мужа, жилье родители подарили, старый дом. Жили от зарплаты до зарплаты, экономили на многом, кроме ребенка, перестраивали, ремонтировали дом, наскребли на не дорогую машину, не о чем не жалеем, тем более что после 30 у меня начались проблемы со здоровьем, выносить ребенка не могла, то есть если бы ждала пока перестроим дом, купим машину, начнем больше зарабатывать (я и сейчас не считаю наши доходы хорошими, хотя люди живут и на более скромные суммы), детей у меня не было бы, а для меня это важно, я всегда знала, что ребенок у меня должен быть. Тут каждый решает для себя, когда рожать и рожать ли вообще, главное потом не пожалеть о принятом решении, но тут тоже как получится.
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2024
Ответ дляАнчо Ус
Вы правы, в молодости ты живчик, крутишься как белка в колесе, бежишь на работу в садик или в школу, или на тренировку, но ты полна сил и не всегда замечаешь сколько всего делаешь. К 40 у тебя уже меньше энергии, но взрослые дети и ты уже почти с чувством выполненного долга начинаешь жить для себя, можешь заниматься чем угодно. Я родила в 24 и то считала что рановато, а сейчас в свои 46, думаю что надо было в 20 рожать и совмещать декрет с учебой. Если бы родила после 30 было бы намного тяжелее, как ни бодрись, а в 40 нет той энергии, что в 20.
Крим мій• 05 января 2024
Ответ дляЭт вернячОк
Не социум, а деньги я люблю и не могу без них.
Даже если не нашли себя?
Мира всем• 05 января 2024
Я планировала все иначе, думала, что в 22 уже выйду замуж, рожу и буду в офисе работать. В итоге вышла замуж в 30, детей нет и работаю удаленно на фрилансе. И параллельно стараюсь перейти в другую профессию. Можно сказать, что до 27 искала себя.
Но я очень рада, что так сложилось. В 22 я встречалась с абьюзером, если б вышла замуж за него и родила, сейчас моя жизнь была бы ужасной.
Конечно, родители сейчас капают на мозг, типа что пора рожать и все такое. Но я уже их слушала и была несчастлива. А сейчас мне моя жизнь нравится, и я не буду ее менять, потому что так кто-то сказал или «так надо».
Проня_Прокоповна• 05 января 2024
Ответ дляАнчо Ус
Наверное вас обеспечивали, но не все мужья(ещё если это молодой парень) потянут единолично жену и двоих детей.
Проня_Прокоповна• 05 января 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну по крайней мере вам было где жить)
Но все равно вы очень смелая, рисковая.
Мне жутко от мысли заиметь ребёнка не заработав прежде на жилье, это вроде как личная проверка, на взрослость и самостоятельность.
Но все равно вы очень смелая, рисковая.
Проня_Прокоповна• 05 января 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Кстати да, я теперь тоже частото думаю, что чем раньше тем лучше, пока в голове ветер, и ты ещё не видел жизни и не имеешь представления что значит зарабатывать на жизнь и какая это ответственность - ребёнок , жалею что не родила в 16, перед вузом.
Эт вернячОк
• 05 января 2024
Ответ дляКрим мій
Даже если не нашли себя?
Ну я работаю ради денег, но параллельно ищу себя.
Кондуктор троллейбуса• 05 января 2024
Ответ дляПроня_Прокоповна
Ну по крайней мере вам было где жить)
Но все равно вы очень смелая, рисковая.
Некоторые всю жизнь на съёме живут с детьми, хотя конечно тут есть риски, если лишишься работы или серьезное заболевание у кого-то, можешь оказаться на улице. Но даже в этом случае у меня и у мужа есть родители с жильём, которые только рады были бы, если бы мы жили с ними. Плохо когда вообще никого нет.
Проня_Прокоповна• 05 января 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Съем с детьми = Безумие и отвага)