05 января в 15:54

Ход обсуждения поправок к Закону о мобилизации

«Были очень эмоциональные обсуждения, — рассказывает один из народных депутатов, — и по нормам по инвалидности [в предложенном документе есть норма о мобилизации лиц с третьей группой инвалидности, ред.], и по электронным повесткам. Мы спрашивали, почему эту норму внесли и зачем. Например, как будет вручаться электронная повестка, как они видят создание электронного кабинета. С некоторыми замечаниями нашими уже соглашаются».

По словам собеседника NV в комитете, главнокомандующий Валерий Залужный с некоторыми предложенными нормами жестко не соглашался:

«Он выступил против нормы о привлечении в армию заключенных и судимых. Он говорит: армия это что, для плохих людей? Это не так. Но он также сказал: мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тыс. и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тыс. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей или вы идите воюйте, если не обеспечите».

Залужный говорил, рассказывает нардеп, что каждую жизнь будут пытаться сохранить. «На каждого призванного по 80 дней обучения будет. Но дайте мне людей», — пересказывает слова главнокомандующего собеседник NV.

Еще один собеседник издания добавил, что на комитете также присутствовали министр образования и науки Оксен Лисовой, глава Нацполиции Иван Выговский, министр Кабмина Олег Немчинов.

«Они просили не принимать в таком виде законопроект, просили по мобилизации учителей, полицейских. А когда их спросили, поддерживали ли они документ, голосовали ли на Кабмине, они сказали, что да, мол, другого выхода не было, но документ они не видели», — отмечает источник. Также этот собеседник добавил, что министр обороны настроен на то, чтобы документ был вынесен в том виде, как есть сейчас. «Он говорит: надо выносить в зал. Потому что в комитете кроме Безуглой, никто не хочет разрабатывать новую версию документа», — отметил собеседник.

По словам еще одного источника в комитете, нардепы от Слуги народа сейчас хотят договориться, чтобы создать новый, комитетский законопроект. «Позиция другой части депутатов, чтобы в документ были внесены изменения, и Кабмин сам внес обновленную версию с правками, — рассказывает депутат, — а не перекладывал ответственность на парламент».

Планируется, что заседания комитета продлятся до субботы включительно.

Ранее председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия сообщил в Telegram, что на комитете при рассмотрении законопроекта присутствовали Главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генштаба Сергей Шаптала и министр обороны Рустем Умеров. По информации NV, также приехали заместители министра обороны Украины.
https://nv.ua/ukraine/politics/mobilizaciya-pervoe...
1 7
автор Мурка в бурке 05 января в 15:55
Марьяна Безуглая
20 ч. ·
Не коментую детально засідання Комітету Верховна Рада України з питань національної безпеки, оборони та розвідки щодо мобілізації, доповіді Умєрова та Залужного: засідання проходять в закритому режимі, а рішення ще немає. Узагальнено відпишусь за результатами кількох днів розгляду.

https://www.facebook.com/bezuhlamariana/?locale=ru...
_Irina-K_ 05 января в 15:59
Безуглу зняли з посади.
1 6 1
автор Мурка в бурке 05 января в 16:00
Ответ для_Irina-K_
Безуглу зняли з посади.
Для того, что-бы ее снять должно быть голосование в Раде. Пока это только предложение и не факт что будет большинство голосов для ее увольнения.
1 3
автор Мурка в бурке 05 января в 16:01
Марьяна Безуглая
1 ч. ·
Отже, щодо мого начебто «відкликання» з посади заступниці Комітету Верховна Рада України з питань національної безпеки, оборони та розвідки:
- Рішення згідно Закону може бути прийняте тільки в залі.
- Це лише рекомендація від Комітету.
- Зроблено все було максимально підступно: голова Комітету поставив на голосування, коли я його попередила, що запізнюсь на засідання, за моєї відсутності; а колеги проголосували.
- Я не здамся НІКОЛИ і жодний шантаж не заставить мене відступити від принципів, роботи, боротьби і правди.
- Прикро за колег в Комітеті, як казала, якби кожен активно долучився до роботи з сектором нацбезпеки та оборони і не приймав конʼюнктурні рішення щодо того, щоб вигідно сказати, а що ні; то були б зовсім інші реалії. У нас війна!
Так що робота і боротьба триває.
2 6
автор Мурка в бурке 05 января в 16:01
Боротьба триває!!!!!!!!
1 10
Бізешка 05 января в 16:02
В Одесі жінок хочу навчати їздити на автобусах, бо чоловіків не вистачає.
Торгових представників не бронюють, зараз багато заявок тільки по телефону, бо бояться їздити, багатьох мобілізували.
автор Мурка в бурке 05 января в 16:03
Ответ дляБізешка
В Одесі жінок хочу навчати їздити на автобусах, бо чоловіків не вистачає.
Торгових представників не бронюють, зараз багато заявок тільки по телефону, бо бояться їздити, багатьох мобілізували.
Я об этом давно говорила. женщины потихоньку начнут занимать места вместо мужчин. Ждем женищнин сантехников, слесарей, электриков и тд
2 3 10
Бізешка 05 января в 16:07
Ответ дляМурка в бурке
Я об этом давно говорила. женщины потихоньку начнут занимать места вместо мужчин. Ждем женищнин сантехников, слесарей, электриков и тд
Ті категорії які ви написали, заброньовані більшість, але, що чоловіки ховаються, тому звільняються з роботи - факт
Подрысь 05 января в 16:12
Ответ дляМурка в бурке
Я об этом давно говорила. женщины потихоньку начнут занимать места вместо мужчин. Ждем женищнин сантехников, слесарей, электриков и тд
сегодня глянула в мясном на обвальщиков мяса. Здоровые парни должны там управляться с тушками, а не хрупкие женщины, даже если она немного за 100. Но, по ходу скоро придется осваивать и эту профессию.
Подрысь 05 января в 16:13
и ни слова о медийниках и актерах, почему?
Bransoletka 05 января в 16:15
Невже не зрозуміло, що без зброї, дронів, економічного забезпечення, власного розвиненого ВПК, ОДНИМИ ЛЮДЬМИ війну не виграти....для чого це все, якщо немає фундаменту???
1 25
автор Мурка в бурке 05 января в 16:17
Ответ дляБізешка
Ті категорії які ви написали, заброньовані більшість, але, що чоловіки ховаються, тому звільняються з роботи - факт
И такая тенденция оженочивания всех работ будут продолжаться.
автор Мурка в бурке 05 января в 16:18
Ответ дляПодрысь
сегодня глянула в мясном на обвальщиков мяса. Здоровые парни должны там управляться с тушками, а не хрупкие женщины, даже если она немного за 100. Но, по ходу скоро придется осваивать и эту профессию.
Блатная работка!
автор Мурка в бурке 05 января в 16:18
Ответ дляПодрысь
и ни слова о медийниках и актерах, почему?
Элита! Жрецы!
автор Мурка в бурке 05 января в 16:19
Могильная область пока мужская, но я думаю женщины скоро и ее освоят.
4 2
автор Мурка в бурке 05 января в 16:52
Ответ дляBransoletka
Невже не зрозуміло, що без зброї, дронів, економічного забезпечення, власного розвиненого ВПК, ОДНИМИ ЛЮДЬМИ війну не виграти....для чого це все, якщо немає фундаменту???
4 января 2024 года власти Германии объявили о новом пакете помощи для Украины, включающем партию из 10 боевых машин пехоты Marder 1A3. Таким образом, теперь общее число БМП данного типа, отправленных ФРГ, достигает 90, чего хватило бы для оснащения целых двух украинских механизированных батальонов.
автор Мурка в бурке 05 января в 16:52
Marder вооружен 20-мм автоматической пушкой MK 20 Rh202 и спаренным с ней пулеметом MG3 калибра 7,62 мм, а также противотанковой ракетной установкой MILAN, что позволяет машине поражать бронированные цели. Имеющаяся защита ограждает бойцов от 7,62-мм пуль и осколков снарядов; улучшенный комплекс брони, характерный для версии 1A3, способен противостоять боеприпасам 30-мм пушки.

Эти машины весят 33 500 кг и могут развивать максимальную скорость 65 км/ч, дальность действия составляет около 500 км. Они оснащены пассивными приборами ночного видения, тепловизионными прицелами, системой кондиционирования воздуха и средствами РХБЗ. Marder может нести экипаж из трех человек и шесть пехотинцев.
Реверанс 05 января в 16:53
Ответ дляМурка в бурке
Марьяна Безуглая
1 ч. ·
Отже, щодо мого начебто «відкликання» з посади заступниці Комітету Верховна Рада України з питань національної безпеки, оборони та розвідки:
- Рішення згідно Закону може бути прийняте тільки в залі.
- Це лише рекомендація від Комітету.
- Зроблено все було максимально підступно: голова Комітету поставив на голосування, коли я його попередила, що запізнюсь на засідання, за моєї відсутності; а колеги проголосували.
- Я не здамся НІКОЛИ і жодний шантаж не заставить мене відступити від принципів, роботи, боротьби і правди.
- Прикро за колег в Комітеті, як казала, якби кожен активно долучився до роботи з сектором нацбезпеки та оборони і не приймав конʼюнктурні рішення щодо того, щоб вигідно сказати, а що ні; то були б зовсім інші реалії. У нас війна!
Так що робота і боротьба триває.
Гарно,коли закони для нормальних подає й приймає повністю божевільна людина.Саме так це виглядає.
Чому не визвати санітарів і не відвезти на психіатричне лікування
5 2 1
автор Мурка в бурке 05 января в 16:55
Ответ дляРеверанс
Гарно,коли закони для нормальних подає й приймає повністю божевільна людина.Саме так це виглядає.
Чому не визвати санітарів і не відвезти на психіатричне лікування
Чем не нравится мнение Марьяны? Например она предлагает мобилизовывать ЗК. Или пусть лучше ваши мужья, сыновья, братья идут вместо них?
1 2
Решка7777 05 января в 16:57
Ответ дляМурка в бурке
Чем не нравится мнение Марьяны? Например она предлагает мобилизовывать ЗК. Или пусть лучше ваши мужья, сыновья, братья идут вместо них?
а вы несете сюда шлак ее , неоднократно она дискредитирует искажает и врет
автор Мурка в бурке 05 января в 16:59
Ответ дляРешка7777
а вы несете сюда шлак ее , неоднократно она дискредитирует искажает и врет
Я считаю , что все что Вы говорите это не правда.
Решка7777 05 января в 17:00
Ответ дляМурка в бурке
Я считаю , что все что Вы говорите это не правда.
Это не мое мнение ,что она дискредитирует и несет вред государству.
А вы несете это сюда
https://zn.ua/ukr/POLITICS/bezuhlu-vidklikali-z-po...
відкликали
Слугу народу» Мар’яну Безуглу відкликали з посади заступниці голови комітету Верховної Ради з нацбезпеки, оборони та розвідки. Про це повідомив народний депутат з «Батьківщини» Вадим Івченко.

«Сьогодні комітет з питань безпеки, оборони та розвідки прийняв рішення про відкликання Мар’яни Безуглої з посади заступниці голови комітету. Я, особисто, голосував «за». Вважаю, що у Верховній Раді на відповідних посадах мають знаходитися люди, які підсилюють наші позиції — в політичному та інформаційному просторах
1 1
автор Мурка в бурке 05 января в 17:01
Ответ дляРешка7777
Это не мое мнение ,что она дискредитирует и несет вред государству.
А вы несете это сюда
https://zn.ua/ukr/POLITICS/bezuhlu-vidklikali-z-po...
відкликали
Слугу народу» Мар’яну Безуглу відкликали з посади заступниці голови комітету Верховної Ради з нацбезпеки, оборони та розвідки. Про це повідомив народний депутат з «Батьківщини» Вадим Івченко.

«Сьогодні комітет з питань безпеки, оборони та розвідки прийняв рішення про відкликання Мар’яни Безуглої з посади заступниці голови комітету. Я, особисто, голосував «за». Вважаю, що у Верховній Раді на відповідних посадах мають знаходитися люди, які підсилюють наші позиції — в політичному та інформаційному просторах
Тогда странно что она до сих пор зам председателя такого комитета. Не находите?
Решка7777 05 января в 17:03
Ответ дляМурка в бурке
Тогда странно что она до сих пор зам председателя такого комитета. Не находите?
Следите -уже нет
автор Мурка в бурке 05 января в 17:04
Ответ дляРешка7777
Это не мое мнение ,что она дискредитирует и несет вред государству.
А вы несете это сюда
https://zn.ua/ukr/POLITICS/bezuhlu-vidklikali-z-po...
відкликали
Слугу народу» Мар’яну Безуглу відкликали з посади заступниці голови комітету Верховної Ради з нацбезпеки, оборони та розвідки. Про це повідомив народний депутат з «Батьківщини» Вадим Івченко.

«Сьогодні комітет з питань безпеки, оборони та розвідки прийняв рішення про відкликання Мар’яни Безуглої з посади заступниці голови комітету. Я, особисто, голосував «за». Вважаю, що у Верховній Раді на відповідних посадах мають знаходитися люди, які підсилюють наші позиції — в політичному та інформаційному просторах
Пока не будет голосования в Раде с большинством, Марьяна будет продолжать свою работу в комитете.
RobbingHood 05 января в 17:04
Ответ дляПодрысь
и ни слова о медийниках и актерах, почему?
А почему? Я как-то переживу без Лигы смеха и новых сериалов, а вот без сантехника, электрика, механика как-то тяжело.
автор Мурка в бурке 05 января в 17:04
Мне кажется это просто очередной шум и желание отвлечь людей от освещения обсуждения поправок.
1 1
Решка7777 05 января в 17:05
Ответ дляМурка в бурке
Пока не будет голосования в Раде с большинством, Марьяна будет продолжать свою работу в комитете.
вы ее пиар агент?
Решка7777 05 января в 17:05
Ответ дляМурка в бурке
Мне кажется это просто очередной шум и желание отвлечь людей от освещения обсуждения поправок.
Вы же сюда фесбук тяните ее , а не другие источники
автор Мурка в бурке 05 января в 17:06
Ответ дляRobbingHood
А почему? Я как-то переживу без Лигы смеха и новых сериалов, а вот без сантехника, электрика, механика как-то тяжело.
им надо, нам не надо и наоборот