05 января в 15:54

Ход обсуждения поправок к Закону о мобилизации

«Были очень эмоциональные обсуждения, — рассказывает один из народных депутатов, — и по нормам по инвалидности [в предложенном документе есть норма о мобилизации лиц с третьей группой инвалидности, ред.], и по электронным повесткам. Мы спрашивали, почему эту норму внесли и зачем. Например, как будет вручаться электронная повестка, как они видят создание электронного кабинета. С некоторыми замечаниями нашими уже соглашаются».

По словам собеседника NV в комитете, главнокомандующий Валерий Залужный с некоторыми предложенными нормами жестко не соглашался:

«Он выступил против нормы о привлечении в армию заключенных и судимых. Он говорит: армия это что, для плохих людей? Это не так. Но он также сказал: мне нужны люди, россияне уже призвали 400 тыс. и на июнь готовят еще несколько сотен тысяч, до 400 тыс. Кем мне воевать? Или обращаться к миру и там просить людей или вы идите воюйте, если не обеспечите».

Залужный говорил, рассказывает нардеп, что каждую жизнь будут пытаться сохранить. «На каждого призванного по 80 дней обучения будет. Но дайте мне людей», — пересказывает слова главнокомандующего собеседник NV.

Еще один собеседник издания добавил, что на комитете также присутствовали министр образования и науки Оксен Лисовой, глава Нацполиции Иван Выговский, министр Кабмина Олег Немчинов.

«Они просили не принимать в таком виде законопроект, просили по мобилизации учителей, полицейских. А когда их спросили, поддерживали ли они документ, голосовали ли на Кабмине, они сказали, что да, мол, другого выхода не было, но документ они не видели», — отмечает источник. Также этот собеседник добавил, что министр обороны настроен на то, чтобы документ был вынесен в том виде, как есть сейчас. «Он говорит: надо выносить в зал. Потому что в комитете кроме Безуглой, никто не хочет разрабатывать новую версию документа», — отметил собеседник.

По словам еще одного источника в комитете, нардепы от Слуги народа сейчас хотят договориться, чтобы создать новый, комитетский законопроект. «Позиция другой части депутатов, чтобы в документ были внесены изменения, и Кабмин сам внес обновленную версию с правками, — рассказывает депутат, — а не перекладывал ответственность на парламент».

Планируется, что заседания комитета продлятся до субботы включительно.

Ранее председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия сообщил в Telegram, что на комитете при рассмотрении законопроекта присутствовали Главнокомандующий Валерий Залужный, начальник Генштаба Сергей Шаптала и министр обороны Рустем Умеров. По информации NV, также приехали заместители министра обороны Украины.
https://nv.ua/ukraine/politics/mobilizaciya-pervoe...
показать весь текст
1 7
автор Мурка в бурке 05 января в 17:26
Ответ дляРеверанс
Краще 95 квартал,Притулу і Поворознюка.Їм точно корисно.
І щоб Безугла-Безумна їм патрони подавала
Вам дай волю и Байдена в окопы отправите!
1 1
Реверанс 05 января в 17:29
Ответ дляLisa_Y
Так це армія, вона завжди була така, навіть коли сивочолий гетьман розказував на камеру про стандарти НАТО. Жіночий аналог армії це вагітність за вагітністю у совковому роддомі, де до вас відношення як до поганої собаки.
Гарна армія де недовдова Да Вінчі шляється по півроку в Києві,поки інші медики тяжко працюють.Ті,що до корита вдали ближче і орденоносці і на фронт їздять на фотосесії.
А закони для інших,в яких нема телефону нашого президента,так алінка казала
Реверанс 05 января в 17:31
Ответ дляМурка в бурке
На передовой должна быть железная дисциплина. Если ее не будет армия просто развалится!
Тому,Марьяна й казала,що без суду можна солдатів на 0 стрілять по волі командира.Все по кальці 37-року.Вибачте,я таке свавілля влади не підтримую
Реверанс 05 января в 17:33
Ответ дляМурка в бурке
наверняка это киевляне и ли кто там, кто за нее голосовал
ермак і коля-мітбол
Реверанс 05 января в 17:35
Ответ дляМурка в бурке
Про Хоренко информации нет. Все покрыто тайной!
Серйозно?
А Ви цікавились ?
В один тиждень після скандального виступу вбили одного заступника Залужного і прибрали другого.
Яке мали право?
Спеціально,що б принизити головкома.
І налякати
Takamaka 05 января в 17:56
Ответ дляМурка в бурке
Опять вопрос. У нас есть такая спецслужба. Называется Служба Безопасности Украины. Там есть конрразведка. И она пристально следит не только за писаниной на буфетцице, но и за Марьяной. в СБУ тоже зрадники?
.
1 1
brenda2305 05 января в 18:20
Главное, чтобы они там считали, сколько денег у нас есть на мобилизацию. А не как обычно…
А вообще я думаю, они примут жесткий закон и реально, у кого нет отсрочки, будут мобилизировать. И приколы на границе сейчас - это не зря
автор Мурка в бурке 05 января в 18:53
Ответ дляbrenda2305
Главное, чтобы они там считали, сколько денег у нас есть на мобилизацию. А не как обычно…
А вообще я думаю, они примут жесткий закон и реально, у кого нет отсрочки, будут мобилизировать. И приколы на границе сейчас - это не зря
Новость прямо разит новизной.... Мобилизуют тех у кого нет отсрочки!
А у кого есть отсрочка не мобилизуют! Наконец-то мы поняли какие поправки будут в Законе.
brenda2305 05 января в 20:49
Ответ дляМурка в бурке
Новость прямо разит новизной.... Мобилизуют тех у кого нет отсрочки!
А у кого есть отсрочка не мобилизуют! Наконец-то мы поняли какие поправки будут в Законе.
Ну на сегодня у нас недоукомплект)