Анчо Ус• 06 января 2024
Девочки, у кого близорукость, с возрастом усугубляется или наоборот?
Не раз читала, что с возрастом глаз склонен к дальнозоркости и если изначально есть близорукость, то с возрастом она как бы нивелируется. Правда ли это? Или миф?
Малинка• 06 января 2024
Фигня:( мне так врач говорила в 18. Что к 40 как раз скомпенсируется. Мне через пару месяцев 40- ничего не скомпенсировалось, только от стресса с началом войны упало ещё зрение. А хотела операцию сделать. Проходила, дура, в линзах и очках 20 лет, а могла не мучаться.
Не зацілована• 06 января 2024
у брата был сильный минус с детства, в 44 года иногда уже очки снимает и видит боль-менее нормально.
то есть, если он без очков на улице и мимо проходят и здороваются, он может опознать лицо этого человека. На этом уровне нормально.
из_под_тишка• 06 января 2024
Мне 40 пока только падает(( не сильно, но за 2 года негативный прогресс есть
Не худа ні разу• 06 января 2024
Смотря какой минус. У коллеги было минус полтора с юности, а к 50 годам и очки снял)) Но мне кажется, это единичный случай.
Слава Українi• 06 января 2024
Говорят что миф. Добавляется еще дальнозоркость и становится еще хуже и не четче. Так мне как-то врач обьясняла
Дикая Роза• 06 января 2024
Неправда, с возрастом плохо видно и далеко и близко. Ношу очки прогрессивные т.е. приз линзы для чтения, а верх-смотреть вдаль.
Умничка-помощничка• 06 января 2024
Мне такое офтальмолог говорила.
Со школы близорукость.
Сейчас 46
Близорукость не ушла, но дальнозоркости пока что нет. А у подружек начинает появляться понемногу
Со школы близорукость.
Сейчас 46
АБВГДейка• 06 января 2024
Лучше не стало. Но при подборе линз это учитывают. Я ношу мультифокабельные
Свідок Перемоги• 06 января 2024
Можливо дивлячись який мінус, у мене -6, мені 40. Все тільки гірше, і далі і ближче
хутряна володарка• 06 января 2024
У меня близорукость и с возрастом ещё падает. Сейчас -4,75, мне 53.
Инстагра_мерша• 06 января 2024
Да, правда при небольшой миопии.
Если у вас -3 - с годами есть все шансы прийти к норме.
У меня, к сожалению -9. С годами к минусу прибавился ещё плюс.
Сейчас линзы могу носить только до -4. Но в них я не могу ездить за рулём. Так как за руль мне нужно хотя бы -6.
Но в линзах -6 мне нужны уже очки +2.
Пыталась носить прогрессивные очки (верхняя часть - на даль, нижняя - на близь). Сами линзы обошлись в 700 евро. Но так и не смогла носить. Сильное головокружение с ними.
Сейчас ношу очки. С собой все время два-три варианта. Машину веду в -7. Выхожу с машины - надеваю -6. Если надо что то читать - надеваю -5.
Так что все печально.
Но в линзах -6 мне нужны уже очки +2.
Так что все печально.
Слава Українi• 06 января 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Мне такое офтальмолог говорила.
Со школы близорукость.
Сейчас 46
Со школы близорукость.
Сейчас 46
Потому что дальнозоркость в старшем возрасте это процесс старения.
Аноним НаВсеГда• 06 января 2024
Ще в дитячий офтальмології лікарка казала моїй мамі ’растет ребенок - растет близорукость’)
Росте з віком) зараз додався астигматизм і ще всяка єрунда)
Умничка-помощничка• 06 января 2024
Ответ дляСлава Українi
Я знаю как это происходит.
Но у меня её пока нет. Мне 46. Близорукость есть, а дальнозоркость пока не развивается.
Глубоководная селедка• 06 января 2024
Міф-не міф, але мій батько 70 років зараз може і без окулярів ходити. Був мінус не великий а додався плюс і воно якось врівноваженості чи що.
Вам телефонограмма• 06 января 2024
45 років, чуда не сталося, а додалась далекозорість. Мультифокальні лінзи значно дорожчі, ніж звичайні. І то не скажу, що мені в них ідеально видно.
Теща дочки• 06 января 2024
У мами з´явилася близорукість після кору, їй було років 10-12, коли хворіла і не слухала лікарів (треба було пару тижнів під час хвороби берегти очі, не напружувати, не читати, притіняти кімнату).
Зір впав з нормального різко. Змогли зупинити падіння за пару місяців.
З того часу вона ходила в окулярах, казала, що без окулярів не могла впізнати людину, яка стоїть в протилежному кутку кімнати.
Десь після 35 почав потрохи вирівнюватися і на вулиці вона змогла ходити вже без окулярів.
Раз на 5 років десь мусила змінювати окуляри, які для читання.
Нормально бачити так і не стала, ні близько, ні далеко. Але й досі на вулиці без окулярів. Їй 72 роки зараз.
миссДавеча• 06 января 2024
Ответ дляgem-nli
Миф. Дожила убедилась. К близорукости добавилась дальнозоркость. Увы, естественные процессы старения((
Так дальнозоркость не компенсировала близорукость?
Ядвига Юсьлегко• 06 января 2024
У меня близорукость была стабильно с 20 лет до 45 -3,5. Сейчас 48 лет и уже - 4.
И плюс дальнозоркость прибавилась.
НЛОша• 06 января 2024
У мене на одному оці з юності мінус - бачу розмито 1ший рядок стандартної таблиці. Друге мало до недавна 100% зір вдаль, але десь з 40 років на ньому розвивалась дальнозоркість.
Окуляри я не носила, вдаль бачило гарне праве око, для читання - ліве.
Рік тому сталася розбалансирування системи ))))
Попа как у Кардашьян• 06 января 2024
Ответ дляСлава Українi
Согласна. У меня с 11 лет -3,5. В 42 зрение совершенно не изменилось, но начала пропадать чёткость, даже в линзах.
Попа как у Кардашьян• 06 января 2024
Ответ дляAnnaOst
Ніфіга не стало краще. Дуже шкодую що послухала лікаря який в 35 відмовив від лазерної корекції зору. Тепер сліпа як кріт
Какой минус?
Попа как у Кардашьян• 06 января 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
И плюс дальнозоркость прибавилась.
О, значит может ещё падать(( я в 42 успокоилась, что мой минус неизменен
Морожена_курка• 06 января 2024
Ответ дляНЛОша
ничего себе разница! и вы все это время обходились совсем без очков?
и что значит разбалансировка?
НЛОша• 06 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
и что значит разбалансировка?
Так, без окулярів, мені було доволі комфортно.
Зараз падає зір, і те, що раніше було скомпенсовано, зараз вже ні.
Наприклад, для роботи за компом прийшлось підбирати окуляри, бо на відстані 50 см обидва ока плохо бачать текст на екрані (але ліве через близорукість, а праве через дальнозоркість). Потім окуляри знімаю - некомфортно без них, а з ними для далі - теж.
Ядвига Юсьлегко• 06 января 2024
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Увы (.