іронічна антитеза• 07 января 2024

В чём хранить запасы? Гривна или доллар?

В мужем возник спор.. Я считаю, что часть надо откладывать в долларах, а он считает, что в этом нет необходимости.
Говорит хранить надо в той валюре, которой пользуешься в стране.
Мы никуда не ездим, в валюте нигде не рассчитываемся.
Да и говорит, что сделки за покупки авто/квартир проводятся в гривне, и нет смысла собирать в долларах.
Расскажите свой опыт, и стоит ли убедить мужа менять гривну?
Результат:
вже голосів: 102
74 (72.55%) Менять на доллары
26 (25.49%) Часть доллар, часть гривна
2 (1.96%) Хранить в гривне
Хома з пастою• 07 января 2024
Ответ дляПозаземний розум
Значить вони ніколи не купували машини)
Интересно,откуда муж автора взял эту информацию? Ну может ланос или девятку можно купить за гривны, а если что поприличнее, то никогда даже от знакомых не слышала про расчёты в гривнах
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Видимо думает, что доллар может упасть 😄 потому не меняет совершенно, и меня отговаривает. Надо его отправить на курс финансовой грамотности)
Это совсем глупо....
Думаю он у Вас жадноват, раз так дрожит над гривной... Но чтобы не пытаться ее хоть как то закрепить и приумножить немного, с помощью валюты...я хз...
Вы пишете что никуда не ездите. А до войны тоже никуда не ездили? Нигде не были?
А на что он копить тогда....? Гривну...
Морковку дай• 07 января 2024
Почитала тему и поняла, что решение иметь долларовый депозит это таки хорошая идея.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Кстати говоря, работаем оба. В семейный бюджет скидываем часть, остальное у каждого своё. Вот и думаю, действительно своё менять.. А сам пусть хранит в чем хочет 🤪
Давно вы женаты?
Бегущаяпо• 07 января 2024
Ответ дляЯ вся ваша
Так є не лише біткоїн)
USDT, USDC, эфир (со всеми его форками) тоже колбасит как овно в проруби. Купить сейчас крипты, в надежде через 5 лет ее продать за ту же сумму - очень самоуверенно, как минимум.
автор іронічна антитеза • 07 января 2024
Ответ дляДівка в намисті
Это совсем глупо....
А на что он копить тогда....? Гривну...
Копим на квартиру. В пример ставлю знакомых, которые покупали в долларах, хотя по документам было в гривне. Но он меня не слышит 🤦🏻‍♀️
До войны ездили, сейчас естественно дома сидим. Говорю ему, что гривнами скоро будем подтираться, если не менять..
Морожена_курка• 07 января 2024
Ответ дляХома з пастою
Новые машины покупают за гривну.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
А Вы в глаза видели эти деньги у него?
Может он хранит в долларах, а Вам специально говорит что в гривне?
Ответ дляДівка в намисті
А Вы в глаза видели эти деньги у него?
Видела, на карточке в гривнах. Даже не снимает, такое доверие банкам
Меня это даже пугает, так человек верит в стабильность.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Скажите ему что карточки запросто блокируют
Хома з пастою• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Ну вот к примеру,возьмём 1000грн. И вспомним что на неё можно было купить 5 лет назад? А что сейчас?
В 2019 году за 1000 грн можно было купить 40литров бензина
В 2024 года за 1000грн можно купить
17литров бензина той же марки,на той же заправке.
Хома з пастою• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
А если дадут волю ТЦК блокировать счета за уклонение,что тогда?
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляХома з пастою
В 2024 года за 1000грн можно купить
Это вообще ... Если бы мужу было лет 15, то можно было бы понять, и то...
Но чтоб взрослый мужик....
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляХома з пастою
Не дай Бог, но что угодно может быть...это война...вон в пример всем Киевстар был.
Ответ дляХома з пастою
В 2024 года за 1000грн можно купить
Их всей этой темы сделала для себя вывод, менять свои доходы и пытаться убедить его.
Он из бедной семьи, опыта нет откладывать и собирать большие суммы, да и возраст у нас ещё достаточно юный.. Его наверное научит только горький собственный опыт.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Вот меня научил в 2014 году горький опыт.
Ответ дляХома з пастою
Уклониться не планирует)
Но логику касательно финансов понять сложно.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Уклониться не планирует)
Когда лег Киевстар, мужа ничего не насторожило?
Ответ дляДівка в намисті
Я такое застала за родителями, когда папа, мама и сестра стояли в очередях в три разные обменника, чтобы успеть поменять хоть что-то. Не хотелось бы быть в такой же ситуации, спасая отложенные финансы, которые не так легко даются
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Короче совет - спасайте хотя бы свои финансы.
Ещё такая штука, что после войны доллар вообще неизвестно почем будет и что будет с ценами.
Условно говоря, если у мужа есть заначка 50 тыс, и на них сейчас можно купить хоть что то, то потом на них можно будет в Макдональдс сходить.
Конечно, это образно, но думаю суть Вы понимаете...
Ответ дляДівка в намисті
Понимаю, потому точно буду менять свою часть. Хотелось бы, чтобы и он это всё понял)
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Так объясните ему...
Он ходит с Вами в магазин? Видит цены на продукты итд?
Уси Пуси• 07 января 2024
Смотря какие суммы.
Если прожиточный минимум, то что там менять.
Если долгосрочно, то классика - доллары, евро, гривны
любименькая• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
так математику ему покажите
вы до конца жизни в гривне не насобираете на квартиру
Ответ дляДівка в намисті
Так объясните ему...
Объясняла. Считает, что он прав, а я мыслю неверно и доллары в Украине не нужны, так как не используются 🤷🏻‍♀️
Думаю когда дойдёт дело до покупки машины например, то он увидит совсем другой расклад. Иначе до него не дойдёт
Приму в дар• 07 января 2024
Гречка
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
До него дойдет, когда не дай Бог заблокируют карту. Я вообще не понимаю как можно все деньги на карте держать.
Уси Пуси• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Всегда был таким глупым и доверчивым?
Ответ длялюбименькая
так математику ему покажите
Тут скорее нужно, чтобы он услышал это от кого-то другого. Я не авторитет в финансовом плане, вот и пропускает всё мимо ушей 😔
Ответ дляУси Пуси
Всегда был таким глупым и доверчивым?
К сожалению, да