іронічна антитеза• 07 января 2024

В чём хранить запасы? Гривна или доллар?

В мужем возник спор.. Я считаю, что часть надо откладывать в долларах, а он считает, что в этом нет необходимости.
Говорит хранить надо в той валюре, которой пользуешься в стране.
Мы никуда не ездим, в валюте нигде не рассчитываемся.
Да и говорит, что сделки за покупки авто/квартир проводятся в гривне, и нет смысла собирать в долларах.
Расскажите свой опыт, и стоит ли убедить мужа менять гривну?
Результат:
вже голосів: 102
74 (72.55%) Менять на доллары
26 (25.49%) Часть доллар, часть гривна
2 (1.96%) Хранить в гривне
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
К сожалению, да
Он жадный?
Уси Пуси• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Их всей этой темы сделала для себя вывод, менять свои доходы и пытаться убедить его.
Он из бедной семьи, опыта нет откладывать и собирать большие суммы, да и возраст у нас ещё достаточно юный.. Его наверное научит только горький собственный опыт.
Тогда хоть вы откладывайте как взрослая
автор іронічна антитеза • 07 января 2024
Ответ дляДівка в намисті
Он жадный?
Смотря по чему судить. Но думаю скорее да, чем нет
Был период, когда стал зарабатывать больше, так будто ’дорвался’. Начал покупать дорогое в дом, себе, мне. Потом как-то попустило)
В любом случае мне не отказывает, если прошу о чем-то.
Уси Пуси• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Объясняла. Считает, что он прав, а я мыслю неверно и доллары в Украине не нужны, так как не используются 🤷🏻‍♀️
Думаю когда дойдёт дело до покупки машины например, то он увидит совсем другой расклад. Иначе до него не дойдёт
Это ограниченный кругозор.
Нигде заграницей не был?
Ничего заграницей не покупал?
Ответ дляУси Пуси
Это ограниченный кругозор.
Нигде заграницей не был?
Ничего заграницей не покупал?
Не был, только по Украине.
Я была, и почувствовала в Европе себя нищей. Там такие цены, и уровень жизни совсем другой
Уси Пуси• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
К сожалению, да
Тогда это не лечится.
Собирайте вы.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Объясните ему что абсолютно все цены подвязаны под доллар (я фиговый экономист, но попробую на пальцах объяснить). К примеру. Сахар сегодня 30, завтра доллар будет 50 - сахар будет 50.
И так все товары.
Если он купит сегодня доллар за 39, то у него будет 3900 за 100 долларов.
Если доллар прыгнет до 50, то у него будет 5000 грн. А не 3900.
Поймет или нет?
Уси Пуси• 07 января 2024
Ответ дляДівка в намисті
И так все товары.
Поймет или нет?
Они не просто под доллар подвязаеы, а под прогноз курса. А что сейчас в стране? Война и экономический упадок. Что по всей логике должно происходить с гривной? Именно, падать. Вот цены так и рассчитанны
Ответ дляДівка в намисті
И так все товары.
Поймет или нет?
Хотелось бы, чтобы понял. Я примерно так и пыталась объяснить, но вопрос был ’а зачем нам доллар, если мы рассчитываемся за всё в гривне?’..
Похоже действительно не понимает. Надо подослать кого-то, кто на своём опыте и мудрости сможет убедить.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляУси Пуси
Так это при том, что со всех утюгов трубят что доллар сдерживают.
А если отпустят, то он по 100 будет?((
А с ценами что?((
Отож....
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
’Нам доллар нужен для того, чтобы закрепить, сохранить и чуток приумножить гривну’.
Берём холодильник. Он стоит 600 долларов (к примеру).
Берете калькулятор. 39 умножить на 600 - показываете сумму.
Если через пол года доллар будет по 50, то 600 умножаете на 50 - показываете мужу сумму.
Ну не осел же.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
До войны евро был 32 (за пару дней до начала войны), сегодня - 42.
Есть разница? Есть.
Ответ дляДівка в намисті
Ну не осел же.
Я пока не покидаю попытки 😄
Надеюсь его мнение изменится. Может человек просто не дорос, не созрел осознать это
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Я пока не покидаю попытки 😄
Сколько ему лет?
Ответ дляДівка в намисті
Сколько ему лет?
25, я немного старше
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
25, я немного старше
Ну я Вам скажу что сбережения в гривне это до первого существенного скачка доллара и цен.
Я помню 2014 год, как я бегала скупая все)))
Ну из того, что надо было и я откладывала покупку... Это была жесть...
Ответ дляДівка в намисті
Может на моем примере пойдёт) Даже интереса ради начну записи делать, сколько поменяла и по какому курсу, и дату покупки. А потом спустя год покажу разницу, чтобы понял что к чему.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Хороший метод)
Дівка в намисті• 07 января 2024
Скажите пусть хоть налички немного снимет...
Ответ дляДівка в намисті
Обязательно скажу. Может по тихому и это начну менять, вдруг не заметит)))
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Вы меня рассмешили)))
На квартиру (или авто) собирать в гривне)))
Ответ дляДівка в намисті
Вы меня рассмешили)))
Вам смешно, а мне плакать хочется.
Я то это все понимаю, а его убедить никак не могу..
Может это и есть причиной, почему у нас частично общий бюджет, а не целиком. Семью создали, а на финансы взгляды разные имеем 🥴
Это пока не научится на собственных ошибках, похоже так будет.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Вам смешно, а мне плакать хочется.
Я понимаю Вас...
Вы не представляете как мне было обидно в 2014. У меня ребенку был годик. И тут внезапно этот курс и цены....
Я бегала скупала памперсы, детское питание, потому что все равно оно надо, а цены...
Что то из бытовой техники. Вобщем жесть была. Как могла, сохранила гривну... Дома склад был товаров))
С тех пор - малейшая возможность - доллар.
Конечно оставляю гривну на жизнь, но нет сбережений уже в гривне. Ну его нафиг.
Ответ дляДівка в намисті
Я понимаю Вас...
Мне достаточно легко убедить мужа купить телевизор или установить кондиционер (это то, что нам нужно будет приобрести). Так на это он согласится, а перевести эти же деньги в доллар - нет.
В 2023 году хотели утеплить стену в спальне, но как-то отложили на потом. Представляю, сколько это будет стоить в этом году.. Может тогда задуматься, как цены растут и почему.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Тогда у Вас это отличный вариант. Если нужно делать что то по ремонту...
Люди за долларом побежали, транш не дали, минималка выросла ну и цены соответственно вверх полетят.
Ответ дляДівка в намисті
Тогда пойду составлять список, что нужно приобрести в дом) лишним не будет
Лучше бойлер поставим, чем деньги просто обесценятся.
Спасибо вам за диалог! Убедилась, что со своими финансами решила поступать правильно.
Дівка в намисті• 07 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Не за что)
Всегда! При возможности покупайте валюту)
Если хотите ехать в Европу - тогда евро.
На квартиру, машину, учебу ребенку, ремонт, зубки - доллары.
Гривны - на продукты, коммуналку, платье.
Все остальное - валюта)
Часть обязательно держите в наличке. Гривну. Вдруг света не будет...
Сумка з негодою• 08 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
Видела, на карточке в гривнах. Даже не снимает, такое доверие банкам
Меня это даже пугает, так человек верит в стабильность.
а если получит повестку и не пойдет, а счет заблокируют. Что будет делать?
Сумка з негодою• 08 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
дайте ему статистику стоимости машины одной и той же модели новой в грн. Например, в 19 году и в 24
Сумка з негодою• 08 января 2024
Ответ дляіронічна антитеза
так посмотрите на любую дату курс обмена валют, в интернете все есть. Возьмите листик и напишите. Берите 100т.грн, например. 1 января 20 года курс 23.68 за них купили 4223 долара, а 1 января 24 года сдал их по 38.5. И получил 162584грн. Разница 62,5т. грн. из 100т.получил 162т. за 4 года. или эти же 100т. лежат на карте, под матрасом...