Морожена_курка• 09 января 2024

Нормально ли на собеседовании подглядывать в блокнотик?

типа вопросы для компании или что-то еще
Что будет если на все вопросы отвечать вышколенно? типа прям правильно правильно
Что будет, если на пару вопросов ответишь неверно?
ВыФсеВрете• 09 января 2024
Это ваше первое собеседование в жизни?

ПешитеБесАшипок• 09 января 2024
Вы получили негативную оценку, репутация ваша будет подорвана и плохая молва о вас разлетаться по свету
автор Морожена_курка • 09 января 2024
Ответ дляВыФсеВрете
Это ваше первое собеседование в жизни?
допустим
ВыФсеВрете• 09 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
допустим
Что допустим? Ваши вопросы, а потому и ответы в коментах на них абсурдные, что для первого собеседования, что для пятидесятого.
Пацака-задирака• 09 января 2024
У мене було дві співбесіди. На обидві я ходила з блокнотиками і записаними фразами відповідями на питання, які я думала мені зададуть.
Мені так комфортніше, коли щось своє в руках і його можна перекладати і крутити.
На роботі всі носяться з блокнотиками, одна я поки без. Всі щось записують, в ті блокноти, переписують. Я щось трохи розгубилася аж від кількості писанини, яка ніби й не особливо потрібна.
Говорилка• 10 января 2024
Ответ дляПацака-задирака
И что ж там такого было в блокнотике, что нельзя было своими словами сказать? Не запоминаете, если не понимаете, потому рекомендую поразмышлять над ответами.
А вообще блокнот на собеседовании - нормально. Значит, не лыком шит кандидат )
автор Морожена_курка • 10 января 2024
Ответ дляГоворилка
да? если заметно что готовился - это хорошо?
Говорилка• 10 января 2024
’Что будет если на все вопросы отвечать вышколенно? типа прям правильно правильно - подтвердите тезис о том, что ’никогда человек не бывает так близок к совершенству, как на собеседовании’.

Хороший психолог Вас всё равно ’прочитает’ правильно, как бы Вы ни приукраишивали себя. А мозги туповатым можно и запудрить. Но они могут такого крутого спеца и озадачить соответственно.

Что будет, если на пару вопросов ответишь неверно? - Это как?

Готовы ли Вы работать с 9 до 20 и в субботу? - какой тут будет правильный ответ?
Говорилка• 10 января 2024
Ответ дляМорожена_курка
Хорошо. Но в конце концов, всё упирается в Ваши проф. и деловые качества, и в какой-то мере - в характер.

Говорилка• 10 января 2024
Вообще, автор, собеседование - это своего рода открытые торги.
Вы сообщаете работодалю сведения о себе как о спеце, от него постарайтесь узнать объем функционала, режим работы и прочие вещи типа бонусы, премии, штрафы, как легко ходить в отпуск, про соцпакет и проч. И очень полезно пообщаться в курилке с сотрудниками до или после собеседования.
Говорилка• 10 января 2024
Да, и самое главное - узнайте размер зп, и чем это определяется. Чем более размытые обещания - тем меньше зп будет от озвученной. Бывают отличия и в 2 раза меньше.
автор Морожена_курка • 10 января 2024
Ответ дляГоворилка
спасибо!
Пацака-задирака• 10 января 2024
Ответ дляГоворилка
Та всяке писала.
Чому я хочу тут працювати. Мої сильні сторони.

Мовленнєві конструкції записувала.
Наприклад, девіз компанії Вперед і з піснею. Я мала як мінімум три конструкції, де вживала різні поєднання цих слів, типу моя мета рухатися лише вперед, щоб нащадки складали пісні про мої подвиги (дурня, думаю зрозуміло). Оскільки компанія, куди я подавалася дійсно мала девіз, я намагалася використовувати слова з цього девізу у правильному контексті.

Також я намагалася використовувати специфічні слова, які асоційовані з компанією і роллю на яку я проходила співбесіду. Я вивчила сайт компанії, вивчила позицію, гуглила, виділила ці специфічні терміни і використовувала їх. Я не вживаю ці терміни у звичному житті, не використовувала у попередній роботі, зазвичай використовую інші слова, простіші. Наприклад, менеджер з клінінгу = прибиральниця. Я ніколи не говорю перший термін і не мислю так, користуюся другим, але компанія оперує першим, тому я записала кілька таких претензійних термінів, які найчастіше зустрічалися у промовах лідерів компанії або коли описують роботу в компанії інші люди, щоб погляд за них захопився, коли я буду поглядати в нотатки і я їх використала.

Мала перелік запитань, які мене цікавлять. Я зазвичай маю звичку на все погоджуватися і казати, що все зрозуміло, питань немає. Але питання ж то є, лиш не завжди спадають на думку відразу. Переважно я почуваюся ’хух, відстрілялася, тепер треба звідси пошвидше іти, щоб не продовжувати ці тортури’. Тому я записала усі-усі питання і в кінці попросила час щоб переглянути і задати ті питання, які будуть відповідати ситуації. Питання показують зацікавленість, тому треба було стримати себе, зупинитися і задати ці запитання через ’нехочу’

Якось так. Мені допомогло, хоча я розумію наскільки це все дивно. Але вже як є. Головне - результат.
Говорилка• 12 января 2024
Что тут сказать?
Нормальные компании не страдают ерундой вроде девизов, корпоративного духа, традиций и т.п. (вместо премий, нормальных зарплат, отсутствием переработок и авралов). Если Вы встретили такое, знайте - перед Вами барская усадьба с холопами. Быть хорошим работником - это не вписаться в какой угодно коллектив, а устроиться на работу туда, где есть правильные ценности (морально здоровая атмосфера, организованность, чётко обозначенные границы работы по времени и обязанностям, взаимоуважение между сотрудниками, достойная зарплата вовремя, соцпакет и т.п.)

Так что научитесь смотреть на работодателя стратегически, с высоты.
автор Морожена_курка • 13 января 2024
Ответ дляГоворилка
Что тут сказать?

спасибо.