Секретница• 11 января 2024
Життя в Варшаві, що до чого
Цікавить досвід тих, хто проживає зараз в Варшаві, та й в Польші загалом. Як наважились на перееїзд ( питання до тих, хто не втратив все в Україні, розумію, що у людей які втратили дім інша ситуація). Чи подобається в Польші? Які були труднощі?
Якщо ви в Варшаві, то чому обрали саме це місто? Я наразі в відносно безпечному Дніпрі, сину 11. Живем, працюємо... Але розумію що майбутнє в Україні не буде легким, хто зна що буде далі. І також розумію, що чим раніше почати вивчати мову та культуру іншої країни, тим краще для дитини. Якщо продам все тут, вистачить на квартиру в Варшаві.
Розглядаю Варшаву через легке сполучення з Україною( я заміжня, безумовно буду сумувати за чоловіком), також можливість підти в українську школу на час адаптування, багато варіантів робочих місць. Буду вдячна за будь яку думку та пораду
Барабасиха• 12 января 2024
Ответ дляЯ не в теме
У вас роботи не має, а ви вже на візу робочу розраховуєте. Може варто спробувати пожити на оренді деякий період, щоб зрозуміти чи підходить вам країна.
ее спросили про потом. запросто получит визу. и автор написала, что планирует работать
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Повертайся до Києва, пара тройка масованих обстрілів, і думає, ставлення до вас місцевого населення вже не матиме значення, будете згодні на що завгодно аби тихо
Вже повернулися і щасливі з того,що вдома)
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляРобот Вертер
Не все из Киева
Так, люди все пізнають у порівнянні
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляРобот Вертер
Если хотите жить в Польше,пеньше общайтесь с земляками. Варшава для меня огромная и шумная. Живу в городе с населением 400 тыс. Меня все устраивает. Самое главное-знание языка и хорошая работа. И будет вам счастье
Це залежить від того,де людина звикла жити і де їй комфортно. Особисто для мене, Варшава після Києва маленька і не дуже затишна. Тільки парки та транспорт 👍👍👍
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляКапитошечка
Прожили в Варшаве почти 1,5 года с ребенком и вернулись в Киев. Эвакуировала нас моя компания в марте 2022, и она же снимала нам жилье. Понравился транспорт и чистота на улицах, к продуктам привыкли, но дома все равно продукты лучше. Красивые парки, меньше откровенно опустившихся людей и бомжей, чем в Киеве. Понравилось то, что люди могут быть уверены в государстве и иметь какие-то социальные гарантии. Не понравилась медицина, но у меня ребенок с проблемами по здоровью, покупала страховку, чтобы иметь возможность попасть к врачу день в день. Лечение от всех болезней нурофен. Попасть к врачу проблема, сдать анализы проблема, сделать узи платно! проблема, и тд, плюс языковой барьер, а на Английском не все врачи говорят. У меня ребенок за всю жизнь принимал антибиотики 2 раза, и в Польше за 1,5 года 2 раза, сыну 11 сейчас. Так лечат. Все очень медленно, поляки никогда никуда не спешат, и лишний раз палец о палец не ударят, это напрягает. Например, у меня в квартире отпала мойка в кухне, она просто была приклеена, я ждала мастера 2 недели, мыла посуду в ванной. И это новый дом, квартира студия за бешеные деньги 4500 злотых в месяц, плюс перерасчет за ком.услуги. В школу ребенок походил 3 месяца и больше не захотел, брали на год младше, программа никакая, сидел там штаны протирал, вернулся в свою укр школу онлайн. Правда, это была младшая школа, может в старшей другая ситуация. Ничего сверхъестественного я в школе не увидела. Сын бежал бегом в свой любимый лицей в Киеве после польской школы. Климат теплый довольно, евро зима, но все время дождь, солнца нет вообще, на фоне дефицита витамина д у меня развился невроз и бессонница. Самое ужасное это отношение поляков, оно все хуже и хуже, и среди взрослых, и среди детей. Очень неприятно это было наблюдать, хоть я не беженец, я не приехала туда работать за 3 копейки на заводе и просить бесплатное жилье, я работаю на международную компанию, у меня хорошая должность и зп, аренда жилья стоит космических денег, я оставляю в ваших магазинах, клиниках, аптеках немаленькие деньги и я не хочу получать такое отношение. В общем, лучше всего жить дома, лично для меня, а за границу ездить на отдых и в командировки, как я делала до войны, и надеюсь буду делать и в будущем.
Підпишусь під кожним словом.
Поляки почали розкриватися))
Медицина жах. Що терміни,що призначення.
У школі моїй дитині сподобалося, відношення вчителів до дітей загалом,але тут проблема в нашій український школі ( доречі топовий ліцей, а відношення до дітей просто жах).
Поляки почали розкриватися))
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляRoniromi
Спасибо за ответ. Значит я не сошла с ума. Мы тоже в Мокотове, и конечно такую воду пить нельзя. Купили бриту в первый же день. Но и душ принимать с запахом больницы неприятно.
Хотя да, считается, что везде в ЕС в кране должна быть питьевая вода...
А волосся у вас не випадає? Бо і у мене,і у дитини пучками лізло поки були там
Капитошечка• 12 января 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Підпишусь під кожним словом.
Поляки почали розкриватися))
Надо отдать должное, в Польше очень уважительно относятся к учителям. Из уважают и дети, и родители. Зарплата достойная. Учителя сами себя ощущают комфортно в таких условиях, знают себе цену. У нас все наоборот. Учителей не уважают ни дети, ни родители. Специалисты в школу не идут, зарплата мизерная, нервотрепки, бумаг и дополнительных обязанностей, которых у польских учителей и в помине нет, вагон. Замкнутый круг. И проблема очень глубокая, кризис общества. Я сама учитель английского по первому образованию, продержалась в школе 3 года и бежала, роняя тапки. Никогда и ни за что. В Польше, и в целом с Европе, ситуация совершенно противоположная. Слава Богу, у моего ребенка в лицее все ок, и с программой, и с отношением учителей, я восхищаюсь его учителями и очень благодарна им за это.
Капитошечка• 12 января 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У нас тоже. Я даже к трихологу там ходила, но все же списываю на стресс.
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляКапитошечка
Там вода така. Перукар говорила,що майже всі стикаються з такою проблемою. Доречі,вдома волосся випадає в нормальних об´ємах,а не пучками,як у Варшаві.
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляКапитошечка
Ви в Києві?
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляКапитошечка
Так
Підкажіть, будь ласка, ваш ліцей,бо вже нема сил терпіти знущання в нашому(
Капитошечка• 12 января 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ми на Виноградарі, якщо вам підійде)
Поліцейський патруль• 12 января 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
До всього звикаєш.
Почитав подібні теми, дуже рада, що не виїзжала із країни.
Вдома краще
Живемо в Ірпені, з міста виїхали 24.02.22, повернулись 20.05.22 .
Робота, школа, все влаштовує.
Вдома краще
Робота, школа, все влаштовує.
Слухи-руки не распускаю• 12 января 2024
Ответ дляКапитошечка
Ми на Виноградарі, якщо вам підійде)
Ех,ми на Харківському, далеко(
Аристократка-тунеядка• 13 января 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Багато причин....
Туга за домівкою дуже сильна
Робота
Відношення місцевого населення
Медицина
Рівень освіти ( хоча мушу визнати, що відношення вчителів до дітей це небо і земля в порівнянні з Україною, але я беру 2 школи,тому не правильно говорити про всю освіту)
Скаженні ціни на житло ( часто низької якості), але це теж суб´єктивно,якщо в грошах нема обмежень,то це не є проблемою
Нема сонця
Не наша країна
Туга за домівкою дуже сильна
Робота
Відношення місцевого населення
Медицина
Нема сонця
Не наша країна
Так вы от войны бежали или как турист?
Слухи-руки не распускаю• 13 января 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
Так вы от войны бежали или как турист?
Бігли від війни. До чого тут туризм?
Аристократка-тунеядка• 13 января 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Бігли від війни. До чого тут туризм?
А война закончилась
Слухи-руки не распускаю• 13 января 2024
Ответ дляАристократка-тунеядка
А война закончилась
Можете чіткіше формулювати ваші запитання?
Робот Вертер• 10 февраля 2024
Если у вас есть от 100 тыс евро, можно купить квартирку маленькую км 30 от Варшавы. Скажу так,я живу в городе с населением 450 тыс ,меня устраивает. Все зависит от того,кем вы работаете,что умеете,уровень языка. Я живу тут 3 года,люблю Польшу,спокойная жизнь