Танго утрьох• 13 января 2024
Со Щедрым вечером! С Маланкой!
Щедрый вечер! Славный вечер!
С Новым годом поздравляю,
Вам добра и благодати
Я от всей души желаю.
Пусть живут достаток в доме,
Понимание и любовь,
Счастье пусть не забывает,
К вам заходит вновь и вновь!
С Новым годом поздравляю,
Вам добра и благодати
Я от всей души желаю.
Пусть живут достаток в доме,
Понимание и любовь,
Счастье пусть не забывает,
К вам заходит вновь и вновь!
ДинамоКит• 13 января 2024
Ответ дляЭйфик Х
И новый год у вас 1 сентября. Вы просто забыли. 😂
Новий церковний рік з 1 вересня
Почекуха• 13 января 2024
Ответ дляДинамоКит
Що за старий пер*ун?
Вони там у фсб всі такі потворні
Почекуха• 13 января 2024
Ответ дляТанго утрьох
Ага, в Киево Печерской Лавре Рождественское Богослужение, может власти понимают, что все таки не надо вмешиваться, а то плохо кому то будет
Та пам´ятаємо-пам´ятаємо, настоятель там в Лаврі один так і казав:’Прокляну!’)))
Де він тепер? Під домашнім арештом. Грошей багато здали прихожани задля його викупу, аж 33 млн. сребриників.
Забризкана водою• 13 января 2024
Ответ дляПочекуха
І мєтрополіт то має російське громадянство
Трусиковед• 13 января 2024
Ответ дляДинамоКит
Жіночко, що в вас в рязані мені байдуже
Кировоградская и Днепропетровская обл
Бавовнятко• 13 января 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Матрёшки на старом календаре.
Тобто вам матрьошкіною мовою можна, а нам матрьошкін календар ні?)) Ви або труси вдягніть, або хрестик зніміть
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляДинамоКит
Щедрий вечір перед Йорданом
( Водохреща), 5 січня в Україні
Как может быть щедрый вечер перед Крещением, если в этот день строгий однодневный пост? Щедрый вечер это день перед Новым Годом, на Маланки. Щедруют 31 декабря, посевают 1 января рано утром.
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляТрусиковед
6 января был свят вечер. 7 рождество.
Мы отмечали, семьёй собирались.
На службу ходили? Ничего необычного не заметили?
ДинамоКит• 13 января 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Щедрують тільки дівчата в нас ввечері перед Водохреща, другий святий вечір. Святкування Меланки в нас немає як такого, наступного дня Василя ( 1 січня) хлопці посівають
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляТанго утрьох
Не заметно, тема вас очень возбудила. Почему нам все равно, что там у вас было, а вам нет?
Точно всё равно? Я вот прям на 100% уверена, что когда с Рождеством поздравляли 25 декабря вы хоть раз, да написали, что у вас Рождество 7-го и что ’#мынекатолики’
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляТанго утрьох
Онуфрий в Лавре 6 января провел службу
Ага. И Кирилл где-то тоже провел. И что?
ДинамоКит• 13 января 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Вообще-то нет.
Значить, щось ’ знають’
агенти
Взагалі то цей факт мав би насторожити
агенти Взагалі то цей факт мав би насторожити
Грабля• 13 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Наша держава до приходу радянської влади Різвдо святкувала 25 грудня. І зараз вона повертається до своїх встори устроїв
Нет слов. Вы обмануты или троллите?
Бот на работе?
Это просто.
Раньше у нас был юлианский календарь. И когда люди выезжали в Европу , то разница по датам становилась на 14 дней. Понимаете?
У нас 25 декабря, у них 7 января.
У нас юлианский у них григорианский.
Большевики в 1918 году ввели григорианский календарь. Посое 1 марта наступило 15 марта.
Вернуться к свои устоям - это вернуться к юлианскому календарю. Но нет. Мы на григорианском. Государство на григорианском календаре.
Поэтому никто к устоям не возвращается- это ложь.
Праздники церковь сохранила по правильным дням, поэтому поменяла даты.
Было Рождество 25 декабря. В григорианском календаре этот день называется 7 января.
Мы так и отмечаем.
Все остальное пропаганда и брехня. Сорри.
Бот на работе?
Это просто.
У нас 25 декабря, у них 7 января.
У нас юлианский у них григорианский.
Мы так и отмечаем.
постою_послушаю• 13 января 2024
Ответ дляДинамоКит
Я верю, что где-то так, но это просто не логично. Щедрый вечер это щедрый стол, кутя уже не постная, много мясных угощений и т.д. А день перед Крещением это день очень строгого поста.
Пукимончиг• 13 января 2024
Ответ дляКнопус
Ви з якої країни пишете, бо не зрозуміло?
Ой, лишенько, яка ж у Вас пам´ять коротка.
ДинамоКит• 13 января 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Так, голодна кутя називають вечерю перед Йорданом
Гола з конопель• 13 января 2024
Ответ дляГрабля
Вера в Христа.
Вера в ракеты это язычество.
Вы это своим одноверцам расскажите, которые ракеты святят.
Пукимончиг• 13 января 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Ага-ага.. Только тут эти срачи читаю, а на деле смотрю по соседям и людям, праздновали и 7го тоже и ходили колядовать.
Если что, я вообще не праздную, но смешно читать...
Нєа, у нас на роботі теж срачу вистачило. Підписана на фейсбці на ігумена ПЦУ і 7 січня він написав пост, який починався словами: всіх друзів, які святкують Різдво за юліанським календарем вітаю. І на душі приємно стало, що людина не вносить ворожнечу, не ставить себе вище когось.
Пукимончиг• 13 января 2024
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Да, праздновали многие по старому. У нас вообще, как и в прошлом году, батюшка с колокольчиками ходил 7 по квартирам, а не по новому. Людям надо время. Не понимаю, почему многие так агрессивно реагируют на то, что кто-то ещё по старому празднует. Кому какая разница? Почему у нас все стараются через агрессию навязывать?
Якраз 7 - це по новому. Після Водохреща, яке святкували 6, починають домівки освячував і батюшка йде по хатам.
Шумелка Мышь• 13 января 2024
Ответ дляТанго утрьох
Вас с прошедшим
Щедрують на нове літо. Сіють, посівають, ластівки прилітають.
Переносили кілька разів, а люди ото зовсім перестали думати, як попиикажуть так і роблять…
Квітка Миру• 13 января 2024
Люди, особенно в сёлах, отмечают праздники по старому календарю в силу многолетней привычки, а не для поддержки рос. церкви. И только псевдопатриоты рвут на себе вышиванки от негодования по этому поводу. Уймитесь уже))
Кстати, присоединяюсь к автору - всех отмечающих со старым Новым годом, всем мира и добра!)))🌲🕊️❤️
Шумелка Мышь• 13 января 2024
Ответ дляЧаклунка-ведунка
По старому старый 14. А так 31 декабря вечером щедруют, а первого января с ночи посевают
Після зимового сонцестояння колядують.
На нове літо навесні перед посівами щедрують.
Це різні обряди.
Гола з конопель• 13 января 2024
Ответ дляКвітка Миру
Та вы не меньше косоворотки тут рвете. Короче, можете не отвечать, вам любая ракета на голову за божью росу будет.
Грабля• 13 января 2024
Ответ дляДинамоКит
Що за старий пер*ун?
Нельзя так. Вы набираете грехи.
Я натуралка• 13 января 2024
Ответ дляГола з конопель
Вам не соромно обзивати людей?
Гола з конопель• 13 января 2024
Ответ дляЯ натуралка
Вам не соромно обзивати людей?
Що? Що ви під гімном мали на увазі? Я ракети не пускаю і людей не вбиваю. А вам норм?
П.с. милости прошу в мой дом в мороз без отопления. Для прочистки мозгов.
Грабля• 13 января 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Нафуа тут це російський агент гундяєвскої секти?
Ця мразота у 15 році не встала на хвилину пам´яті про Небесну сотню, а 2022 - 2023 навіть не слова не сказало про війну і тих, хто її розв´язав
Зате красується на календарику кіріла гундяєва
Он осудил войну сразу , как она началась 24 февраля. Зачем вы врёте. Вы же знаете это.
Чем наглее ложь, тем легче в нее верят.?