ГоловнаЯ• 14 января 2024

Ребенок говорит, что он нищий.

Здравствуйте. Сыну 12 лет и в последнее время начал устраивать истерики, что он нищий, что не будет ходить в школу и т д.
Меня это расстраивает, я не могу понять, почему он так себя ведёт. Да, мы не олигархи. Но у него своя комната, телефон не самый дешёвый, за 10000, такой же как у родителей. Одежда и обувь есть фирменная, есть ноунейм. Есть ноут, планшет, но всё ему хочется лучше и дороже.
Подскажите, как на его истерики реагировать и как объяснить доходчиво, что нет возможности купить Айфон и такое прочее.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Где подрабатывала?
Переклади
хутряна володарка• 14 января 2024
Ответ дляПушАпница
Василько, ти такий розумний і цілеспрямований, що виростеш і все це сам собі заробиш.

Такий період є у 90% підлітків.
Это точно, с подростками беда. Недавно у нас в гостях ребенок 5 лет рассказывал, что его друг очень богатый, ведь ему каждый день желейки покупают)))
Треба підробіток• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Понимаю, что мы сами виноваты в таком поведении. С детства игрушки лучшие покупали, на отдых везде брали с собой ( а то как же сын на море не побывает), потом родственники деньги на все праздники дарили и он сам ими распоряжался с 6-7 лет. А теперь, например, предложила на НГ купить фирменную одежду, а он сказал :’Нет, одежда это не подарок, её вы обязаны покупать мне и так’. Подарили деньги и теперь он требует одежду, но свои деньги тратить не хочет.
Ну одежду как раз вы обязаны покупать, а не ждать что свои потратит. Но да, бренды не обязаны
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А когда этот период закончится? Терпеть это нытье уже сил нет. Тратить месячный бюджет на Айфон не буду.
Ну например моей 16 , и этот период только усилился. Мой доход каждый год потихоньку растет. Но в общем это все равно скромно. Она терпеливо ждёт,пока я буду зарабатывать тучу денег. Иногда патякает,что не против,если б ее удочерили миллионеры. Также говорит,сто раньше она такой не была, потому что видела,что у меня нет денег и молчала. А теперь, когда она видит,что можно позволить выпросить больше,то она это делает и не смущается.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляТреба підробіток
Я и покупаю, но не все Найк и Адидас, есть и ноуней.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляНевісточка ж
У нас наоборот доход упал.
алергирина• 14 января 2024
Все больше по ходу к выводу, что нищета и бедность заставляют ребенка к чему то стремится.
Работаю в вузе и дети нищие вышкрябаваются до начальников и директоров, только это тернистый и длинный путь, а дети не нуждающиеся плывут по течению, не стремятся, проживают праздную жизнь
хутряна володарка• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Мы ему объясняем, что нужно получать знания, учить ин язык, так больше шансов потом получить хорошую работу и зарплату. Но пока как об стенку горохом. Учиться особо не хочет, уроки делать тоже не хочет, теперь добавилось, что не хочет ходить в школу, так как не достаточно модно одет и не имеет Айфона.
Знаете, что я отвечала родителям а таком возрасте? Как вы можете мне что-либо советовать, если сами не достигли финансовых успехов? Вы учились и работаете за 3 копейки и не можете своему ребенку купить юбку/телефон/ноут.
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Я до того що отой ваш комент про гроші та одяг могла написати тільки людина на стьобі. Ну, мені б хотілося у це вірити, бо інакше то пц.
Ну почему,я тоже слышу,что одежда и так должна покупаться ежемесячно. А подарки дорогие отдельно. И одежда не подарок. Пуховик за 80 евро не прокатил подарком.
ПушАпница• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Чим ближче до 18, тим менше ниття :)))
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
У нас наоборот доход упал.
Тогда на его нытье молча показывайте пустой кошелёк.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляНевісточка ж
Так одяг це дійсно необхідність, а не подарунок) Це приблизно те саме, як у вас порвалися кросівки, а чоловік вам через два тижня хлюпання по калюжам на ювілей нові купує.
хутряна володарка• 14 января 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Знакомая история, у старшего был такой бздык. Объяснял потом, что пытался выбить себе что-то по лучше... Признал, что манипулировал. Мы показывали, что у одного айфон, но живёт на съёмной квартире, у второго аирподсы, но ходит в растоптанных кедах. Оказалось и айфон не айфон и аирподсы не натуральные, когда понял это, сам успокоился. Дети приукрашали всё и сильно, а он верил ))
А если он будет приводить в пример детей, живущих в собственном доме или квартире с настоящими айфонами? Или в его окружении таких нет?
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Мне бы подошёл такой вариант честно говоря.
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляалергирина
Меня держали в детстве в нищете, а деньги складывали в чулок. Покупали редко что-нибудь и этим вечно попрекали и унижали. Это не дало мне толчок. Я особо ни на что не способна. Я хороший исполнитель, довожу работу до автоматизма. Но креативности ноль и не пробивная.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
В общем получается только игнорировать нытье и истерики?
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Який? Два тижня по калюжам хлюпати щоб потім те, що ви і так би купили, вам у якості подарунки преподнесли?)
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Подарок одежда или обувь.
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Необходимость это одна пара кроссовок. А когда их несколько и не самые дешманские,ну не знаю. Разве никто не дарит хорошую одежду на подарок?
Регионщица• 14 января 2024
Если человек неблагодарен и не рад тому что у него есть, нужно дать ещё меньше.
Воспитывать сцепку «недоволен = они дают мне больше» не стала бы. Наоборот показала бы что ели ты несчастен от того что мы тебе предоставили, то у тебя будет меньше чем было до этого.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляНевісточка ж
Це для вас необхідність -- 1 пара, для когось більше.
Та дарує звісно, але це коректно робити лише після домовленості з тим, кому даруєш, особливо з дітьми. Бо вони чекають свято, дива, а їм гамашики приносять, щоб тепло було(
Gaif• 14 января 2024
Прощупывает ваши границы. Сейчас если айфон купите, через пару лет будет авто требовать
Я игнорирую все подобные истерики и манипуляции. Попускает парнишу
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Подарок одежда или обувь.
Ок. Але для вашої дитини то не подарунок.
Ксерокопия ночи• 14 января 2024
Так наслухався цього від дорослих, от і повторює.
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Дети очень часто хотят в подарок что-то крутое и дорогое из одежды. Вот моя захотела дорогую обувь. Чтоб понтоваться. Потому что обувь у нее есть. Я отказывала. Она несколько месяцев ныла, спорила,требовала. Даже говорила ,что повесится в школе,если не куплю. Например, золотое кольцо ей не надо. Духи дорогие купили и так, словили по акции. Бижутерия тоже, покупаю без повода. Она просто берет в магазине и идёт на кассу. Ну и всё. Больше ей ничего не хочется. Телефон ещё нормальный. Поэтому что ей требовать? Только шмотки
ТихоЯ• 14 января 2024
Ответ дляНевісточка ж
В разве это подарок? Это же зимняя одежда для тепла
Ранковий базар• 14 января 2024
Проведите в детский дом, где дети без родителей живут. У него есть больше чем достаточно
Огірок та Помідорчик• 14 января 2024
Ответ дляПушАпница
А що, можна було не ходити?
як на карантині сиділи- не ходили
Juлия1978• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Я так и говорю, но истерики не прекращаются.
Я думала, що істерика може бути до школи, а тут в 12 років. Можливо потрібно більше проводити розмови про те, куди витрачаються ваші гроші. Що для того, щоб витратити якусь суму, то потрібно її заробити. У мене також хлопці та 14 та 17 років, істерик і вимагання чогось не було. Ми звичайна сім’я, телефони у них по 4 тисячі, є ноути хороші. А сьогодні меншому подарували на День народження компьютер, так не дешевий, десь 35 тисяч, але на нього він копив рік, продали велосипед, який вже малий йому, приставку, доклали всі потроху, так й купили його мрію. Він дуже його хотів, але розумів, що відразу таку суму витратити не зможемо, тому чекав.
ПушАпница• 14 января 2024
Ответ дляРанковий базар
Так нечесно. Завжди є ті, кому гірше, і кому ліпше. Не треба привчати дитину орієнтуватися на гірших. Треба вчити орієнтуватися на свої можливості і доклалені зусилля.