ГоловнаЯ• 14 января 2024

Ребенок говорит, что он нищий.

Здравствуйте. Сыну 12 лет и в последнее время начал устраивать истерики, что он нищий, что не будет ходить в школу и т д.
Меня это расстраивает, я не могу понять, почему он так себя ведёт. Да, мы не олигархи. Но у него своя комната, телефон не самый дешёвый, за 10000, такой же как у родителей. Одежда и обувь есть фирменная, есть ноунейм. Есть ноут, планшет, но всё ему хочется лучше и дороже.
Подскажите, как на его истерики реагировать и как объяснить доходчиво, что нет возможности купить Айфон и такое прочее.
Невидимка Майя• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Он хочет, но куда в 12 лет можно идти работать. Карманные деньги выдаём регулярно, с первого класса, если ходит в школу.
Може і не правильно пораджу.Та бачу в секендах хлопців( ні дівчат) 13-17 років, які в шматті колупаються, щось рущють.Потім радяться в куточку- це не бери, це паль, катиші тощо, це не продаси.Десь потім перепродують
Сосиска_Втесте• 14 января 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Жесть, конечно. А могли б учиться.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляБасноплетка
Это и поможет ему понять, что заработать эти деньги очень непросто.
Это шантаж, начнете себя виноватить - дальше только хуже будет. Спокойно и доброжелательно объясняйте, что он сможет добиться лучшего уровня жизни, если будет учиться и не будет лениться.
А если его не устраивают родители - он всегда может попроситься в сыновья к олигархам, они только его и ждут.
Не поддавайтейтесь на шатаж, поверьте маме взрослого сына. Все подростки через это проходили. Вы не должны извиняться за свою жизнь перед сыном. Вы честно работаете, смогли ему обеспечить надлежащие условия жизни, жилье, одежду, еду, карманные расходы. Хочет большего - прекрасно, пусть дерзает.
Это хороший импульс, если его правильно использовать. Явно лучше ситуаций, когда ’ребенок ничего не хочет’.
Вы же спросили, ’что с этим делать?’ Отвечаю: направить стремление к лучшей жизни в русло учебы и прокачки полезных ресурсов.
Мы ему объясняем, что нужно получать знания, учить ин язык, так больше шансов потом получить хорошую работу и зарплату. Но пока как об стенку горохом. Учиться особо не хочет, уроки делать тоже не хочет, теперь добавилось, что не хочет ходить в школу, так как не достаточно модно одет и не имеет Айфона.
ИграйМойГормон• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А когда этот период закончится? Терпеть это нытье уже сил нет. Тратить месячный бюджет на Айфон не буду.
Все закончится тогда,когда вы перестанете поддерживать нытье: утешать/ уговаривать, придумывать где достать, злиться, ругаться... Просто закройте тему навсегда и всем станет легче. И да, ныть равнодушному собеседнику, который не поддерживает беседу, совершенно нетнтересно
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляДопоможіть знайти
Я таком случае говорю, что ты предлагаешь?
Спрошу.
энциклопУдия• 14 января 2024
Знакомая история, у старшего был такой бздык. Объяснял потом, что пытался выбить себе что-то по лучше... Признал, что манипулировал. Мы показывали, что у одного айфон, но живёт на съёмной квартире, у второго аирподсы, но ходит в растоптанных кедах. Оказалось и айфон не айфон и аирподсы не натуральные, когда понял это, сам успокоился. Дети приукрашали всё и сильно, а он верил ))
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляШирли-Мырли
обрежьте его финансирование, раз уж он нищий
Наверное попробую так сделать.
Ширли-Мырли• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Наверное попробую так сделать.
зачем пробовать, это же не булка с маслом.
просто обрезайте с сегодняшнего дня.
озвучивайте ему решение
Леді Душка• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Обычная школа в Днепре, никаких олигархов нет. Узнал, что однокласснику подарили приставку за 30000 на НГ и теперь ещё по этому поводу страдает.
Ну это манипуляция вами , а не осознание нищеты ..
энциклопУдия• 14 января 2024
Мой сказал, что у мальчика наушники оригинальные за 9000 грн., мы посмотрели настоящую стоимость их - 4800, он уже тогда понял, что что-то не то. Я ещё объяснила, что мама с папой живущие в квартире бабушки и работающие официантами не станут покупать наушники за 4800... Показала, что такая потделака стоит 150 грн., а отличий на бегу не видно. Успокоился ) А потом тот мальчик сам признался, что все подделки называл оригиналом и придумывал стоимость с потолка, так как не знал реальную ))
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляэнциклопУдия
А якщо дитина таки зустріне когось в оригінальних навушниках, то що ви плануєте робити?)))
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Понимаю, что мы сами виноваты в таком поведении. С детства игрушки лучшие покупали, на отдых везде брали с собой ( а то как же сын на море не побывает), потом родственники деньги на все праздники дарили и он сам ими распоряжался с 6-7 лет. А теперь, например, предложила на НГ купить фирменную одежду, а он сказал :’Нет, одежда это не подарок, её вы обязаны покупать мне и так’. Подарили деньги и теперь он требует одежду, но свои деньги тратить не хочет.
Tammy21• 14 января 2024
Авторка, дитину посадіть поруч та накидайте варіанти як він може заробляти зараз чи у ближньому майбутньому.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А) Ви на стьобі. Ну-ну)))
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Да особо никак, у нас запрещено работать детям до 14 лет. Летом как-то собрал ягоды на даче и продал на рыночке возле магазина. Всё сам придумал и реализовал.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
А) Ви на стьобі. Ну-ну)))
В смысле? Вы к тому, что такая ситуация невозможна?
Как_б_не_так• 14 января 2024
Это ваш выбор. Моя тоже была в гостях у более состоятельных подруг. Но дорогие подарки типа планшета только после отлично оконченного учебного года. Айфон? сразу сказала , что нет. Мне на него надо было полгода работать, чтобы его или украли или разбили. Да это отличная цель для ребенка. Самая популярная покупка с первой заработной платы. Компьютер обновили, можно на нем спокойно учиться и играть. В своё время спрашивала : почему у нас нет двухэтажного дома. Объяснила, что максимум для неё будет однушка, а дальше сама. Ребенок должен понимать, чтобы что-то получить он должен приложить усилия. В его возрасте - в учебе. Манипуляции, истерики то не к вам, путь смирения или постановки целей: хочешь приставку? Что ты можешь для этого сделать? Выучить английский без репетитора? Собирать деньги? Все молодые сейчас настроены на быстрый результат
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Я до того що отой ваш комент про гроші та одяг могла написати тільки людина на стьобі. Ну, мені б хотілося у це вірити, бо інакше то пц.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
В мене дитина з 13 років підпрацьовувала, я з 15 з хвостом сама жила. Хто шукає, той знайде)
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Так и есть. Я ж говорю, что неправиль с самого начала делали. Теперь вот на эти истерики хочу как-то правильно отреагировать.
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Що ви неправильно робили? Іграшки купували та вдома не лишали, коли відпочивати їхали?)
Сиамская сороконожка• 14 января 2024
Ответ дляДоставучая
О, что-то мне это напоминает. Дочке 11 стараемся купить все что она хочет. Я сейчас в декрете,муж работает один,а ей хочется все больше и больше. Но у нас есть друзья с хорошим достатком и она пытается ровняться на их дочку,а вот они в Буковель собрались,а мы нет и все в этом роде... Разговариваю, пытаюсь объяснить...
Из штанов выпрыгиваете, чтоб деточке угодить? В 11 лет? А дальше что? В кредит полезете?
энциклопУдия• 14 января 2024
Ответ дляTammy21
У мого зараз оригінальні (заробив сам на них), він дуже в них розчарувався )) Пояснюю, що не завжди дороге - гарне )) До цього показували, що у одного є щось, але не має іншого і так у всіх. Що не може у тебе бути все, що є по одному у когось.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Видимо да. Игрушки попроще нужно было дарить, на море иногда самим отдыхать. Наверное быть более эгоисткой. Потому что старался дать хорошее детство, но не смог чего-то купить и сразу ребёнок несчастный.
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляэнциклопУдия
А как заработал?
автор ГоловнаЯ • 14 января 2024
Ответ дляTammy21
Где подрабатывала?
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляэнциклопУдия
Я не про це писала. Лише про те, що фокус змістили, вже двічі. У першому разі ви почали детективити та доказувати що то підробка, у цьому от ’розчарувався’ та по одному. Є люди, у яких є дійсно все, хоча б те, що жадає ваша дитина. Справа не у них, а в тому що ви намагаєтеся дитині сформувати картинку світу якого не існує.
энциклопУдия• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
А как заработал?
Якусь програмку написав компанії
Tammy21• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Прочитайте свій комент і поясніть, будь ласка, як іграшка попрощє та обмеження у канікулах гарантували би вам те, що дитина була б інша)
Невісточка ж• 14 января 2024
Ответ дляГоловнаЯ
Урежьте карманные. 50 грн на неделю. Нищета она такая