Додекаэдр• 20 января 2024
Отношения когда то, во времена наших бабушек и дедушек vs сейчас
Как вы думаете, действительно когда то отношения между людьми были более духовными и было больше удачных браков или наоборот меньше? Смотрю сейчас на отношения между людьми и они мне кажутся такими материальными (большинство из них), люди легко сходятся, легко разводятся, легко меняют партнеров. В большинство семьях, которые знаю отношения не очень, ссоры, то муж ушел, то изменил, то еще что то. Причем такая ситуация не только в нашей стране. Мои прабабушка и прадедушка прожили всю жизнь вместе с взаимоуважением и любовью. Как вы думаете, когда то мужчины относились лучше к женщинам, а женщины к мужчинам и браки были более крепкие или такая ситуация как мы имеем на данный момент была всегда?
Результат:
вже голосів:
37 (48.68%)
Так же как и сейчас
22 (28.95%)
Были удачнее
17 (22.37%)
Было меньше удачных
Поліпривіт всім• 20 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а моя просто отрицаепт все. это дети неблагодраные выросли ’вы ж видеть ничего хорошего не хотели! твари неблагодарные’
Во во, у меня тоже ’твари неблагодарные’, заботу не ценили, я всю жизнь на вас пахала (уже 30 лет как не работает).
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Ни мою маму, ни мою тетю, ни бабушку (1909г р), никто и пальцем не тронул. Папа вообще на маму надышаться не мог. И не ругались даже
Жінки приводу не давали? Ви про це не думали?
сказочное_Бали• 20 января 2024
Короче, кто вырос в ужасной семье, считает, что раньше семьи были хуже)) Остальные понимают, что люди остались такими же, ни хуже, ни лучше не стали.
сказочное_Бали• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Скорее оба супруга были нормальными, интеллигентными людьми
ПодругаМужа• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Я вообще не понимаю такого как ’не давали повод’. Это как понимать? Да если б папа поднял на маму руку, остался бы без руки. А так, все вместе по хозяйству делали (в смысле стирали, готовили, в городе жили), меня ему спокойно оставляла и на месяц, когда в санаторий ездила. В общем, я имела очень хороший пример семьи. Да и у тети так хотя она в селе жила, вышла замуж назло бывшему кавалеру и мужа не любила. Но бить, обзывать - это анриал. Вообще нет. Да и никого из семьи бабушкиных сестер, их дочерей, сыновей, папиной сестры и ее 4х детей, нет такой дичи!
Суцільна зрада• 20 января 2024
Как раз мне кажется, что браки сейчас более осознаные в большинстве случаев чем тогда. Тогда многие вступали в брак потому что надо, уже пора, возраст поджимает, на неженатых после 25 немного косо смотрели, сейчас такого давления все же нет.
Соня-сонятко• 20 января 2024
В моей семье никто никого не бил, уважение было во всем. Но, к сожалению, прожить жизнь с одним партнёром не сложилось по судьбе.
Бабушка и дедушка по отцу родили и выростили 7 детей. Дедушка был участником ВОВ имел награды и ранения, от осложнений и умер когда самому младшему ребенку не было и двух лет. Бабушка не вышла повторно замуж, бережно хранила память и любовь к своему Ванюше.
Бабушка по маминой линии умерла молодой при родах, ребенок тоже умер. Дедушка женился второй раз уже когда моя мама была подростком. В доме всегда висел портрет бабушки, даже вторая его жена не была против. Она была хорошей женщиной и вместе они прожили свою жизнь.
Мой папа женился на маме когда она такая юная осталась вдовой ( несчастный случай) и они прожили всю жизнь без трагедий, измен, расставаний в мире и спокойствии. Нас в семье трое, всё мы создали семьи и идём с одними партнёрами всю жизнь.
Я просто не знаю негативных примеров в своей семье.
Надеюсь, что семейная жизнь дочери сложится удачно.
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Маю на увазі з посмішкою прокинулась в 5-6 ранку, сніданок приготувала, всіх накормила, випровадила.
На роботі попрацювала біля станка 8 годин, скупилась, притягнула продукти, приготувала, момила посуд, попрала в тазику, погладила, пошила.
На вихідних стірка постільного без машинки, тряпочок- прокладок
Якщо огород, а він у більшості- це жах
Часті аборти без наркозу
І все це жіночі обов‘язки
І все це з посмішкою і жодних претензій, бо всі так живуть.
Про тьотю в селі не смішіть, це проста експлуатація жінок. Це найстрашніша доля.
Ви як з паралельної реальності
Якщо огород, а він у більшості- це жах
Часті аборти без наркозу
І все це жіночі обов‘язки
Ви як з паралельної реальності
НуКаНаКа• 20 января 2024
Откуда вы можете знать,как жили прабабушка с прадедушкой?
И раньше материальное намного больше ценилось,чем любовь.
ПодругаМужа• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Якщо огород, а він у більшості- це жах
Часті аборти без наркозу
І все це жіночі обов‘язки
Ви як з паралельної реальності
Якщо огород, а він у більшості- це жах
Часті аборти без наркозу
І все це жіночі обов‘язки
Ви як з паралельної реальності
Я с паралеллельной реальности, да. Мама папу через полгода после свадьбы спросила всегда ли она так пахать после работы будет. И на этом просмотр телевизора им после работы закончился. Да, мама готовила, но он прекрасно мог еду приготовить и себе, и мне. Когда она в отъезде или когда не успела. Уборка квартиры на нем была, приучад меня к готовке, шитью и даже работе на огороде папа. Гулял тоже папа, играл он же. Стирал папа, вешал белье. Я не помню скандалов в доме. Мой брат старше меня на 14 лет и за него девушки дрались, а вторая жена все маме ’спасибо’ говорит ибо брат рос в модели семьи где муж жене помогает. У тети в селе. Дядя свои 50гр стабильно пил в обед и вечер. При этом еда коровам, свиньям, огород на нем. Тетя: ежедневно свежая еда, подоить коров, прополоть. Она в обед ложилась спать. Вечером в 9 отбой. Такого чтоб он ее бил или бухал с утра до ночи, а она все по хозяйству - не было. Я у них жила месяцами, точно знаю. Но это все Киев и Киевская область. Хотя мой бывший муж из Волынской и мой свекр свекровь и пальцем не тронул, хотя она пахала куда больше моей мамы.
Тут надолго• 20 января 2024
Бабушку в 16 засватали, а потом она заболела, ее обратно домой вернули с температурой, больная жена не нужна. Она была 20 г рождения.
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Мова не про примітивний розподіл обов´язків.
Для більшості сучасних жінок за гранню- догоджання, прислуговування, не можливість сказати свою думку, обмеження можливостей, відсутність можливостей для саморозвитку.
Сучасна жінка не дозволяє собою керувати, вирішувати за неї, незалежна у фінансовому плані. Жінка хоче отримувати задоволення від сексу, материнства , стосунків і життя. Це сучасна норма.
Якщо чоловік не готовий це сприйняти- от і проблеми в сім´ї.
Шотуткоїться?• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Просто жінки терпіли знущання, бійки, п’янство, ублажали чоловіка, не цінували себе, були прислугою для всіх.
В сексі відмов не було, виконувались всі бажання чоловіка.
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
Про кількість абортів- страшно подумати.
І це все наживо, а наступного дня на роботу, на ніч знов секс.
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
Так само... Бабуся на старості років розповідала і про згвалтування, постійні аборти, зради, пияцтво з боку дідуся. Дідусь на той час вже помер. Вона все це терпіла, бо що ж люди скажуть. Жах, а не життя.
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Ответ дляШотуткоїться?
Так, коли бабусі розповідають про аборти- кров холоне. По 10 і більше за життя.
Про секс. звдоволення потреб в різний спосіб- всі мовчать. Це міф, що сексу не було. Був і різний. Чи хотіла жінка анал ніхто її не запитував. Головне , що хотів чоловік.
Про задоволення взагалі мова не йшла.
Жінка у всьому світі була залежною від чоловіка. Швейцарія і досі патріархальна.
Подивіться, наприклад, серіал ’ Викличте повитуху’ ( можливотне так переклала), про жтття жінок США в 60- х роках.
Дцмаю, що саме те, що жінка не подавала голосу і робило шлюби довговічними.
Про задоволення взагалі мова не йшла.
ПодругаМужа• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
В селах ситуация сохраняется. А насчет того, что хочет современная женщина, так это же было и у моей мамы потому что она этого хотела. И хотеть - не значит получить и сейчас, и тогда. Вы еще попробуйте найти мужа который не будет возмущаться, что вы многого хотите. И это сейчас, в 21 веке. А моя мама вышла замуж в 63м году и сделала так, что у нее и финансовая независимость была, и материнство желанное, и секс. Уметь надо.
волосатое стекло• 20 января 2024
Не бачу різниці. Мої бабушка та дід прожили разом понад 60 років.
Вона тягала торби з базару, він йшов поруч, квіточки для неї зірвані ніс, красень.
Працювали обидва, але він доба через три майже все життя, вдень в нього завжди сон, а бабушка готувала постійно, прибиралася, синів виховувала - дід лише випороти міг.
Мама з батьком разом 45 років. Але так само тягла на собі всю домашню роботу та дітей, працюючи все життя, батько тарілки за собою не вимив ніколи. Ще й терплі його постійні зради.
Ото і є ціна тих ’щасливих шлюбів’ - терпіння жінки.
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Так виходит, що ущемлений батько😄?
Він обслуга- а вона красива.
ПодругаМужа• 21 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Так виходит, що ущемлений батько😄?
Він обслуга- а вона красива.
У вас очень странное мышление или полная невосприимчивость написанного. Я уже несколько раз писала, что быт был пополам, а у вас в голове ’прислуга’
И да, она красивая, умеющая заработать, приготовить и чтобы мужчина ее уважал, а не шлялся по бабам. Завидуйте и пишите еще глупые вопросы.
Носки на подтяжках• 21 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Ваші висловлювання і все сприйняття проблеми на дуже примітивному рівні. Все зводиться до побуту і миття посуди. А хто думає по-іншому- завісніки.
ПодругаМужа• 21 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Так с быта все и начинается. Если жена не в состоянии организовать быт так как будет удобно всем членам семьи то она неспособна вообще ни на что. И да, все сводится к этому так как мужчины рожденные в 40х годах прошлого века далеко не все радостно помогали женам, позволяли им ездить по курортам и наслаждаться жизнью. Но моя мама работала и еще бизнесом пробовала заниматься насколько это позволял ссср. За ею заработанное родители купили и машину новую в 75году, и гараж. А вы и дальше пишите про зависников. Ибо или лупить жену должны, или муж тряпка.
Носки на подтяжках• 21 января 2024
Ответ дляПодругаМужа
Ви самі читаєте що пишете?
Заздрити людям, народженим в СРСР, отримавшим радянське виховання, совєтська освіту, обмежений світогляд і радянське світосприйняття?
Чи ви з категорії людей, які за цим ностальгують?
Чи ваші батьки не зазнали цього впливу?
Я пишу про те, що людей, а найчастіше жінок, привчили мовчати і не заявляти про свої бажання і думки.
А ви все про вашу унікальну маму.
Чи ваші батьки не зазнали цього впливу?
А ви все про вашу унікальну маму.