Додекаэдр• 20 января 2024

Отношения когда то, во времена наших бабушек и дедушек vs сейчас

Как вы думаете, действительно когда то отношения между людьми были более духовными и было больше удачных браков или наоборот меньше? Смотрю сейчас на отношения между людьми и они мне кажутся такими материальными (большинство из них), люди легко сходятся, легко разводятся, легко меняют партнеров. В большинство семьях, которые знаю отношения не очень, ссоры, то муж ушел, то изменил, то еще что то. Причем такая ситуация не только в нашей стране. Мои прабабушка и прадедушка прожили всю жизнь вместе с взаимоуважением и любовью. Как вы думаете, когда то мужчины относились лучше к женщинам, а женщины к мужчинам и браки были более крепкие или такая ситуация как мы имеем на данный момент была всегда?
Результат:
вже голосів: 76
37 (48.68%) Так же как и сейчас
22 (28.95%) Были удачнее
17 (22.37%) Было меньше удачных
Like-995b• 20 января 2024
Помню истории, как женщин в семье не уважали и часто применяли физическое насилие.
Носки на подтяжках• 20 января 2024
Просто жінки терпіли знущання, бійки, п’янство, ублажали чоловіка, не цінували себе, були прислугою для всіх.
В сексі відмов не було, виконувались всі бажання чоловіка.
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
Про кількість абортів- страшно подумати.
І це все наживо, а наступного дня на роботу, на ніч знов секс.
Like-995b• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
Однозначно
Поліпривіт всім• 20 января 2024
Моя крестная, ей уже 80 лет, прожила с мужем, который изменял, ни одной дочери из роддома не забрал, а на старость лет уехал на дачу и там чпокал соседок.
Дядечка, ему 70 лет, алкаш еще тот, жена его бля*овала всю жизнь, дети антисоциальные элементы. На старость лет его выгнали из дома и дядечка умер в больнице.
Так что все относительно.
Говорю відверто• 20 января 2024
Только женщины имели одно право -терпеть.
Поліпривіт всім• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
100%. Это был удобные обслуживающий персонал. Детей наплодили, мужа ублажает, на работе впахивает, а на выходных отдых - дача и уборка. Но многие не разводились - а что же скажут люди
Твоя космішна• 20 января 2024
Раніше тільки і було успішно видати дівчину заміж, і аристократи ходили на бали за вигідною партією, і звичайні люди - обовʼязково мала вийти заміж. Зараз у жінки є свобода вибору.
Рита-8e7c• 20 января 2024
Мой дедушка с маминой стороны бил бабушку, пил. Она терпела. Дедушка с папиной стороны тоже самое. А вот я такого бы не терпела и развелась, а они даже не думали об этом.
Моя двоюродная бабушка убила моего двоюродного дедушку, когда он пьяный избил её и ребёнка. Её посадили и все родственники от неё отказались. Как же это так, она убийца. Все были на стороне покойного дедушки. Это нормально?
Поліпривіт всім• 20 января 2024
Ответ дляРита-8e7c
Капец. У меня мать тоже странная. Когда узнала, что я уже не девочка (а мне было 20 лет), то начала орать - кто тебя замуж возьмет, ты шл*ха, с*ка, что я теперь людям скажу А сама замуж беременной выходила. Логика тут покинула чат
Elena_Kiev_Solomenskiy• 20 января 2024
таких людей сейчас не делают
Невгамовна Бу• 20 января 2024
Бабушки мои были правильными. Правда и дедушки тоже)
А вот прабабушки жгли напрополую. И замуж выходили по 2-3 раза и от мужа уходили, а потом возвращались, и что характерно всех назад брали.
Млинці зі смайликом• 20 января 2024
Да, тогда бабы уважали мужа и из дома даже не выходили. Надо бы это вернуть, а то совсем что-то феминизм в голову современным женщинам ударил.
english book• 20 января 2024
Раніше люди були більш, як це сказати, ’рівніші’. Це спрощувало пошук обранця. Ти розуміла, що інженер на заводі/майстер на фабриці/кваліфікований робітник7музикант будуть отримувати приблизно одні гроші. Було дуже небагато професій, де зарплатня відрізнялася суттєво.
Тобто сім´ї частіше створювалися без особливого огляду на матеріальне становище, ти обирала просто ’свою’ людину.
А так, звичайно, все було як і зараз. І зради, і що завгодно.
Всех анонимов аноним• 20 января 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
таких людей сейчас не делают
Каких таких? Тёток терпил?
Ні грама• 20 января 2024
Не знаю когда раньше было духовно. По моему одно сплошное блядство и алкоголизм.
Пишу, не читаю• 20 января 2024
В моєму сімействі до пра пра
Що з маминої що з папи сторони всі жили добре заможньо разом по 55-60 років
Зате мої мамаша папаша гуляли наліво направо
Мене били аж гай шумів змалку за будь-що
Принижували
І зараз мені вже 50, а їм все не йметься мене принизити обгадити наорати
Жаба їх душить , що в мене щаслива сімʼя і діти
Не знаю , від чого це залежить - чому такі різні покоління
Золота орда• 20 января 2024
Думаю во все времена +- одинаково ничего не меняется, как и человеческая природа. Немного иной менталитет, но в целом все похоже. В нашей эпохе может не так торопятся с браком, как ранее, а количество удачных или нет никто не скажет. Статистика разводов дело такое.. Сейчас конечно в статистике больше разводов, чем тогда.
13чудоСВЕТА• 20 января 2024
Тогда просто все делали вид потому что ’что люди скажут’
Мушля з Криму• 20 января 2024
Зараз набагато краще, можна розлучатися не терпіти, пра- пра дід бив свою свою дружину красуню поки не вбив, прадід зраджував бабусі, а їй забороняв працювати з ревнощів, контрацепції не було, аборти складні, бабуся якраз зробила аборт, а дід наступного дня помер від алкоголю і їй в такому стані потрібно було робити похорон, жахливе життя
ПодругаМужа• 20 января 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Жінка мала лише обов’язки.
Хіба це кохання?
Ни мою маму, ни мою тетю, ни бабушку (1909г р), никто и пальцем не тронул. Папа вообще на маму надышаться не мог. И не ругались даже
сказочное_Бали• 20 января 2024
В разных слоях общества было разное отношение к женщине и отношения супругов тоже. Если люди быдло, то и отношения у них быдляцкие, что тогда, что сейчас, ругань, пьянка, драки, оскорбления.
У нормальных людей было уважительное отношение друг к другу.
Мои дедушка и бабушка прожили 60 лет вместе, называли друг друга только Пашенька, Машенька, в жизни не слышала грубого слова, бабуля никогда не работала, родила 6 детей, трое выжили. Дедушка за неделю до смерти ей еще цветы дарил просто так, чтобы сделать приятно.
Родители мои тоже жили очень дружно, в любви и уважении, только папа рано умер, к сожалению.
ЧупакабраЗеБест• 20 января 2024
Ответ дляМлинці зі смайликом
ога, перестали кал хавать. вообще плохо стало мужчинам. надо теперь нормально себя вести, а не как чмо.
Миззери• 20 января 2024
Думаю было принято терпеть , развод не очень принимался обществом , с контрацепцией беда и тд
Мне кажется сейчас более здоровые отношения у людей потому что больше любви и уважения к себе , раньше Даже постыдным считалось любить себя и жить до себя
ПодругаМужа• 20 января 2024
Мне 44 года. Я поздний ребенок, мама моя поздний, поэтому моей маме 80 сейчас, бабушке было бы 115. По папиной линии тоже самое. И никто никого не бил, не пил и не гулял. Только муж папиной сестры. Там да, хоть она и красотка была, но он пол села переимел и в результате пьяный разбился на машине. Это еще в 60х было. А так, никто не гулял и не пил
Миззери• 20 января 2024
То что автор вам со стороны казалось не равно что так было внутри отношений , мой дедушка казался мне идеалом но потом бабушка рассказывала что всякое было и на аборты легко отправлял и прочее (не бил ) то что для меня неприемлемо в отношениях например
ЧупакабраЗеБест• 20 января 2024
Ответ длясказочное_Бали
я вас очень разочарую, но мои родители - интеллигенция, инженеры атомщики, отец с какой то там ученой степенью., мама уже много лет на пенсии и работает в школе.
Боже что они вытворяли дома, это была такая мерзоть, такая гадость.
но больше всего меня удивляет именно ненависть к совим детям. необъяснимая, сильная и беспощадная ненависть и желание плохой судьбы.
З горіха зерня• 20 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Образование не делает человека интеллигентным. Это когда-то оно было доступно только высшим слоям и интеллигент было равно образованный. В советское время любой потомок рабочих и крестьян мог его получить, оставаясь все тем же быдлом. Это проблема вашей семьи, а не того поколения.
Поліпривіт всім• 20 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Аналогично. На людях мать просто святая: заботливая, внимательная, сюси пуси. Дома сатана: орет, материт, била меня сильно, пугала отрубанием конечностей, обзывала гадостями. Сейчас общение сведено к минимуму, видеть ее не могу, а она не понимает почему
ЧупакабраЗеБест• 20 января 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
а моя просто отрицаепт все. это дети неблагодраные выросли ’вы ж видеть ничего хорошего не хотели! твари неблагодарные’
З горіха зерня• 20 января 2024
Ответ дляПоліпривіт всім
А я 9а свою жизнь ни разу не слышала от родителей или их родителей ни одного мата. Не видела, чтобы родители ругались, на нас, детей, никогда не повышали голос. И слова типа «дурак» были в семье под запретом. Нас водили по театрам и музеям, возили на море, мы занимались языками и спортом, музыкой. И на выходные ездили на пикник или в поход. Мы и сейчас дружим с родителями. И бабушек любили очень.