leilanna• 21 февраля 2014

Помогите решить Покупатель жалуется на товар, просит возврат.

Покупатель приобрел сумку-чемодан 800 грн. Просит вернуть деньги - якобы муж ездил в коммандировку, у сумки оторвались ручки и вообще некачественная сумка. до 2 недель еще пару дней осталось. Что делать??? С моей стороны - я не знаю, оторвались ли сами, потому что точно такую же сумку продали - и жалоб не было, даже отзыв оставили. Или покупателю просто срочно нужны деньги? Грозится подавать жалобу. Что вы делаете в таких ситуациях???
Dasha-Sun• 21 февраля 2014
Есть разные условия возврата.
1) возврат в течение 14 дней без причины, НО товар в первоначальном виде и родной упаковке.
2) гарантия на любой период, в течении которого производится гарантийный ремонт или обмен.
А что у Вас в объявлении было написано?

nata26121• 21 февраля 2014
Ответ дляleilanna
Что вы делали в таких ситуациях?
Пока ситуацию не вижу. Объявления нет, покупателя нет, фото нет. Что можно тут сказать?
автор leilanna • 21 февраля 2014
Ответ дляDasha-Sun
Есть разные условия возврата.
А что у Вас в объявлении было написано?
Да, впервые с такой ситуацией столкнулись. У нас ИМ - там на страничке написано только о возврате если вещь не подошла - цвет не понравился, или просто не понравилась - 14 дней. Про гарантию ничего не сказано - это же не техника, и не мобильный.
автор leilanna • 21 февраля 2014
Ответ дляnata26121
Ок. Спасибо!
svetik.uliana• 21 февраля 2014
Ответ дляleilanna
на сколько знаю в ИМ наоборот если цвет не понравился не меняют))по этой причине.а вот если брак-то да!в течении 14 дней.но опять же трудно понять кто прав кто виноват.я бы наверное не вернула,т.к её уже использовали
автор leilanna • 21 февраля 2014
Ответ дляМасяняС
согласна. Тем более чемодан-эта та вещь, которая рассчитана на тяжелый груз.
И чемодан то не 400 грн стоит, чтобы из за плохого качества ручки оторвались.
У нас уже покупали точно такой же - жалоб на ручки не было.
JPCalderon• 21 февраля 2014
возвращают только когда нет следов использования.А тут они явные

profoto• 21 февраля 2014
Сумка была в процессе эксплуатации, неизвестно какой. Если до этого случая не было жалоб. Чтоб доказать, что это брак со стороны производителя, нужна экспертиза. А то позапихивают в чемоданы всякого тяжёлого, потом и молнии расходятся, и ручки отваливаются
profoto• 21 февраля 2014
Ответ дляleilanna
Главное в таких конфликтах ведите себя спокойно и не переживайте, берегите себя!
МасяняС• 21 февраля 2014
Ответ дляleilanna
хм, ну как бы так сказать...один не показатель...а может и были жалобы, только не решился человек Вам об этом заявить, и поверьте, таких больше, которые не захотят претензии выставлять, а тихо молча плюбтся, повозмущаются и на этом все.
Все-таки склоняюсь к мнению, что чемодан за 800 грн не должен был себя повести как хлюпик за 400 грн.
ПЫ.Сы у меня есть как раз хлюпик, который стоил около 450 грн, так он ого го сколько переездов и путешествий выдержал, и ручку хрен оторвешь.
Oksana1992• 21 февраля 2014
От куда вам знать что делал с сумкой муж покупателя? Вдруг в сумке кирпичи перевозил?) Я заказала тут у девочки сумку себе, и положила в неё ноут, естественно у сумки начала отрываться ручка, но никакой возврат я не требовала , да и мыслей не было, так как вина моя была.
Анютка2212• 21 февраля 2014
Стаття 9. Права споживача при придбанні товару належної якості

1. Споживач має право обміняти непродовольчий товар належної якості на аналогічний у продавця, в якого він був придбаний, якщо товар не задовольнив його за формою, габаритами, фасоном, кольором, розміром або з інших причин не може бути ним використаний за призначенням.
Споживач має право на обмін товару належної якості протягом чотирнадцяти днів, не рахуючи дня купівлі, якщо триваліший строк не оголошений продавцем.
Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики....

Отже, повернути товар належної якості(або обміняти його на інший аналогічний) можна, якщо дотримані наступні умови повернення товару:
1. його немає у переліку тих товарів, що не підлягають обміну та поверненню;
2. він не використовувався, і зберігся у тому вигляді, якому його придбавали;
3. пройшло менше двох тижнів з моменту придбання товару;
4. є касовий або товарний чек.
Всі ці умови вичерпні. Тобто, якщо вони дотримані, можна сміливо обміняти чи повернути товар належної якості. Передбачено ст. 9 Закону України «Про захист прав споживачів»
azovie• 21 февраля 2014
Я бы не возвращала бы. Может они туда сами залезли или нагрузили так,что сумка сламалась и ручка отвалилась. Вообще ручку не считаю гарантийным случаем.
zita.turok• 21 февраля 2014
Ответ дляLyavenenok
ну если вы указывали что две недели гарантия, то я думаю вам нужно теперь ее менять или возвращать.
я по себе знаю если чемодан качественный то все будет гуд, и зачем самим рвать ручку, если куплена специально для поездок )))
как по мне то вы должны поменять или вернуть)
Может им чемодан для 1 поездки нужен был...
вернут себе деньги и для следующего выезда вновь купят и вернут...
не возвращайте!!!
ol_kin• 25 февраля 2014
Я занимаюсь продажей чемоданов и уверена, что деньги нужно вернуть. Не может чемодан не выдержать одну поездку, Вы продали некачественный товар!!!! Он же у Вас не 300 грн стоит.