Судя по всему немецкое правительство много делает, чтобы переселенцы интегрировались и остались в Германии. Для молодежи это отличный шанс. Но что ждет тех кому за 45? Жилье не купишь, если раньше не накопил на хатынку в Баварии. Пенсия скорее всего минимальная. Какие перспективы остаться после достижения 67? Или вариант только один - с немецкой пенсией назад в Украину. Кто как оценивает свои перспективы? Жить тут пока идет война, работать в Германии до пенсии или есть возможность нормально устроить жизнь когда тебе не 20 лет. Вариант найти того, кто будет содержать, не рассматриваем это хороший вариант для любой страны.
Результат:
вже голосів:
37 (47.44%)
Планирую остаться навсегда
23 (29.49%)
Останусь до конца войны
13 (16.67%)
Не нравится, уезжаю
5 (6.41%)
Останусь до пенсии
Khmelnichanka• 24 января 2024
Ответ дляСтефка
Германия - страна с очень проблемной демографией. Существование солидарной пенсионной системы в такой стране - под большим вопросом. Ладно они не видели - мы то с Вами видели как все это рушится? Планируют они на 20 лет.
Ну, гарантий в этом мире нет нигде ))). А в плане стабильности Германия все же больше обнадеживает, чем Украина. Я боюсь, что через 20 лет Украине реально нечем будет платить даже монимальные пенсии.
Ответ дляKhmelnichanka
Проблема только в том, что тоже вопрос -не рухнет ли социальная система Германии. Она только заходит на вираж, по которому Украина часть пути уже прошла. Демография - царица всего. Заместить провал мигрантами не получилось - это уже очевидно. Ну есть слабая надежда, что наши мигранты для этого лучше подходят, но статистика не утешает - и они хотят подсесть на социальную систему. Левая идея, развитая иначе, чем в совке. все же терпит крах.
Мы с Вами наблюдаем конец истории
Ответ дляЕва05
Эм..я никого ни в чём здесь не убеждала.
Просто глупо проводить параллель в ответ на вопрос в старпосте
На какой вопрос какую параллель? Вопрос был - как оцениваете перспективы? Ну я неважно их оцениваю, причем самой Германии. Обычная эта страна, как Украина. Ну есть в ней предохранители, поскольку это страна с тысячелетний государственной историей, чтобы он ане развалилась, но и они начинают отказывать. Потому как население воспитанное в протестанской этике, которая создало эту страну уходит и замещается теми, у кого другие ценности
Ответ дляKhmelnichanka
А за пенсии - абсолютно согласна. Между прочим - пенсии для всех это достижение всего лишь последних 70 лет и чисто левая идея и оказывается - не тянем. На всякий случай - вообще то дети раньше служили инструментом для обеспечения в старости
Ответ дляСтефка
Мы с Вами наблюдаем конец истории
По которому Украина прошла…. Мы с вами в одной стране живем. О чем речь, по всем параметрам в Германии экономически лучше чем в Украине. У нас коррупция, отжимание бизнеса, демографическая крыза, скоро и портить пенсии не будет чем. А территории заминированные. Господи снова пропагандисты зе
Ответ дляYanahapy
Ну так Германия на этот как раз вступила. Советский союз развалился 30 лет назад. а Запад разваливается сейчас. Демографический кризис в Германии точно такой же как и у нас. То что она , доедая последствия экономического чуда, очень привлекательна для мигрантов была, немножко этот кризис смягчило, но и только. Кто верит в благополучие, видимо к своему счастью не может читать оригинальную прессу. Немножко для преимуществом наших молодых мигрантов является то , что мы медленно теряли образовательный потенциал. А так то - к 20 годам в налогоплательщика вложено уже 80-90% средств - дальше он будет 40 лет точно давать отдачу - четенькая математика? Надеются, понятно. Но в стартпосте говорится о людях 45+ а вот это уже проблема....
Что где развалится через 20 лет не угадать. Но вот как жить без своего жилья на пенсию около 50% от полной не понятно. Или всем выделят социальное жилье? И что это за жилье, комната в ’коммуналке’ или картонная коробка от холодильника BOSCH...
natalie843• 03 февраля 2024
Даже если не нравится Германия, то получив немецкий паспорт, проще найти работу в странах евросоюза.
Есть проблема в 45 +
Я буду рада если я ошибаюсь, но для перехода на рабочую визу, начиная с 45 лет, нужна зарплата брутто 4 с хвостиком ? Это нереально
Есть проблема в 45 +
Ответ дляnatalie843
Есть проблема в 45 +
Вроде для рабочей визы нужен диплом по профессии. Может хватит перевода, а может нужно подтверждение я не знаю. Плюс зарплата 4152,50€. Может к 04.03.2025 Германия поменяет требования но пока все не очень радужно выглядит.
Ответ дляКарен-17c0
хм.. а если диплома нет на руках. профессия такая, что там ее в 45+ точно не підтверджу. Поки вивчу мову (взагалі не знайома з нею).
Що там може чекати, чого то реально добитись??
ну, поки язик поучу, потім якусь роботу пакувальника чаю чи можно далі намагатися чогось добитися?