Кумедний ґудзик• 24 января 2024

Почему у нас многие не работают по специальности

Которую получили в вузе?
Уровень образования не тот? Не востребованная профессия, разочарование?
Как в других странах? Тоже 5 лет учатся на истфаке, чтобы потом мобильники ремонтировать?
Забрала і не сказала• 24 января 2024
За границей тоже многие не работают напрямую по своей специальности

Грабля• 24 января 2024
Потому, что в 17 лет не всегда четко понимаешь, чем хочешь заниматься по жизни.
Не против• 24 января 2024
Потому что у нас универ нужен прям всем и не важно на какую специальность, главное на бюджет ( это логика многих)
Таракашечка• 24 января 2024
Я пришла в узкую область, и меня не взяли, потому что женщина. Специальность техническая.
ЯсноВидящая• 24 января 2024
как сейчас не знаю, в мою юность многие покупали диплом о ВО, а потом уже кто куда устраивался
лаМпочка• 24 января 2024
А какие специальности у нас востребованные?
Последний вагон• 24 января 2024
Мне кажется, потому что у нас постоянно меняется востребованность разных профессий.
Пока доучился - уже или нет места или профессия стала проседать в зарплате)

Поумничка• 24 января 2024
Когда я поступала мои родители могли себе позволить только ту специальность и универ который я закончила, я при поступлении знала, что работать не буду, училась ради корочки
Но я первая в семье с высшим
ЯспАкойнаЯ• 24 января 2024
Сын работает по специальности со второго курса, сейчас магистр, из группы 18 человек, работает еще один или два человека как-то так Специальность выбирал осознанно, профессия ему очень нравится. Но он у меня овен по гороскопу, если упрется в цель, преград нет.
Ацетилсалициловая кислота• 24 января 2024
потому что знания даже если и есть, то пользоваться ими не умеют.
Лорка-хлорка• 24 января 2024
Поступила туда, куда захотели родители. Были жуткие скандалы дома. При чем, вопрос в деньгах не стоял, так как бюджет. Просто родители не считали, что это профессия, а вот финансист, это да. Хоть жопой жуй тех финансистов теперь)))
Глаголиця• 24 января 2024
Закончила универ по специальности бух. учет и аудит, бухгалтером ни дня не работала, а поступила туда, потому что родители настояли, экономический факультет на тот момент был престижным) Работала в банке 8 лет, ушла в декрет и не вернулась, как страшный сон, невер эгэн
автор Кумедний ґудзик • 24 января 2024
Ответ дляЛорка-хлорка
А куда хотели?
Асталависта бэйби• 24 января 2024
Ну я после универа могла только выложить куча теории, практики не особо было. Пошла на первую работу, где должны были показывать-учить, но там же уволился еще человек и дали ее чуть подменять и так пошло дальше, разобралась и дальше стала по этому направлению работать.
Кондуктор троллейбуса• 24 января 2024
Потому что у на универ для многих это во первых или бесплатно или не так дорого как в других странах, во вторых это способ откосить от армии для мальчиков и выйти удачно замуж для девочек, в третьих, есть комплексы что если нет ВО то ты ’тупой’. Вот и получается что в ВУЗ вступает очень много людей которые никогда по специальности работать и не будут.
Нічний дожор• 24 января 2024
потому что после универа нет распределения молодых специалистов. А самим без связей очень тяжело устроиться по специальности в большинстве случаев
Нафаня Маня• 24 января 2024
Тут не знаешь чего хочешь в 29 а то в 17 определись
Кондуктор троллейбуса• 24 января 2024
Ответ дляНічний дожор
Нет распределения потому что нафиг не нужно столько специалистов тех или иных направлений. То что ВУЗы их штампуют это другое дело.
Лорка-хлорка• 24 января 2024
Ответ дляКумедний ґудзик
А куда хотели?
Криминальная психология

Нічний дожор• 24 января 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
вот поэтому те, кто закончил эти вузы идут работать куда удастся устроиться, а не по специальности.
ПушАпница• 24 января 2024
Ответ дляГрабля
Или родители заставляют,, ити по стопам,, и/или настаивают на другом вузе.
Кондуктор троллейбуса• 24 января 2024
Ответ дляНічний дожор
Мне кажется давно нужно понимать что живешь в реальном мире и как-то оценивать ситуацию на рынке труда.
Сама собі лікар• 24 января 2024
Не нормований робочий день, зп не велика. Не для сімейної людини тим паче для жінки. А коли вчилася ніхто про це не казав звісно
НеВРотик• 24 января 2024
Основная причина - коррупция. Пока в Украине есть возможность сдавать экзамены за взятки, будет соответственное отношение к полученной специальности и высшему образованию в целом. Ну и низкое качество педагогов массово часто.
Нічний дожор• 24 января 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Много школьник может оценить что на рынке труда происходит? Да и родители, которые не стремятся чтобы их ребенок шел по их пути, много знают что на самом деле происходит на рынке труда?
Когда я шла учиться, то экономисты и юристы в те годы считалось что более хорошие специальности. Тем не менее бывшая одноклассница, заканчивая университет, сама вынуждена была искать себе даже практику и платить фирме за то, что ее проходила, а не наоборот. В итоге потом долго искала работу, устроилась секретарем в юр.фирме с целью дальнейшего роста в ней. Но там местный клан не дал ей вырости.
Подруга экономический заканчивала, но поработав пару лет, сказала что не хочет больше быть связанной с финансами, так как в итоге можно поплатиться за это.
Инженеры тоже разных направлений существуют. Родители оба инженеры разных технических профилей, я тоже стала инженером, но не того технического направления как у них. И сестра стала инженером, но другого направления, она хорошо устроилась. А поступила на ту специальность лишь потому, что прошла по конкурсу только туда.
Ростки жимолости• 24 января 2024
Ответ дляПоумничка
Но я первая в семье с высшим
А чего на бюджет не шли на ту специальность, что нравилась?
Поумничка• 24 января 2024
Ответ дляРостки жимолости
В моем городе вооообще не было той специальности, которую я хотела, была только в Киеве
Вы просто не понимаете конец 90 начало 2000 и детей с маленьких городов и их родителей
Никогда и не поймете, я с золотой медалью поступала за деньги, вот на какую взятку хватило туда и поступила