ЧорноброваЯ• сегодня в 10:33

Привыкла к ЗП каждый день и теперь проблема

Денег не вижу по сути. Быстро тратиться все заработанное из-за того, что каждый день получаю ЗП. Как перестроиться? Много раз пробовала как-то откладывать - не получается, вечно на что-то надо. Думаю сейчас о поиске новой работы, но с учетом этой ситуации не могу даже уйти. Потому что жить месяц как)) подскажите что-нибудь, как хоть по чуть-чуть откладывать?
Пупуговка• сегодня в 13:31
Ответ дляЧорноброваЯ
Аргументы закончились настолько, что мы уже дошли до обсуждения моей личной жизни и бутылки воды? Ну, бывает
Я лично знакома с производителем воды) хорошо что благодаря вам его жена может себе позволить жить получше вас.Мы обсуждаем не личную жизнь,а способы улучшения вашего уровня жизни
И причем тут размер пенсий к вашему вопросу как откладывать?

Я в дамках• сегодня в 13:32
Ответ дляЧорноброваЯ
Вы почему-то исходите из предположения, что домашняя еда автоматически стоит в разы дешевле. Но это не так. Чтобы приготовить дома условные котлеты и салат, нужно купить мясо, овощи, масло, яйца, хлеб или гарнир. И внезапно получается сумма вполне сопоставимая со стоимостью одного бюджетного обеда в общепите. Разница не столько в деньгах, сколько в затраченном времени и силах. Нужно купить продукты, приготовить, потом еще помыть посуду. И нет, одной сковородки котлет не хватает на неделю, как почему-то любят рассказывать в подобных темах. Вы называете меня финансово неграмотной, но при этом упорно игнорируете главный вопрос: каким образом чашка кофе и периодический обед в общепите объясняют все беды бюджета? Даже если убрать это полностью, миллионером я почему-то не стану. Создается впечатление, что вам нужен не разбор расходов, а виноватый. И на эту роль назначены кофе и котлеты с салатом.
Вы попробуйте месяц честно записывать все расходы до гривны. Вы удивитесь. В вашем случае много уходит просто мимо. Это минутное удовольствие потом стоит вам нервов на тему ’как отложить ’
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:33
Какой тут конченный контингент всё таки. Вода из под краса и кофе роскошь. Иногда читаешь комментарии и удивляешься. Бутылка воды = роскошь. Чашка кофе = роскошь. Фрукты = почти роскошь. Обед вне дома = финансовое преступление. Такое ощущение, что чем меньше доход, тем меньше человеку вообще разрешено жить. Только существовать и бесконечно экономить. Девочки, жизнь ведь проходит. Можно всю жизнь откладывать, ужиматься, считать каждую копейку и отказывать себе в любой мелочи. Вопрос только ради чего? Чтобы потом с гордостью сказать, что ни разу не купила себе кофе и лишний персик Для меня чашка кофе, фрукты ребенку или бутылка воды это не роскошь. И считать это главной причиной финансовых проблем я не готова.

Тема для меня исчерпана, выводы я сделала. Тему закрываю. Можете дальше не комментировать, поберегите ресурс на очередное стояние у плиты, ведь это сэкономит вам пару грн 🙂
Я в дамках• сегодня в 13:33
Ответ дляЧорноброваЯ
Отлично. А теперь посчитайте стоимость своего свободного времени. Потому что у меня после работы еще есть ребенок и бытовые дела. Ну и бессонные ночи тоже не забываем. И да, иногда я выбираю заплатить за готовый обед, а не стоять вечером у плиты. Это не финансовая безграмотность. Это попытка не развалиться от усталости. Но, видимо, в ваших расчетах такой статьи расходов не существует.
Что вы делаете бессоннымт ночами? Вторая смена? Вряд ли.
В вашем случае готовить дома действительно дешевле. Вместо валяться на диване с телефоном
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:34
Ответ дляЯ в дамках
Вы тупая? Война закончена ??

Ответ на вопрос о бессонных ночах.
Я в дамках• сегодня в 13:35
Ответ дляЧорноброваЯ
Я вам распишу в очередной раз
- проезд 120 грн примерно. И это еще по старым тарифам, сейчас будет дороже.
- хлеб, молоко, яйца - на пару дней вчера вышли примерно в 120
- сигареты 180 грн
- 1 чашка кофе после очередной недоспанной ночи 75 грн
- вода 30 грн (кстати, давайте скажите что это тоже лишняя трата, надо было из под крана набрать, да? Что это я воду в бутылке себе взяла, вообще охуела с такой то зп еще и на воду тратить).
- 2 персика и 3 киви вышло чуть больше 100
- куриное филе на ужин 0,5 кг за 120 грн
- 2 помидора и 1 огурец на 70 грн
Это в супермаркете, потому что вечером это единственный вариант, рынок дешевле , но невозможно после 18:00ч Итого только по этому списку выходит около 815 грн. Без бытовой химии, лекарств, интернета, связи, коммуналки и любых других расходов.

Поэтому когда меня в десятый раз спрашивают, куда может уходить тысяча гривен в день, создается впечатление, что кто-то очень давно не смотрел на цены в магазинах.
Сигареты, кофе, вода - лишнее.
Вода 2 грн/литр в автомате.
Дома из-под фильтра тоже самое. Посчитайте затраты на фильтр.
Я в дамках• сегодня в 13:37
Ответ дляЧорноброваЯ
Логично. Тогда людям с пенсией 3-5 тысяч вообще есть не стоит. Черная дыра же. Только хлеб и вода. Хотя нет, воду тоже обсуждали, можно из-под крана.

Я правильно понимаю вашу концепцию: чем меньше доход, тем меньше человек имеет права на любые вещи, которые делают жизнь хоть немного приятнее?
А они и не едят круассаны, вы не знали?
И да, вас ждёт пенсия на эти же 5000 в лучшем случае. Либо работать досмерти. Либо сесть на шею ребенку.
Да, концепцию вы правильно сформулировали. По одежке протягивай ножки
Я в дамках• сегодня в 13:37
Ответ дляЧорноброваЯ
Вы тупая? Война закончена ??

Ответ на вопрос о бессонных ночах.
Тупая здесь точно не я
автор ЧорноброваЯ • сегодня в 13:37
Ответ дляЯ в дамках
Тупая здесь точно не я
Вы. Раз не понимаете что это за бессонные ночи такие. Совести еще хватает спрашивать.

Пупуговка• сегодня в 13:38
Ответ дляЧорноброваЯ
У вас злость и агрессия от бедности?
Я в дамках• сегодня в 13:38
Ответ дляЧорноброваЯ
Вы одна с бессонными ночами.
Удивили очень
Просто болталка• сегодня в 13:49
Ответ дляЧорноброваЯ
Тема была создана, чтобы спросить, как откладывать хоть какую-то сумму при моем уровне дохода. Не как перейти в режим полного аскетизма и вычеркнуть из жизни всё, кроме коммуналки и гречки. Большинство советов свелось к тому, что надо бросить курить, отказаться от кофе, не покупать ягоды ребенку, не обедать вне дома и, желательно, найти работу с зарплатой в два раза выше. Спасибо, конечно, но это не совсем те советы, за которыми я приходила. Да, я считаю, что в целом мое распределение расходов нормальное. Лишних трат вроде айфонов в кредит, ежедневных доставок роллов и шопинга на ползарплаты у меня нет. А кофе для меня не роскошь, а базовый элемент функционирования системы. Если откладывать деньги можно только при условии, что человек полностью откажется от любых маленьких радостей, то это уже не про накопления, а про соревнование «кто дольше проживет на режиме энергосбережения».
Перестаньте думать днем и перейдите на месяц.
Вот 26400. Из них покупается 100 баксов и тысяча уходит на отдельный счет ’что-то поломалось, выпала пломба’.
Получаем 4 недели по 5 тысяч и 2 дня на 600 грн.
Я бы посчитала все обязательные траты (проезд, здоровье, кружки, коммуналка) и сразу уменьшила сумму. Но можете постепенно открыть кредитку на 5000. И в течении недели тратить только их.

Я против экономии на всем. Но можно взять 2 пиццы в сильпо за 200 грн и пойти с ребенком в парк на пикник. А можно выпить кофе в кофейне. На вашем месте я бы взяла хорошую кофемашину в расрочку.
Закупки планировать на неделю, а лучше сразу месяц. Хорошая цена на мясо? Берем несколько кг. С разницы ’бесплатная’ помада. На маркетплейсе скидки на химию? Не ждем пока закончится, а берем сейчас.
Если от 5000 что-то остается к концу недели, то награда для себя
Стопясят раз обсуждала• сегодня в 13:49
Ответ дляЧорноброваЯ

Вообще то проблемы у вас), а не у всех. Это вам не хватает денег отложить
Кофе, вода и фрукты - это база, а у вас не хватает денег на все.
Каких советов вы хотели?
Развивайтесь, меняйте работу- что вам ещё посоветовать?
Бегущаяпо• сегодня в 13:49
Ответ дляЧорноброваЯ

я вам секрет открою - они и пьют из под крана
и вопрос не в праве, а в возможностях
и да, многие пенсионеры живут впроголодь
на хлебе и молоке, мяса, овощей, ЯГОД!!! не видя годами, а то и десятилетиями
цены на ягоды для пенсионеров не только в этом году космические, даже в прошлом и позапрошлом - голубика по 180/200 грн с разгар сезона им была не доступна
Не обижаюсь• сегодня в 13:52
Ответ длявре_Динка
ну от 1 день людина купила їжі на пару днів.. за пару днів які вона не витрачала на їжу зібрались кошти на комуналку.. ви занадто буквально сприймаєте, як на мене
или в ммастерскую пошла.........я офигела, набойки на две 1200
Бегущаяпо• сегодня в 13:53
Ответ дляЯ в дамках
А они и не едят круассаны, вы не знали?
и самое ужасное, что не дай бог - кто-то серьезно заболеет
операция стоит от 40 тыс и выше
она ведь,если кредит возьмет, чтобы натурально в этом случае не сдохнуть - будет потом его отрабатывать ВСЮ жизнь. еще и ребенку оставит в наследство не выплаченный долг
м-да
Пупуговка• сегодня в 13:56
Ответ дляБегущаяпо
операция стоит от 40 тыс и выше
м-да
Потом будет тема как закрыть две кредитки с процентами
Просто болталка• сегодня в 14:14
Ответ дляЧорноброваЯ

Я заказываю доставку воды, 40 порций (по 0.5) за 250 грн. Мало того что дешевле в 3 раза, так еще и ходить в магазин не нужно каждый раз.
Вам не хватает системы. Вы заходя за водой вспоминаете что нет _список_ и тут же берете. Хотя можно купить те же позиции дешевле. А если освоить доставки до двери, то жизнь заиграет новыми красками. Даже посреди Тони
sur_sur• сегодня в 14:46
Ответ дляЧорноброваЯ
Вы серьезно?) 😟 продукты, проезд, кофе, сигареты (да, я курю), какой-то то шампунь, то помада. Не на что разве тратить?
1200 грн це дуже мало на витрати. Але ж ваша мета не витрачати, а відкладати? Тоді змініть свої цілі.

Я в дамках• сегодня в 16:11
Интересу ради, автор, сколько стоят ваши трусы?
И сколько лет ребёнку? Он /она уже может подработать?
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляТріль!
Автор може купити помаду за 100 гривен, на фін стан це не вплине
Це так здається. Янщо промоніторити трати там цих ’помад’ - левова частина.
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляЧорноброваЯ
А что такое финансовая грамотность? Вот мои родители были фин грамотны - копили, не тратили лишнего, забивали на здоровье своё, никаких покупок дорогих и тд, кредиты и оплата частями не дай бог. Ну и жили мы хуже всех, имея не самый низкий доход. Вот только счастья это не принесло. Даже ремонт никто не делал, ведь это тупо. Вы такой логики придерживаетесь? У меня другая - жизнь короткая, одна. И если хочется в моменте купить ту помаду, то почему нет? Учитывая особенно обстановку эту всю (война и прочее) то вообще не ясно сколько жизни вообще осталось. Бесконечное выживание бьет по здоровью очень сильно. Подумайте об этом. Я не думаю что ваша ЗП 100*+, заметно что экономия это ваш конек. Но жизнь то проходит.. мимо .
Фінансова грамотність у всіх одинакова - втьрвспти трішки менше, ніж заробляєш. Між відкладати в е до копійки і но відкладати взагалі нічого ще повно проміжних варіантів
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляЧорноброваЯ
Открою вам секрет - щедрость мужчин не зависит от внешности.
Звісно ні. Від зовнішності залежить наскільки щедрий роловвк дістанеться конкретно власниці ’зовнішності’)))
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляЧорноброваЯ
Не одна, с ребенком. Да, жилье своё
Ну тепер ще напишіть, що є тварини))) відразу треба подавати такі ’нюанси’)))
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляБегущаяпо
там во всем такой принцие
вон, уде кофе с круассаном всплыло за 200/300 грн, если вкусно
я например, кофе на вынос пересталапокупать на регулярной основе уже лет пять, даже с моим доходом, потому, что да - вкусный кофе даже тогда 5 лет назад - стоил 70-75 грн за чашку - это 1650 грн месяц, при 22 рабочих днях
я подумала, ну его нафиг, во-первых, я не такой фанат - это больше было как дань традиции с коллегами, во вторых я покупаю себе домой оооочень дорогие зерна, и мне их хватает на квартал, пить дома кофе по выходным с семьей - уютненько и миленько
аналогично, сигареты - я не простл так вспомнила собрание - я его курила, за 350 пачка, но при этом, часто - тебя то отвлекли, то не осилил всю - и реально полпачки просто шло в утиль. теперь я покупаю их же, только тонкие за 180 -и все отлично. в месяц уходит тех же 10 пачек, но теперь это 1800, а не 3500
но здесь - человек не ищет пути, ноет и хочет, чтобы случилась сказка
Та ж історія з кавою. Порахувала і якось сумно стало, куди гроші йдуть))) Але тут спіткала біла великого економіста, чашку свою розбила, треба нову. Одні витрати)))
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляТріль!
Хтось вище написав про покупку хімії і скинув скрін витрат на 120 тисяч. Там, тому автору скріна не ставлять подібних питань, мовляв навіщо ви купуєте щомісяця хімію на 120 тисяч.
Тобто, автора теми питати про помаду і хімію щодня можна, а автора скріна про хімію, ні)
Нащо їх питати, їй економити не треба, вонв вже економить
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляТріль!
Вона не продовжує лепетати про хімію і помади, вона відписується тим, хто це тягне, як вона написала за вуха.
Я так розумію, що той круасан і кава, то ковток щастя для автора разрм з затяжкою. І це зараз.
А автор просила поради, а замість цього лише нападки і висміювання
Їй порадили. Прибрати мотлох з життям (каву, круасани, цигарки до купи з помадками), відкладати відразу, бажано в валюті. Але їх двоє з дитиною (що авто чомусь скромно замовчала на початку), тож яких порад їй треба
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляЧорноброваЯ
Вам їхати чи шашечки? Чоловіка знайдіть, виграйте в лотерею, ну, не знаю, спадок отримайте від канадського дідуся
Крошка Енот• 1 час назад
Ответ дляБегущаяпо
и это тоже
у меня есть врач в семье, поэтому я очень хорошо знаю, как и за что они там сидят
поэтому, когда начинают плач ярославны про лихую и бедную жизнь врачей - я молча улыбаюсь
Атя, чесно кажучи, зіткнувшись з реаліями, була дещо вражена. Я думала там значно більше...
Бегущаяпо• 1 час назад
Ответ дляКрошка Енот
нуууу, у меня есть врач - родственник
было бы желание, как говорится, заработать