25 января в 19:22

Не була у гінеколога 5 років... А ви?

Після перших пологів була дисплазія. Виявила випадково, у нас на роботі кожен рік перед відпусткою медогляд, тільки тоді підписують заяву. І от будучі упевнена, що зі мною все ок, пішла на огляд, а там дисплазія. Зробили конізацію, все ок. Через 4 роки друга вагітність. І от після пологів я не була у лікаря. Спочатку декрет. Потім мені підписали заяву два роки поспіль без медогляду, мабуть через війну, не дуже вимагали, казала потім пройду. І от так. Навіщо тема? Не знаю. Чомусь страшно. Багато померлих від раку шийки матки (
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 172
90 (52.33%) Кожен рік огляд
34 (19.77%) Не була 3-5 років
34 (19.77%) Не була 5-10 років
14 (8.14%) Не була 10+ років
Борщичок 25 января в 20:18
Не хожу. Считаю, что кому что на роду написано то и будет. Не, если б какие-то симптомы и т.д., то побежала бы, а так не вижу смысла, стресс от осмотра мне сильнее здоровье подорвет.
Да и медицина у нас слишком заточена выбить из пациента деньги. Я помню в ковид пришла лечиться и мне пакет лекарств как выписали… я офигела, при том что я только запахи не ощущала и чуток подкашливала . Потом я сказала, что я без страховки и все закончилось таблетками от кашля, самыми простыми.
Без образів 25 января в 20:18
Ответ дляСпілий баклажан
35 років, не була ніколи. Взагалі.
Єдине виключення - коли була підозра на вагітність, то здавала аналіз та робила УЗД, але обійшлося, то була не вона. А на огляді не була жодного разу за все життя. Я чудово знаю, що це неправильно, але моя фобія на цих лікарів сильніша за здоровий глузд.
Ніяких скарг не мала, та от зараз якісь дивні збої циклу, то доведеться йти. Страшно до трясучки, я так не лякалася, коли в мене перед хатою танки їхали. Мало страху перед самим оглядом, так ще боюся, що в мене тепер щось жахливе знайдуть і моє життя буде зруйноване.
Записалася, зібралася їхати, тільки сіла у машину - мене почало плавити, в очах потемніло, я зрозуміла що просто не доїду. Скасувала той запис.
Думаю сходити до сімейного лікаря, нехай направить до психіатра чи до кого, щоб виписали рецепт на транквілізатор якийсь, та буду рухатися на таксі, бо сама точно не доберуся.
Смотрела интервью гинеколога, говорит сейчас сбой цикла самая распространенная жалоба
На фоне стресса

У меня тоже три месяца сбоит и сыпь, явно гормональная фигня настигла( планирую идти на следующей неделе, а так 3 года уже не была
автор Ясамаякрасивая) 25 января в 20:22
Ответ дляБорщичок
Не хожу. Считаю, что кому что на роду написано то и будет. Не, если б какие-то симптомы и т.д., то побежала бы, а так не вижу смысла, стресс от осмотра мне сильнее здоровье подорвет.
Да и медицина у нас слишком заточена выбить из пациента деньги. Я помню в ковид пришла лечиться и мне пакет лекарств как выписали… я офигела, при том что я только запахи не ощущала и чуток подкашливала . Потом я сказала, что я без страховки и все закончилось таблетками от кашля, самыми простыми.
Ви маєте на увазі, що комусь від онко. Комусь від ракети? Комусь ДТП? І т.д.?
Христя в тiстi 25 января в 20:22
Была последний раз в январе 22 года.До родов ходила 1-2 раза в год,после забила.Лет 10 не была
Борщичок 25 января в 20:22
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Ви маєте на увазі, що комусь від онко. Комусь від ракети? Комусь ДТП? І т.д.?
Да. У каждого свой срок и судьба.
Зубожиння 25 января в 20:26
Ответ дляСтатус Ква
Коли вже нащупаеш, то вже якась стадія.Яка вже іметостази дає.Т.б самій собі прощупати нічого не дасть.Я чесно в шочі була, коли побачила той натовп біля кабінету обласної онкології в Миколаєві.
Так, я в себе нічого не нащупувала і чоловік теж, а гінеколог щось помітила, відправила до мамолога, хоча мені всього 35 було. Далі діагностика, доброякісна пухлина, а могла бути і злоякісною. Але я ходжу раз на рік, тому хоч не запущене було.
Зубожиння 25 января в 20:26
Ответ дляВолодарка мрій
Я тоже не была у гинеколога уже 5 лет. При том, что у меня дисплазия шейки матки
Пожалуйста, не шутите так!
Астановитесь 25 января в 20:32
Ответ дляБурундучиха
Хожу каждый год,полтора максимум... Не играюсь. Свекровь умерла от рака шейки матки на 4 стадии ,не ходила лет 10..
У меня сестра в прошлом году тоже от рака шейки матки,39 лет , до 4 й стадии не было симптомов ,а когда пошла к гинекологу ,то лечиться уже было поздно.
Как я теперь сожалею ,что не настояла чтобы она раньше пошла ...
Не была около 8 лет
Астановитесь 25 января в 20:35
Ответ дляСтатус Ква
Ох, дівчата.Я зараз з мамою своєю по онкології ходжу.Найбільша черга до онколога гінеколога, та до мамолога.До мамолога прям просто жах, черга не зменшується з ранку до вечора.Жінки від 18 до 90.Треба груди перевіряти.
Я сестрой в прошлом году ходила к онкологу гинекологу ,очереди и правда огромные , и очень много молодых,мне 38 ,ей было 39 , большинство молоденькие девочки ,мы там не раз были одни из самых старших
Не боюся осуду 25 января в 21:00
Ответ дляНеГолосую
Надо ещё смотреть на свой семейный анамнез: если в роду по маме/бабушке/тетям есть/были диагнозы рака по женскому типу, то тут только ежегодный контроль поможет ’словить’ болячку на начальной стадии. Иначе все очень печально может закончиться.
Вот я как раз из тех, у кого в семейном анамнезе никого, абсолютно никого не было с онкологией. Даже у очень дальних родственников. Так что ежегодный контроль нужен абсолютно всем, без исключения.
Мой ребенок (’благодаря’ мне) находится тоже в группе риска. У него родинки были, которые мне не очень нравились, хотя выглядели они обычно и были маленькими. Но я себя накрутила и повела его к онкодерматологу. И о, ужас, было принято врачом решение удалить практически все родинки, что у него были - 23 штуки. Потом те, которые глубоко иссекли, отправили на гистологию. Оказалось, что если бы не удалили, в 30 лет у него был бы рак кожи.
Зараз на дієті 25 января в 21:25
Ответ дляНеГолосую
Надо ещё смотреть на свой семейный анамнез: если в роду по маме/бабушке/тетям есть/были диагнозы рака по женскому типу, то тут только ежегодный контроль поможет ’словить’ болячку на начальной стадии. Иначе все очень печально может закончиться.
Коли я про хвороби в родині розказала гінекологу, вона просто посміялась і сказала що її мама живе до 94 , то і вона мусить, не все передається, а в мене певно канцерофобія. Хоча я вперше у цієї лікарки і просто розповіла про сімейні хвороби
Володарка мрій 25 января в 21:59
Ответ дляЗубожиння
Пожалуйста, не шутите так!
Я серьезно
ТигрЛьвович 25 января в 22:08
Кожні пів року
Зубожиння 25 января в 22:43
Ответ дляВолодарка мрій
Я серьезно
Сходій, нажаль, нелікована дисплазія, це у майбутньому рак.
Володарка мрій 25 января в 22:52
Ответ дляЗубожиння
Сходій, нажаль, нелікована дисплазія, це у майбутньому рак.
Вообще я не уверена, что у меня дисплазия. Это я так предполагаю. Посмотрела результаты кольпоскопии, которую я делала в 2013 г. Там написано ’эктопия I-II ст.’. Правда, с тех пор прошло 10 лет. За это время состояние шейки матки могло очень измениться
Та не реву я 30 января в 23:47
Ответ длягодовасик
ну не знаю, какая-то трещина образовалась и не заживает.
Это при том, что я все рекомендации гинеколога (уже тут, в Украине) выполнила
А чому це пов´язано з лагерем??