З царем в голові• 28 января 2024
Отчество - архаизм? Как Вы считаете?
Видящие_помогите• 28 января 2024
Ніде не використовується , в закордонному паспорті не пишеться , для чого у внутрішньому - загадка
Стебель березы• 28 января 2024
Отчество помогает соблюдать субординацию на работе. Мне нравится
Ухахайкина• 28 января 2024
Я по отчеству называю только учителей. На работе все на ты и по имени. Думаю, что есть некоторые сферы,где отчество можно оставить. Солидность придает
Не против• 28 января 2024
Я педагог, дефектолог. Считаю отчество устаревшим явлением, ненужным, оно только путает детей. Никогда обращение просто по имени не мешало субординации или авторитетности на работе
З царем в голові
• 28 января 2024
Вот мои родители старались и выбирали имя под отчество ( у папы имя не под каждое подходит), их основной критерий при выборе имени был, чтобы под отчество подходило,а ведь меня по имени-отчеству меня никто не называет. Я не начальница,и не учительница.
Пік Антна• 28 января 2024
Для меня не архаизм. Как обращаться к врачам, должностным лицам? Например, моему директору 70. Я должна его по имени называть?
Я не тону• 28 января 2024
Ответ дляЯсноВидящая
воно взагалі не притаманно українській культурі
Взагалі якраз притаманне. Звідки й прізвища на -енко, це про те, що вказують батька.
Але я проти, бо вже не 18 сторіччя, в моєму поколінні у більшості батька чи не було, чи був івном, і не хотілося б з ним себе асоціювати.
Та й взагалі оці різниці у ’ви і ти’, ’за іменем чи за ім´ям-по-батькові’ - це про нерівність прав і ставлення якусь для мене. Чекаю, коли вже перейдемо на західноєвропейські звички з ’ти’ і лише іменем, так справедливіше
З царем в голові
• 28 января 2024
Ответ дляЯсноВидящая
Мне нравится как в западной Украине - пані Наталія или пан Роман. Хотя в школах может быть путаница, если есть учителя с одинаковыми именами.
ЯсноВидящая• 28 января 2024
Ответ дляЯ не тону
але це -енко було від прізвища
-енко то син
- иха - жінка
- івна - дочка
-енко то син
- иха - жінка
- івна - дочка
Надежда-8877• 28 января 2024
В мене син та чоловік мають однакові імена. Тільки по батькові - різні.Ось для точної ідентифікації їх, воно потрібно. Ну і більш солідно звучить. А чому не треба шанувати батьків? Може в когось травма с дитинства, хто проти?
Рубаю олівлє• 28 января 2024
Ответ дляПік Антна
Пане, пані. На заході все частіше можна почути👍
Я не тону• 28 января 2024
Ответ дляПік Антна
Да, а что не так?
Почему в других странах отсутствие никому не мешает?
ЯсноВидящая• 28 января 2024
Ответ дляПік Антна
ой, ну лікарі то взагалі особлива каста, вони всіх на ’ти’ називають, навіть тих, хто старший на сорок років. ті що в стаціонарі
За границей дают несколько имён, часть их это имена предков( дедушек, бабушек, пап-мам), т.е. фактически те же отчества. Не вижу проблемы в отчестве, тем более мы более 200 лет пользуемся отчеством, так в чём проблема? Хотите максимально отличаться от ’соседей’ , так будьте человечными к детям, родителям, соседям, животным. Прекратите давать взятки хотя бы там где без этого реально обходиться, а то что ни тема, то вопрос: ’ сколько дать. гос терапевту? Сколько дарить учителю на день конституции?’ Отчество - это не самая большая наша проблема. Если конкретно вам претит ваше отчество - можете представляться и настаивать на обращении к вам по имени или фамилии.
Пишна молодиця• 28 января 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Я тоже не начальник и не учитель. Но при обращении в банк меня называют по имени-отчеству. И мне это нравится
Щаслива Я• 28 января 2024
Ответ дляСтефанія
Я за номера для всех. И на лбу накалывать.
Мне нравится ваше предложение! Первые пусть набьют те кто против отчества
Я не тону• 28 января 2024
Ответ дляЯсноВидящая
але це -енко було від прізвища
-енко то син
- иха - жінка
- івна - дочка
-енко то син
- иха - жінка
- івна - дочка
Так. Але суть у тому, що в тісних громадах люди намагаються відразу щось зрозуміти про нову людину, тому вказують батька. Але то було важливо, коли лише чоловік і тільки з роками міг бути справді шанованою людиною, та й дружину-дітей не кидав. А зараз скоріше б по-матері більшість взяла, якби був вибір, але традиційна гендерна дискримінація...