Крихітка на всі• 30 января 2024

Доплер сосудов - бляшки

Добрый день! Мне 53. Климакс. Пять лет назад на доплере все было чисто, без бляшек. Сейчас 20%. В заключение - незначимые бляшки. Врач сказал ничего критичного. Холестерин еще с 30 лет был в пределах 6-6,2. Но сосуды были чистыми. Врач так и сказал, мол как климакс и начинается..... Начиталась про атеросклероз, жесть.Отец умер от инфаркта в 69 лет. Бабушка два инфаркта - умерла в 81 год. Маме 75 - она не делала доплер. Говорит в лет 55 делала, бляшек не было. Холестирин у мамы около 6. Вообщем это про наследственность. У кого похожая ситуация, что решили для себя? На самотек не хочу пускать. Статины скорее предложат, но как-то не очень хочется их пить.
Пищалка• 30 января 2024
Контролируйте. Если будут нарастать, тогда статины. Хотя моей маме 86 лет, она в здравом уме и деятельна, а бляшки с 56 лет обнаружены, но почти не нарастают.
Коварная Зая• 30 января 2024
Чого в нас тих статинів так бояться? Це ж доказові ліки.
Автор слухайте лікаря, знайдіть кардіолога і нехай він вам рахує ризики
Коварная Зая• 30 января 2024
І щодо статинів ви багатьох людей знаєте які померли від їх побочок? Так отож а інсульт та інфаркт номер один по смертності
Психологічка• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
золотые слова!
Намазюкана нішою• 30 января 2024
Мій чоловік почав приймати статини. Лікар сказав менше читати негативні відгуки. Говорить що препарати давно перевірені та якісні і не несуть загрози здоров´ю людини
Психологічка• 30 января 2024
Неважно у кого тут какой был опыт, в кардиологии все давно посчитано и рекомендации разработаны.
Значимые бляшки от 50% и еще смотря где они. Но я Вам настоятельно советую не доводить до этого.
Назначение статинов зависит от возраста, давления, холестерина и курения. Смотрите фото.
Профилактика без медикаментов одна: ЗОЖ и ПП, т.е. спорт и питание без трансжиров, совсем. Если не можете себе это обеспечить, то тогда статины. Ваша задача продлить себе жизнь и третьего пути в случае атеросклероза+климакс не дано.
sky-labs• 30 января 2024
Холестерин нужно сдавать по фракциям, просто общий ни о чем не скажет.
Дополнительно - гомоцистеин, гормоны щитовидной железы, узи обп + желчного с нагрузкой.
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Эти лекарства не препятствую образованию новых бляшек.
В чем их доказовисть?
Коварная Зая• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
Гомоцестеїн безтолковий аналіз, вже не один кардіолог це сказав.
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
С появлением статинов статистика смертности не уменьшилась почему-то
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляПсихологічка
Бессмысленная табличка.
Единственная польза от нее - дополнительная мотивация бросить курить!
Коварная Зая• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
В чем их доказовисть?
Якраз нове поколінея статинів не дає розвиватися новим бляшкам. Стабілізуючи вже існуючі. Не парьте тут свою туфту, що травеами, муравками вилікуєтесь. Якщо ж високий ризик тільки статини
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Это ваши кардиологи бестолковые не знают элементарного ;)
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Оперирующие кардиологи знают правду о статинах, она вам не понравится
Коварная Зая• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
Бессмысленная табличка.
Ви кардіолог? Не парьте тут фігні. Вся Європа пьє статини по показам, і смертність у них менша. То тут начитаються і лікуються безтолковою Омегою
Коварная Зая• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
Ну якщо у вас лікарі по типу Шишоніна і доктора Пі то питань немає😂
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Гомоцистеин омегой не снижают и не повышают количество рецепторов к холестерину в печени при гипотиреозе
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляКоварная Зая
Кто эти персонажи не в курсе
автор Крихітка на всі • 30 января 2024
Ответ дляПищалка
А мама контролировала? Что то делала для остановки роста? Диета,препараты?
забиякина• 30 января 2024
Мені теж 53 роки, постменопауза. В 2022 р. по УЗД судин шиї велика нестабільна бляшка в біфуркації правої загальної сонної артерії. Є порушення швидкісних і спектральних характеристик по загальній, внутрішній і зовнішеій сонній артерії. На УЗД серця є проблемки. Є гіпертонія. Сказала лікарка УЗД, що потрібно звернутися до кардіолога для призначення препарату статину щоб стабілізувати бляшку (тому що нестабільна бляшка швидко росте, лопається, а на її місті утворюється тромб). Але у мене підвищені лише ЛПНЩ і ЛПВЩ. Холестерин в більшості у нормі, одного разу лише трішечки був підвищений. Пройшло більше року з моменту проходження УЗД судин шиї, але у кардіолога так і не була ще, статини не приймаю. Харчування низькокалорійне. Приймаю лише антигіпертензивні препарати. Могла б себе налаштувати на статин, але є нюанс... - у складі статинів є лактози моногідрат, а у мене непереносимість лактози.
автор Крихітка на всі • 30 января 2024
Ответ длязабиякина
Альтернатива какая? Вы из Киева?
Пищалка• 30 января 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Ничего не делала, но контролировала с 60 лет ежегодно, у них обязательная диспансеризация пенсионеров.
автор Крихітка на всі • 30 января 2024
Ответ дляПищалка
А диета тоже не соблюдала? Это очень хорошо,что так у Вашей мамы.Давление у нее какое?
забиякина• 30 января 2024
Ответ дляКрихітка на всі
Альтернатива какая? Вы из Киева?
Ні, не з Києва. Купила ФітоСтатин, але кажуть, що це не те. Але все одно буду приймати (там хоч у складі лактози немає). У мене низькокалорійне харчування. Є гіпертонія, тому приймаю антигіпертензивні препарати, але хочу замінити препарат один. Є проблемки по УЗД серця. Тому до кардіолога все одно потрібно буде звернутися. Про ризики нестабільної бляшки знаю. В 2019 р. по УЗД бляшки не було, а в 2022 р. є і велика нестабільна. Думаю, ковід винний у її виникненні або гіпертонія.
Психологічка• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
Бессмысленная табличка.
срочно сообщите в ВОЗ Ваше превентивное мнение
Психологічка• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
В чем их доказовисть?
так у Вас знания есть или Вы ликбез просите?))
sky-labs• 30 января 2024
Ответ дляПсихологічка
Кто вы чтоб МНЕ ликбезы проводить?
Психологічка• 30 января 2024
Ответ дляsky-labs
Кто вы чтоб МНЕ ликбезы проводить?
рыдаю
Как видим потраченные тыщи баксов на курсы превентивщины ни грамотным никого не сделали, ни патогенезу не обучили, ни клиническому мышлению, ни даже простой человеческой адекватности - видимо нам теперь вечно тут фильтровать все эти Ваши псевдомедицинские инсайты )))