Фима Собак• Изменено 02 февраля 2024

Инвалид. Догляд. Срач между родственниками

подскажите пожалуйста, если какой -то родственник оформляет уход за инвалидом, не нужно ли согласие других родственников?
tanya_217• 02 февраля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
это понятно. Но он может выехать, а бабушка вернется ко второму
Не дадуть другому. В такому випадку

Неначасі• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
А какой диагноз у отца, интересно? Там не все болезни подходят. Нам в соцзащите говорили, что 2 группе уход положен - только с психичными розладами.
Я не знаю точно, написано загального захворювання. Може зараз щось змінилось вже, це чоловік оформляв рік назад
tanya_217• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У обеих дочерей инвалидность 2 группы. Если первого не могут ухаживать и это доказано, подходит вторая степень родства. Инвалидность дочерей - как раз этот случай, когда разрешается внукам
То вони обоє мають відстрочку по матері, якщо вони у мам єдині діти і мами не заміжні за працездатними чоловіками
Лукава_Кiшка• 02 февраля 2024
Ответ дляtanya_217
Не дадуть другому. В такому випадку
вот интересно, почему, если по факту первый - сдымил, а человек нуждается в помощи. Или первый тупо не выполняет свои обязанности, а человек нуждается в помощи. На каком основании могут отказать?
ну правда, это больше из разряда поговорить, хотя на самом деле некоторые старики и оказались в такой ситуации, только запасного внука у них нет
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляtanya_217
Это пока. Мы смотрим на новый законопроект
Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
Треба мати на увазі, що особа, яка потребує догляду, та доглядач мають жити разом, що умови проживання мають бути належними. Не будь хто може оформити догляд. І онуки не є особами першого ступеня спорідненності, якщо ми говоримо в контексті проекту закону про мобілізацію. Там мова про осіб першого ступеня спорідненності або другого, якщо немає осіб першого ступеня спорідненності.
Може Ви в курсі. Якщо є сусідка, в неї один син, шизофренія, пожиттево в інтернаті. Я та чоловік фактично її доглядаємо, вона ледь ходяча. Інших близкіх крім цього сина немає. Чи можу я чи чоловік оформити над нею опіку?
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
У сусідки інвалідність?
Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Ні, інвалідності немає. Вона її не оформлювала, щоб бути опікуном у свого сина. Але вона реально ледь ходить, їй 84 роки.
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Зверніться до сімейного лікаря,який направить на ЛКК. Ця комісія дасть висновок, потрібен їй догляд чи ні. А далі по ситуації.

Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Тепер проблема. Треба опікуна її сину, бо вона зі своїм станом не може виконувати опіку. Я так розумію там теж буде проблема, бо в сина тільки мама. Лікуючий лікар готовий підтвердити що фактично провідуємо та передаємо передачі йому саме ми. Але я так розумію стати опікуном її сину та їй це проблема.
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Так син пожиттєво в інтернаті? А як вона помре колись, то хто буде опікуном для сина?
Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Я не з відстрочки або чого. Чоловік у мене сам на інвалідності і знятий з обліку у военкоматі, третя група, але декілька операцій, поганий стан. Сусідка просто не залазить з нас, боїться що опіку можуть призначити комусь чожому, тому просить щоб ми стали опікунами і по закону. Щоб її не образили і як би кілька років ми вже опікуємось її сином
Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
Так, він пожиттево в інтернаті. Як її не стане або з огляду на стан/вік вона не буде опікуном, тоді і сину буде призначено опікуном інтернат (держава)
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Опікуном призначать того, кого вона выбере.
ПультОт_БМВ• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
Вы обратитесь в УСЗН. Есть такая штука - догляд на профессиональной основе. Может, это то, что вам нужно? Опекунами стать - это целое дело и только через суди надо признавать соседку недееспособной. А уход вполне можно попробовать оформить.
Сегодня я не я• 02 февраля 2024
Люди добрые!Отдам дебилку свекровь 1 гр бесплатно!!!!Заберите,еще и доплачу вам!
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляXвостокрутелка
А хіба інваліди можуть оформити догляд за іншим інвалідом?
Покорительная• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Нет, только того, за кем уход. У нас тоже срач. Одна бабушка, 2 внука
У знакомых еще жесче - одна мама-инвалид и 3 сына 🤦‍♀️
Фея_3уровень• 02 февраля 2024
Ответ дляКудрі кручу сама
А почему сразу непотрібні були? Просто догляд смысла не бло оформлять
Як це не потрібно? Якщо людині потрібен догляд, значить він потрібен незалежно від війни. Якщо людині догляд не потрібен і вона дієздатна, то навіщо до неї чіплятися.

Xвостокрутелка• 02 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
Опіку можу оформити я, це не принципово.
Покорительная• 02 февраля 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Так би дійсно доглядали, як хочуть документи оформити
По-всякому есть. Сотрудник оформил опеку над соседкой-инвалидом, 10 тыс грн теперь перечисляет ежемесячное содержание. Но они всю жизнь были соседями, еще родители дружили. Соседка не лежачая, паралич руки или нет руки, точно не помню. Провезла его через границу, назад ей сделали личный трансфер. Живет теперь с хорошей прибавкой к пенсии и плюсом в карму.
Покорительная• 02 февраля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
а нельзя оформить одного, а потом отказаться и переоформить второго?
Можно было в первый год.
автор Фима Собак • 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Оформят. УСЗН вообще все равно на кого догляд - хоть на соседа. После оформления они дают справку - и вот с ней надо придти в ТЦК и оформить отсрочку. Вот ТЦК может эту отсрочку не оформить.
благодарю вас
Покорительная• 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
Ви вважаєте, що в утсзн дурні сидять? От прям зараз зятю конче необхідно стало доглядати за батьками дружини... При живій дружині...
При правильном подходе верят во все 😉
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляПокорительная
Какую опеку? Опеку оформляют через суд над недееспособными.
автор Фима Собак • 02 февраля 2024
Ответ дляПросто Фіфа
Незнаю даже, позвоните в совсем узнайте, могу дать номер моего инспектора у нее и проконсультируетесь, я с Днепра, просто не говорите что Вы с другого города)
А закон для всех один)
+380 (96) 565 57 16 Татьяна Кокшарова
Только скажите что Вас посоветовали👌
очень благодарна
автор Фима Собак • 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/3543-12#Text
благодарю
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляПокорительная
Можно было в первый год.
Что можно было в первый год?
автор Фима Собак • 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
На этот вопрос вам ответят в вашем утсзн. Даже если где-то оформили, то не факт, что у вас оформят.
почему нет ? а кто тогда будет доглядать?
Покорительная• 02 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
Что можно было в первый год?
Один инвалид по очереди вывозил несколько мужчин одной семьи.