Фима Собак• Изменено 02 февраля 2024
Инвалид. Догляд. Срач между родственниками
подскажите пожалуйста, если какой -то родственник оформляет уход за инвалидом, не нужно ли согласие других родственников?
ПультОт_БМВ• 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
Треба мати на увазі, що особа, яка потребує догляду, та доглядач мають жити разом, що умови проживання мають бути належними. Не будь хто може оформити догляд. І онуки не є особами першого ступеня спорідненності, якщо ми говоримо в контексті проекту закону про мобілізацію. Там мова про осіб першого ступеня спорідненності або другого, якщо немає осіб першого ступеня спорідненності.
Это в проекте идёт речь о первой степени родства. А пока - кому угодно дают эту отсрочку.
Золота орда• 02 февраля 2024
Ответ дляHelga-ua
Так 2 група підходить для догляду, чоловік оформляв на батька догляд, в батька 2 група інвалідності, оформили. Зараз не знаю чи так можливо, оформляв десь рік назад
Не всі інваліди другої групи потребують догляду.
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
так смысл. тогда внуки могут за мамой уход и выезд сделать,а не бабушкой
Уже писала. У них вторая группа, но без ухода. А в законопроекте новом теперь только уход нужен для отсрочки
Носки на подтяжках• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
так с инвалидом выехать можно .джекпот вообще и не нужно никаких отсрочек оформлять,пока опять выпускают
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
Де оформляв догляд?
В соц защите вроде. В Белой Церкви оформлял
Я так не расспрашивала, но если нужно, могу расспросить, как это происходило
Золота орда• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Або другого ступеня, якщо немає рідних першого.
ПультОт_БМВ• 02 февраля 2024
Ответ дляHelga-ua
А какой диагноз у отца, интересно? Там не все болезни подходят. Нам в соцзащите говорили, что 2 группе уход положен - только с психичными розладами.
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Только кто сейчас пойдет ее оформлять, зная, что через месяц ее заберут, (а может и не дадут уже), а он прошел медкомиссию
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Не выпускают без военного билета
Жена сантехника• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Да. А тот второй внук живет со своей мамой в гостинке 25 кв м и бабушку никак забрать не может. Мама его не работает, получает пенсию по инвалидности
ну так внук ще повинен бути приписаним з бабцею разом
ПультОт_БМВ• 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
Подруга оформила на правнука - вот в ноябре. Все другие родственники в наличии - и дети и внуки и все они невоеннобязанные. Дали и уход и отсрочку. Потому что для оформления официального ухода надо чтоб человек не работал, а никто не хочет увольняться ради выплат 2000 и ухода.
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляЛукава_Кiшка
вы прямо хотите, чтобы я детали продумывала?
у меня в семье откашивающих нет
Самый простой вариант - остается за границей
у меня в семье откашивающих нет Самый простой вариант - остается за границей
То есть, бабушка ездит туда сюда и после этого комиссия снова решит, что она нуждается в догляде? 😀
Носки на подтяжках• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Не выпускают без военного билета
уже опять выпускают. но временно я на адвоката подписана Олександра Пушкаренко
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляЖена сантехника
Они оба с ней прописаны. И обе дочери там прописаны. И квартира на них всех приватизирована. Но та квартира в прифронтовом городе. А они переехали
Фима Собак
• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Может оформить уход непрямой родственник, но отсрочки не будет по новому законодательству
а зять подходит или нет? а то пост 40 говорит, что нет.
ПультОт_БМВ• 02 февраля 2024
Ответ дляЖена сантехника
Не надо быть прописанным. Надо проживать вместе. Факт совместного проживания устанавливается комиссией, которая приходит для определения необходимости назначения ухода.
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляФима Собак
Отсрочку зятю не дадут
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Сколько лет подруге вашей?
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
Да, только по новому законопроекту, если он вступит, отсрочку больше ему не дадут
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляНоски на подтяжках
Надо будет почитать группы. Спасибо. Может реально успеют 😂
Фима Собак
• 02 февраля 2024
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Можно, если они не могут ухаживать (у них инвалидность 2 группы)
а если третьей - то могут ?
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Пока никак не решается.
Бабушка одного внука любит больше т.к. она его вырастила (мама уехала на заработки). Но живет сейчас она с мамой второго внука, которая сказала, что отправит ее к тому внуку, если она оформит уход на него
Це абсолютно справедливо.
Якщо бабуся рятує від мобілізації внука, то він її має реально доглядати
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляФима Собак
а если третьей - то могут ?
Не знаю. Вроде тоже нет
Фима Собак
• 02 февраля 2024
Ответ дляПультОт_БМВ
спасибо. Пожалуйста, вы не могли бы дать ссылку на закон ? а то пост 40 говорит, что не любой человек
Фима Собак
• 02 февраля 2024
Ответ дляЗолота орда
а как они узнают, есть ли другие родственники ?
бифидобактерияЖоржик• 02 февраля 2024
Ответ дляtanya_217
Це абсолютно справедливо.
Вообще, до войны досматривали обе дочери, вместе. Потом началась война, через год они выехали. И так сложилось, что сейчас бабушка проживает с мамой одного внука, потому что они смогли арендовать 2к в небольшом городе, а вторая дочь поехала к сыну, где он снимал гостинку, там и живут🤷🏻♀️
Досматривать будут в любом случае дочери, а не внуки
Файна пані• 02 февраля 2024
Ответ дляФима Собак
а если третьей - то могут ?
Нет. Все нетрудоспособные не могут. И пенсионеры тоже.