Чудо в декрете• 03 февраля 2024
И тут меня осенило: я в созависимых отношениях(((
Всегда была уверена, что созависимость возможна только с алкоголиками, наркоманами, игроманами. А тут у меня мелькнула такая мысль: а что, если?.. Ушла в гугл читать о признаках созависимых отношений - и все поняла. Считаю, раз диагноз поставлен - полдела сделано.
А теперь вопрос-просьба в студию: Милые, мудрые (не те, что терпилы) советчицы, посоветуйте, как выбраться из созависимых отношений? Что почитать, послушать, сделать, из Вашего опыта?
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Вийти з цих відносин
Физически вышла, психологически нет. Нужна помощь.
Хтомолодець? Я!• 03 февраля 2024
Мы в созависимых отношениях. Нас все устраивает. Даже во время ковида быть вместе 24/7 не было проблемой
Видящие_помогите• 03 февраля 2024
Если вы осознали отношения, как созависимые, то что вы хотите?
Расстаться? То выход там же, где и вход. Для этого не надо читать книги.
Если вы хотите переформатировать отношения, то наверное лучше к психологу. Вам самой нужно измениться для этого
Клептоманка• 03 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Вийти з цих відносин
А если отношения не с партнером, а родителями?
тяжкаялюдина• 03 февраля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
А тепер шукати свою цінність, читайте, гугліть
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляВидящие_помогите
Наверное, нужно было в старт-посте указать: физически вышла из отношений, психологически нет. Как раз в этом нужна помощь.
Козяка-маляка• 03 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Вийти з цих відносин
Зачем сразу выйти?можно просто стать самодостаточной,и посмотреть,как изменятся формат отношений и партнер
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Буду искать, но вначале хотела спросить совета у тех, кто уже прошел этот путь. Может, по своему опыту посоветуют, что помогло.
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Давно понимаю, что это не любовь. А что именно - понять не могла. И когда догадалась, пазл сложился. Теперь знаю, что нужно вытаскивать себя из этого. Хоть знаю уже, что искать, а то раньше была как слепой котенок. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но чужой опыт очень помог бы.
На_оба_рот• 03 февраля 2024
Ответ дляКлептоманка
Сепарація
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляВидящие_помогите
Рассталась и хочу изменить себя. К психологу не думаю, что мой вариант, мне сложно открываться посторонним людям. Скорее ищу психологов, которых можно почитать и послушать.
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
А наступні які будуть?
Потому я и ищу способы это ’вылечить’, чтобы снова не вляпаться.
НаБалКоніХодять• 03 февраля 2024
В моём опыте 10 месяцев терапии с психотерапевтом (не с психологом), много работы над собой, много страданий и выполз из отношений. Потом ещё год восстановления. Сейчас все позади и могу сказать, что уже счастлива.
На_оба_рот• 03 февраля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Ну які поради?
Змінюватися. Стати цілісною особистістю. А не половинкою чиєюсь.
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
А какие-то практичные советы можете дать? Или детальнее рассказать, как у Вас это происходило?
На_оба_рот• 03 февраля 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
Так само.
Це роки, хто би що би не говорили.
За пару сесій, та навіть за півроку такі речі не пропрацьовуються.
І немає поганих терапевтів (ну ок, є і погані як виключення), а є клієнти, які хочуть швидко, але не розуміють, що швидко не можливо.
Це роки, хто би що би не говорили.
Ответ дляЧудо в декрете
глупость какая-то:
вы пишите про отношения из которых вы вышли - что они созависимые были- а значит их уже нет
нужно не общаться и не видеться, не пересекаться, если были общие знакомые то и с ними тоже пока в себя не прийдете, иногда, если работали вместе,- увольняются,
иногда, если жили рядом, - переесжают.
теперь вам нужно разорвать эмоциональную связь с человеком( как своеобразную пуповину разорвать)
нужно помимо того узнавать себя больше разными способами- иногда после это будет как снова учиться дышать, жить, доверять и т.п.
в добавок нужен круг общения постоянный минимум 5 человек ( по исследованиям америк ученых)
иногда, если жили рядом, - переесжают.
На_оба_рот• 03 февраля 2024
Ответ дляD_A_V
глупость какая-то:
иногда, если жили рядом, - переесжают.
Це пише людина, яка навряд чи на своєму досвіді знає про що мова.
НаБалКоніХодять• 03 февраля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Ну, из практического и полезного помимо качественной работы с терапевтом был ещё параллельный курс «жить дальше», купленный на одной из условно психологических платформ. Там в течении месяца даются теоретические куски и домашние задания системно выполняемые каждый день.
Тут есть пара девочек, которые иногда занимаются поддержкой, в частности отправкой «дней» этого курса.
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляНа_оба_рот
Да это мужик пишет. Я вообще-то советчиц (!) спрашивала.
Ламборджини• 03 февраля 2024
Авторе, я теж у вашому клубі. Була в таких стосунках, вийшла з них і зараз я в набагато більш здорових.
На 100% здорових стосунків не існує. Повністю позбутись залежності неможливо. Кожні стосунки мають якісь ознаки співзалежності, хоч і мінімальні. Але людям з цим комфортно, немає абюзу, тощо.
З того, що допомогло мені, то це усвідомлення що я шукала в тих хворих стосунках. Які свої потреби задовольняла? Від яких страхів тікала? Що конкретно мені потрібно робити в житті, щоб не потрапляти на цей гачок.
Це насправді дуже неприємні речі про себе, гидкі.
Ще багато рефлексії, розуміння чому я відчуваю зараз саме це, це моє чи партнера, а звідки воно у мене взялось і тд
Ламборджини• 03 февраля 2024
Наприклад, у мене це страх втратити стосунки, тому я їх і не будувала. Бо залежність - це не про стосунки) тому в нових я буквально борюсь з цим страхом, ніяких замовчувань, ніяких недоговорень, тощо. А це зовсім непросто)
Іще я легко впала в ті стосунки через фінансову залежність. Тому зараз я сфокусована заробляти. Мені не можна не заробляти. До речі, це допомогло мені почати заробляти більше) просто зрозуміла що від цього а лежить набагато більше, ніж мені здавалось
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ дляЛамборджини
Дякую!
тяжкаялюдина• 03 февраля 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Ніяк не зміняться, якщо він аб´юзер. У вас хибне мислення, щоб вийти з цього треба фізично вийти в першу чергу. Людина яка пролікувала свою жертвенність просто не зможе бути поруч з тираном і токсом, від них тошнитиме самодостатніх.
Чудо в декрете
• 03 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина
Вы все правильно написали. Когда я изменюсь, мне эти отношения не нужны будут.