Вільний митець• 05 февраля 2024

Вперше пекла в силіконовій формі

Пекла щось типу сирної запіканки. Верх гарно зарум´янився, а боки і низ наче сируваті, взагалі немає скоринки. Через силіконову форму може таке бути?
Помидорина• 05 февраля 2024
Ні, печем бісквіт, шарлотку, все пропікається

Весёлая морковка• 05 февраля 2024
Силиконовые формы чаще для мусов, а не для выпечки. В железной форме понятно, что все лучше запекается, поднимается
Одна_на_всей_планете• 05 февраля 2024
Я ее вообще не люблю эту шкуру силиконовую,ещё и вид теряет,страшная становится.
То вы может высоко поставили,потому и не пропеклось? В принципе можно вверх ногами перевернуть.))
Зайченя• 05 февраля 2024
Я ставлю режим верх/низ/конвекция и все отлично пропекается
Аноним ФЕЯ• 05 февраля 2024
Може. Взагалі найгірше для випічки, це силікон
автор Вільний митець • 05 февраля 2024
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Поставила на середню полку, але не на решітку, а на металеве деко. Але так, получилося високо, бо форма для бісквіту, висока (з диркою посередині). Духовка електрична, гріє і зверху, і знизу
Йосип_молодий• 05 февраля 2024
Запікайте в керамиці, або склі. Мені наче той силікон таке ге, навіть дорогі фірми.
Сіточка• 05 февраля 2024
Обожаю силикон все только в нем , может проблема в неправильно выбранном режиме выпечки
автор Вільний митець • 05 февраля 2024
Ответ дляЗайченя
Теж пекла верх/них, але без конвекції. Я силікон поставила додатково на металеве деко. Може тому низ не пропікся.....

Замріяна• 05 февраля 2024
Заметила, что бисквит не поднимается и не пропекается (выходит глевкым) в силиконовой форме, а творожная запеканка (ну она и небольшая, из 1-2 пачек творога) нормально получалась.
Одна_на_всей_планете• 05 февраля 2024
Ответ дляВільний митець
Может
Гарантую неперелевки• 05 февраля 2024
Мені здається це особливість запіканки, вона волога і мало жиру. Можна стінки змазувати маслом щоб була шкоринка.
Невловимий Джо• 05 февраля 2024
Дівчата, якщо розмова про силіконові форми, може отримаю відповідь на своє запитання. Як їх вимити щоби не було темних плям? Усі мої форми та коврики, навіть не дешеві, після декільких разів користування мають темні плями.
Я їх не можу убрати ніякими способами, пробувала всі можливі засоби, навіть соду та гірчицю.
Ну як їх позбавитися?
Кишмишная Мая• 05 февраля 2024
В силиконе запеканка не имеет корочки на дне и по бокам... у меня так
Рання пташка• 05 февраля 2024
Ні, не через це. Моїй формі силіконовій 10 років
Зайченя• 05 февраля 2024
Ответ дляВільний митець
А я на решетку ставлю, чтоб везде равномерно было
Попробуйте с конвекцией, я всегда пеку с ней
автор Вільний митець • 05 февраля 2024
Ответ дляЗайченя
А ви конвекцію на весь час включаєте? Бо я інколи тільки на останні 5-10 хв, щоб верх зарум´янився.
Огірок та Помідорчик• 05 февраля 2024
все нормально, побольше что - это он перевернутый - как видите низ румяный. и на втором бока
Кому там слова не давали• 05 февраля 2024
Да, это из-за формы. Я уже кучу всяких перепробовала. Дешевые ноу-нейм эти вообще ужас, у них запах есть и темнеют. Tupperware прослужила 10 лет, по-лучше. Но для пирогов. Бисквит кстати нормально печет, но она 25 см диаметр, он не сильно высокий в ней. Потом купила керамику Berhoff. Всем она была хороша, кроме как после каждого использования появлялись трещины под глазурью, пока в один момент пополам не треснула. Но почти 2 года прослужила. Китайская из атб лучше себя вела.
Запеканки сейчас пеку в fissman антипригарной. Она супер по свойствам. Но меня немного мучает, не вредно ли это покрытие.
В итоге мясо и рыбу запекаю в керамической, а сладкую выпечку в антипригарной. В керамике вечно все прилипает. Ну и иногда силикон. И кексы/мишки всякие в силиконе мне не нравятся, как пропекаются. Купила Tescoma антипригарную и бумагу вставляю для кексов. Кстати, раньше думала, какой дурак покупает лист мет. форм для кексов, как из оттуда отшкрябывать? Пока бумажные у меня не разляпались по противню пару раз и начала читать, что не так. Оказалось, что мне нужна такая форма-лист метал. для кексов 🤣

Огірок та Помідорчик• 05 февраля 2024
Ответ дляНевловимий Джо
Ну як їх позбавитися?
не вымываются. я читала только что в ПМ или даже стиралке крутят
Пусин Кукин• 05 февраля 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Фото 2 можно пожалуйста рецепт?
Зайченя• 05 февраля 2024
Ответ дляВільний митець
На все время
Огірок та Помідорчик• 05 февраля 2024
Ответ дляПусин Кукин
Фото 2 можно пожалуйста рецепт?
это из рецептов ПП маффины творожные на рисовой муке. но мне в лом делать маленькие. я просто все в один
если такой рецепт нужен - могу написать
Пусин Кукин• 05 февраля 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
если такой рецепт нужен - могу написать
Пишите! Только можно с обычной мукой ?
Огірок та Помідорчик• 05 февраля 2024
Ответ дляПусин Кукин
Пишите! Только можно с обычной мукой ?
а я ж не знаю, я пекла только с рисовой, попробуйте)

творог 400 г
яйцо 4 шт
рисовая мука 80 г
овсяная мука 80 г
сметана 160 г
сода 1 ч ложки без горки ( или разрыхлитель)
щепотк соли
мед 2,5 ст ложки
школад 50-80 гчерный кусочками просто воткнуть в тесто в форме уже налитое

все кроме шоколада смешать в блендере, выложить в формочки или одну форму как я. 35-40 мин до готовности 180 градусов.

у меня белоцерковский творог был пачка обычно 400г. но теперь там в пачке не 400 а 350, поэтому беру 3 яйца чаще, ну и понятно что вместо меда можно сахар
Не зацілована• 05 февраля 2024
Ответ дляНевловимий Джо
Ну як їх позбавитися?
Посудомоечная машина.
Невловимий Джо• 05 февраля 2024
Ответ дляНе зацілована
Посудомоечная машина.
Дякую, спробую. А що такого дає посудомийка порівняно з руками?
Пусин Кукин• 05 февраля 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик

творог 400 г
яйцо 4 шт
рисовая мука 80 г
овсяная мука 80 г
сметана 160 г
щепотк соли
мед 2,5 ст ложки

Спасибо
Перша леді колгоспу• 05 февраля 2024
Я подібне печу в формі з отвором в центрі. Тоді все добре пропікається
Джем Шакіри• 05 февраля 2024
В силіконовій формі запіканка мокра, або горить знизу, якщо довше потримати. Я печу в керамічній, газова духовка, результат чудовий.