Престидижитатор• Изменено 05 февраля 2024

Как объяснить это воздействие музыки?

В основном песни как-то нейтрально воспринимаются. А есть такие, которые какой-то заряд дают. Но вот есть песни, которые вроде и нравятся по звучанию, но после них как бы теряешь энергию, будто чем-то тяжелым наполняешься, даже Реквием Моцарта и то музыка, которую приятно слушать и с хорошей энергетикой. А некоторые есть, как какие-то бесовские, энергию отбирают.
Вы такое замечали, чтоб песня или музыка отбирала энергию?
Результат:
вже голосів: 29
15 (51.72%) бывало
14 (48.28%) не было
ЛолитаНеРазлита• 05 февраля 2024
А приведите пример.
ЖивунаБагамах• 05 февраля 2024
Я не слушаю музыку, которая отбирает энергию. Для меня музыка это наслаждение
Вподобайден• 05 февраля 2024
Есть такие, приводить примеры не хочу. Депрессивная музыка, с шумом, криками, плохими текстами и т п
Принцепесочка• 05 февраля 2024
Это называется дух музыки. У разной музыки он разный.
автор Престидижитатор • 06 февраля 2024
Ответ дляВподобайден
Вот недавно услышала песню, она ритмичная, девушка поем быстро почти речитативом, мне она понравился, но после нее давит в груди и подавленность. Это редкость такое ощущать. Но вот встречаются и такие композиции. Что-то не в порядке в энергетической закладке композиции. Может композитор энергвампир.
Я така бойова• 06 февраля 2024
Меня нарборот музыка насыщает, даже депрессивная, дум, блек металл.
А музыка 60х, 70х - там есть такой психодел, что мама не горюй, наркота в чистом виде, кстати чем-то похоже на классику по воздействию
автор Престидижитатор • 06 февраля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Но именно чтоб была подавленность после прослушивания. Это что?
Вподобайден• 06 февраля 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Может гармония неправильная. Есть приемы вызывающие дискомфорт, грусть
Я така бойова• 06 февраля 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Возможно это ваше восприятие или состояние в данный момент
автор Престидижитатор • 06 февраля 2024
Ответ дляЯ така бойова
Ну в большинстве случаев и меня музыка наполняет и расслабляет. Но вот встречаются и плохие композиции, после которых плохо. Вот как будто эмоционально выпила эта песня ми все. Я хожу подавленная. Потом включаю песню, которая всегда меня бодрила. Блин, это ж как небо и земля. Сразу контраст ощущается.
Принцепесочка• 06 февраля 2024
Ответ дляПрестидижитатор
На нашу психику разная музыка воздействует по разному. Я обожаю рок и металл, а для моего мужа это ужас ужасный, который он категорически не может слушать.
Как-то он пытался включать песню ’У мене немае дому’, а мне от этих нот и текстов хотелось повеситься))) причём, больше ни одна песня в мире за мои 40+ лет такого желания не вызывала. попросила его при мне никогда это не включать.
автор Престидижитатор • 06 февраля 2024
Ответ дляЯ така бойова
Да, я в депрессии. И эта песня еще больше меня вгоняет в депрессию. Еще когда поет в конце с таким выдыхом, будто рыдает в ней. Клип тоже с элементами насилия, вообще смотреть не могла. Но сама песня как бы цепляла, что-то в ней есть, может ритмика цепляющая, но я так каждый раз слушаю и заметила, что после нее хочется вешаться. Потом включаю жизнеутверждающую песню и все, пока не буду)
Я така бойова• 06 февраля 2024
Ответ дляПрестидижитатор
Вполне вероятно, возможно еще связано с невосприятием конкретного исполнителя. А у меня напр.при многообразии вкуса не получается слушать джаз, в большинстве случаев - для меня это чистая какофония. Но не во всех конечно, есть исключения.
автор Престидижитатор • 06 февраля 2024
Ответ дляПринцепесочка
Да, я тоже слышала эту песню. Но от нее ощущение грусти просто. А вот бывают, что реально хочется умирать. Какие-то чувство безысходности появляется.
Бува і таке• 06 февраля 2024
Ответ дляПринцепесочка
А ’маленький хлопчик’ он вам не включал?
Принцепесочка• 06 февраля 2024
Ответ дляБува і таке
Нет, не включал.
Бува і таке• 06 февраля 2024
Есть песни/музыка, которые мне могли поднять настроение, или взбодриться, или поверить в себя. Есть, от которых грустно, и слезы на глаза, потому что, задевают что-то актуальное в данный момент. Но честно говоря, не встречала песен, что бы прям в депрессию вгоняли, энергию отбирали.... Выше привели в пример Один в каноэ, да от некоторых песен плачу, как и от многих, но послушала, стерла слезы и все, энергию не отбирают.
Бува і таке• 06 февраля 2024
В моей юности были такие группы как, Тол, Психея, ещё какая-то... Но я сама их слушала под настроение, специально вгоняла себя в такое состояние, этими песнями. Ну мале, дурне.
Я така бойова• 06 февраля 2024
Ответ дляБува і таке
Я когда-то в трубе под гитару услышала «Я так больше не могу, заверни меня в фольгу…», ох и депрессняковая песня особенно для подросткового периода ))
Безлім на все• 06 февраля 2024
в ютюбе Анна Виленская, неплохой музыковед. Своеобразный музыкальный стендап. Для себя откроете природу музыкальных явлений и воздействий