Сусановна• 08 февраля 2024
Закриття картки Ощад
Підкажіть, хто точно знає.
Мала зарплатну картку в Ощаді років 5 тому. Термін дії закінчився, недавно я її випадково знайшла, розламала і викинула.
А тепер подумала, можливо потрібно було піти у відділення і закрити її?
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляФляшунька
Если за 5 лет вас никто из Ощада не дергал, то забейте.
Ну они же старые счета как-то должны закрывать? Даже если и не дёргают.
Котогосподиня• 08 февраля 2024
Закройте счет. Там каждый месяц может сниматься сумма за обслуживание или интернет банкинг
Стріляний птах• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Фіг там, я років 5 не користуюсь, шлють смс що змінюється тариф обслуговування. Краще закрити.
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляКотогосподиня
А откуда она снимается если денег на карте нет?
Фляшунька• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Надо оферту читать, как и в какие сроки они закрывают счета. Я знаю, что были проблемы с закрытием неактивных счетов с остатками, а нулевые автоматом закрываются либо через 3 года по законодательству, либо раньше по условиям оферты. На неактивный счет скорее всего начислялась комиссия, плюс возможно платежи за смс-банкинг, поэтому надо либо сразу закрывать счет, либо уже не появляться в банке, ткм более, если не планируете пользоваться его услугами.
Дадосвидания• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
В минус загоняют. А потом , оппа, и блок всех карточек у автора через исполнительную. Обслуживание у ощада 10 грн в месяц. У них и в договоре прописано об этом: нет заявы о прекращении обслуживания, 10 грн снимут.
Котогосподиня• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Долг вам капает
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляФляшунька
Но мне никогда не приходили никакие смс, ничего. За 3 года. Может даже и больше. Поэтому я напрочь о ней забыла.
Пользуюсь Приватом, то там постоянно приходят какие то уведомления, что то такое.
А здесь уже больше трёх лет тишина полная.
Это вот автор написала, и я вспомнила что у меня такая карта где то есть.
Фляшунька• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Если денег нет, то просто начисляется. Но надо обязательно читать условия договора, потому что банк может снимать комиссию за счет несанкционированного овердрафта с дурными процентами. Хотя я с таким не сталкивалась, но Ощад сильно жадный банк, особенно по отношению к клиентам физ.лицам.
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляФляшунька
Спасибо, схожу узнаю.
Фляшунька• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Спасибо, схожу узнаю.
На сайте у них посмотрите Договір комплексного банківського обслуговування
Счастье_же_вот_оно• 08 февраля 2024
Я год до войны не пользовалась зарплатной карточкой и в войну не пользовалась , смс никакие не приходили , там было 7000 на свету , я думала пусть лежат себе
А потом промелькнула какая-то смс непонятная , я на горячую линию , а у меня уже минус 1700 от моих денег за то , что не были движения по карте больше года или что-то подобное , эти твари каждый месяц за это списывали 100 гривен. Зарплата не приходила на нее, а расплатиться я не могла почему-то , в отделении сказали размагнитилась или что-то типа этого . В войну уехала в другую область и мне сказали , что все операции по закрытию счета , замене карточки я могу делать только там , где ее открывала . Пришлось в срочном порядке ехать в Запорожье , спасать остатки денег и закрывать к чертям собачим этот счет . Теоретически можно было бы онлайн раз в месяц пополнять телефон , например , но уже не хотелось иметь с ними дело . И вот же твари , хоть бы позвонил кто-то или смс какое-то за все время . Вот только одна была за 17 месяцев , что-то типа с вас списана комиссия за неактивный счет (((((
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляФляшунька
Там вот я глянула, карта действительна до 22 года. То есть, она уже 2 года даже не действительна, закончился срок действия.
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Ужас. А карта была действительна, не закончился срок ее действия?
Фляшунька• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Это пластик недействительный, и то, если не продлили из-за войны. А счет, которому привязана карта, закрывается по заявлению клиента или по условиям ДКБО. Кстати, а нет ли у вас неснижаемого остатка на счете? С него как раз могут браться комиссии. В вашем случае я бы в банк сходила и закрыла счет.
Добротная• 08 февраля 2024
Ответ дляФляшунька
Да я схожу. Я вообще не могу проверить ни остаток ничего. Я ею 3 года не пользовалась. Слава Богу хоть пластик нашла.
Фима Собак• 08 февраля 2024
Ответ дляДобротная
Срок действия карты значения не имеет. Это кусок пластика. Деньги на счету, а он бессрочный. И и его с него снимаются деньги, а не с какой-то карты.
В Ощаде снимаются деньги за не активный счёт, но в минус не загоняют.
А вот услуги (смс-информирование и есть ещё ряд других) могут и в минус.
Поэтому нужно закрывать счета, а не карты.