Україна наше все• 15 февраля 2024
Я хочу поговорить. Развод по обоюдному желанию
Похоже идёт именно к этому. В анамнезе семейная психотерапия, меняли специалистов. Но становится хуже. Это какие-то дурацкие разрушающие отношения, как сейчас модно называть кармические, когда вместе быть невозможно и отдельно нельзя. Любим друг друга, но провалиыаемся в какие-то постоянные ссоры, обиды оскорбления. 15 лет пытались, но недопытались. Есть ребёнок. Это отдельная тема, когда я представляю как будет происходить переезд и раздельное проживание, у меня сжимается сердце. Сын очень к отцу привязан. И я тоже. Я не представляю как жить без мужа, очень люблю. Но жить вместе невыносимо.
Расскажите, пожалуйста, возможно у кого-то был уже такой опыт. Когда разводились не по инициативе кого-то то одного, а вместе решили, при этом чувства друг к другу были. Как вы это пережили? Как сложилась ваша жизнь?
Ответ дляУкраїна наше все
На какое-то время облегчение, но потом по новой. Самое интересное, что я когда описывала тут нашу ситуацию когда-то давно, все однозначно писали, что муж тиран и тут 2 варианта: либо уходить, либо психотерапия. Я выбрала второе. 2 совершенно разных психотерапевта, не знакомы между собой, не просто психологи с пед.института, считают, что муж не тиран, и что между нами очень сильная любовь, но каждый несёт свое прошлое и свой груз и они пересекаются и отыгрываются в отношениях.
Вот такой парадокс, советчицы всегда посылают к психотерапевтам, а там звучит не то, о чем они утверждали
’дуже сильне кохання’ в чому конкретно проявляється?
булоТАЙминуло• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Конкретно говорит, что хочет сохранить семью и говорит, что недочёт меня терять. Но вот сегодня например опять уже та точка кипения, что уже оба согласны что херовая семья у нас. Он не хотел идти в терапию, но согласился все же
Не хочет терять-понятно. А делать конкретно что будет? У нас с мужем тоже проблемные отношения, но супруг действительно что-то делает-может промолчать когда я вскипаю,реагирует не так, как ранее и тд. Ну и я стараюсь. И результат есть. Те я вижу по конкретным его действиям и поступкам что он хочет сохранить отношения. А ваш что делает?
Кстати, кто ревнует?
Пушкининиана• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
отыигрывания))) от слова ’играть’ :) хоть я и не автор, но там другое написано)
Да, спасибо. Отыгрывание неполноценности. Суть не меняет при этом.
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
Эту часть не считаю нужной объяснять
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Муж не отворачивается от ребёнка, он его любит и много времени проводит с ним. А мне так плохо, что больше не будет семьи полноценной, где есть мама, папа и ребёнок, счастливых праздников вместе, поездок, путешествий
а вы не нагнетайте. Будет. Все, что нужно ребенку будет. Если вы оба приложите усилия чтобы остаться в нормальных ровных отношениях, то можно договориться о чем угодно для сына. Но вам будет легче, и мужу тоже в итоге. Видели недавние фотки Венсана Касселя на отдыхе?) Где он на море с бывшей женой, нынешей девушкой и детьми от трех жен? Видите, даже так можно договориться. Главное, не драматизировать.
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Кстати, кто ревнует?
Он ревнует. У нас это так не работает. Он может промолчать, но не может перестать думать. То есть он промолчит, но будет в себе носить, станет закрытым и холодным
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Эмоциональная я очень. Нет спокойствия и урановешенности
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
А навіщо тоді тема?
Так вопрос в теме звучит по моему очень даже четко и понятно
булоТАЙминуло• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А вы наверное, его состояние быстро схватываете и начинаете и себе ’грузится’?
А зачем вы ему поводы даёте? Или он и к столбу ревнует?
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Работайте над этим. Теперь будет ваша личная терапия, с вашими личными целями, не привязанными к мужу.
Will_Be...• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Пока нет, не представляю как это, если честно
Разные квартиры, каждый ведет свой быт, ребенок, например, с понедельника по среду живет у мужа, со среды по субботу у Вас, в воскресенье ребенок у чьих-то родителей, а Вы вместе, вдвоем в этот день.Или, например, с четверга по субботу муж с Вами, дома, в воскресенье и понедельник он у себя, с ним ребенок, в среду Вы с ребенком без мужа. Ну, или другие варианты.
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Я никогда не давала поводы. Да, я схватываю и не могу спокойно реагировать, когда он отворачивается от меня
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
То треба розуміти, в чому ваше кохання. Як ви його розумієте
Для чего это понимать?
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ дляWill_Be...
Для меня это какое-то пограничное состояние. Вроде уже и не семья, но и не свободны. А мне нужна какая-то определённость
Кава з адреналіном• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Пытались конечно, длительно ходили на психотерарию
Может длительная психотерапия и поломала ваши отношения. Я вижу в вашем посте именно следы работы умных и все-все знающих гуру семейных отношений. Увели вас от простого к сложному и вы оба зависли на этом ’сложном’ и не можете выпутаться. Просто разберитесь в себе, взвесьте те качества мужа, которые вам близки и за что вы его любите и отдельно выделите все плохое, из плохого отберите то, с чем готовы мириться, об остальном прямо говорите оба друг с другом. Найдите способ ухода от прямых конфликтов, способ пополнения ресурсов каждого из вас не ща счет друг друга. Для любящих людей это всегда возможно, а вот для проработанных некомпетентными спецами часто приводит к краху семьи.
Will_Be...• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А если с другой стороны посмотреть - за то время, что вместе, не успеваете друг другу вынести мозг, но успеваете соскучиться? А после разлуки, пустьи небольшой, ругаться желания меньше, а, вот, показать радость от встречи - больше. Да и, посмотреть, как лучше в итоге появляется возможность.
булоТАЙминуло• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Понимаю. Но здесь только ваша реакция. Те нужно её менять. Менять отношение к каким то его поведенчиским моментам. А вы с мужем разговариваете вдвоём? Обьясняете почему реагируете так или так. Как хотелось бы что бы другой реагировал/вел себя и тд?
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляКава з адреналіном
вы сама читаете что пишете?)
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
Щоб розуміти вашу ситуацію
так вам зачем?) автор уже все решила, написала о решении, а не ’помогите разобраться’.
Україна наше все
• 15 февраля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Мы конечно же разговариваем. И это работает, когда оба в адеквате. Но когда эти провалы, то все идёт по п...де, простите
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Автор, я бы на вашем месте думала о терапии для себя: во-первых, чтобы пережить теперешнее расставание, и во-вторых, чтобы в будущем не попасть в подобные отношения. При чем такие проявления могут быть не только в мужско-женских отношениях, это может проявляться и в отношениях с другими людьми. Не ревность, а холодная отстраненность партнера.
ПлакалаВАвто• 15 февраля 2024
Муж ревнует вы говорите. В чем это проявляется? Орет, бьет, запрещает самой куда-то выйти? Или просто шутит иногда на эту тему? Есть разные люди и разное восприятие информации. Если первый вариант-разводиться, разумеется. Опять же-вы пишите, что вы скандалите с ним. Из-за чего это происходит? Если ребенок это все видит столько лет, то мне жаль ребенка
булоТАЙминуло• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Возможно вам и стоило бы попробовать пожить отдельно. Сына с папой. Обсудить что это пробный период. Вам я бы пожелала заняться именно собой. Если чувствуете запрос к специалисту то можно сходить. Но самой. Ну или пока поработать самостоятельно. Послушать специалистов разных. Проанализировать.
Вы работаете?
Ответ дляСусідка знизу
а. согласна, аргумент)
Ну якщо цілих два незалежних фахівця сказали, що між авторкою та її чоловіком ’дуже сильне кохання’, то вони ж напевно мали для такого висновку серйозні підстави, як ви гадаєте? То я й спитала, в чому проявляється це ’дуже сильне кохання’
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляrybka21
возможно) честно говоря я это пропустила мимо, сосредоточилась на результате. Какая разница, насколько ’сильне кохання’, если они в итоге решили разойтись? А расходясь, расходитесь, максимально выводя ребенка из зоны поражения, и сохраняя нормальные человеческие отношения. Я вообще не понимаю смысла всех этих ’кохань’, если в итоге люди по кругу стирают друг о друга кожу в кровь. Пусть оно будет тридцать три раза кохання, но оно не должно быть таким травматичным. Мое субъективное мнение.