Україна наше все• 15 февраля 2024

Я хочу поговорить. Развод по обоюдному желанию

Похоже идёт именно к этому. В анамнезе семейная психотерапия, меняли специалистов. Но становится хуже. Это какие-то дурацкие разрушающие отношения, как сейчас модно называть кармические, когда вместе быть невозможно и отдельно нельзя. Любим друг друга, но провалиыаемся в какие-то постоянные ссоры, обиды оскорбления. 15 лет пытались, но недопытались. Есть ребёнок. Это отдельная тема, когда я представляю как будет происходить переезд и раздельное проживание, у меня сжимается сердце. Сын очень к отцу привязан. И я тоже. Я не представляю как жить без мужа, очень люблю. Но жить вместе невыносимо.
Расскажите, пожалуйста, возможно у кого-то был уже такой опыт. Когда разводились не по инициативе кого-то то одного, а вместе решили, при этом чувства друг к другу были. Как вы это пережили? Как сложилась ваша жизнь?
автор Україна наше все • 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
По ходу не розібрались, просто повірили що ревнощі або автор не зрозуміла щось, тому що там де ревнощі це вже абʼюз.
Психотерапевт не называет это ни ревностью ни абьюзом. Он называет это ’поведением, реакцией, действием’. Я по написанному советчицами уже могу определять, кто когда либо был на психотерапии, а кто просто кидается какими-то фразами, прочитанными в инсте или в гугле)

Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Классно, правда? :)
Меня тоже ’радует’ количество абьюзов и абьюзеров на советчице. При том большинство из них же с кем-то живет. И подавляющее большинство этих мужчин - вполне реальные, обычные мужчины не проведшие годы в терапии) Но как только советчица начинает писать комментарий, она мгновенно становится супер-реализованной, обеспеченной, молодой/худой/красивой/востребованной с идеальным мужиком, а у вас у всех - абьюзеры, подавайте на развод)))
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Пт до слова поведінка, реакція або дія ще додає слово прикметник) Тоді зрозуміло що це і куди рухатись) А в ідеалі підводить клієнта самого до думки що це в нього.
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
о.О зачем? то есть вы считаете, что клиент сам не способен решить подходит ему что-то или нет, это пт должен подвести его к этой мысли?
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Для цього і існує психотерапія. Якби сам міг, то не прийшов би до пт.
Настасья Пицун• 15 февраля 2024
У меня было, любила до неба,ругались,терпела, думала умру без него, разошлись, спустя год понимаю,что все к лучшему. Я не пример, у вас свои проблемы...
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
ну тут у нас с вами идеологические разногласия :) Мне, к примеру, не нужна трактовка абьюз там или нет. Я и сама в состоянии решить норм мне такое проявление или нет. А вот что это и откуда это взялось для меня важно. Так мне понятнее явление, и легче решить что я хочу с этим явлением делать. А когда пт рассказывает мне что мне делать по ее/его мнению, я быстро выхожу из либо этой ситуации, либо, если это единственный паттерн, который предлагает пт, то из терапии с ним.
Лама_мама• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Вы когда-нибудь были у психотерапевта? Психотераревт не даёт оценку ’это норма или не норма’. Психотерапевт объяснил почему такое поведение, нашел причины, а не убеждал, что это нормально
Какая причина того, что вас абьюзит муж?
Лама_мама• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
То есть если бьет физически- то это реакция и действие, но не насилие?

Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Трактовка не знаю, але якщо Ви в упор не бачите що чоловік абʼюзер, а пт це бачить, то в терапії Ви зрозумієте що він абʼюз, але прямо Вам пт цього говорити не буде, Ви самі дійдете до цього за допомогою роботі з пт.
Сама людина не може, це як самому собі зробити хірург.операцію. Ті хто можуть самі до пт не доходять. І пт не говорить що робити, це не професійно.
Якщо швидко йдете, збігаєте, то або дуже болить і не хочете в цьому коперсатись (захисти включаються) або просто уникаючий тип привʼязаності.
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
одно не понятно: зачем вы это все мне пишете :)
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
це ж Ви стали мені писати;)) А я автору писала
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
так и есть) но я вам написала про разницу в подходе, а вы мне ответили простыней про абьюзеров, чи кто его знает про кого)) Я и сама могу кому хошь, что хошь рассказать :) Меня не нужно просвещать :) Но да, я не считаю, что пт должен указывать клиенту что делать. Более того, он и не сможет, если клиент не готов) Но об этом вы и сама написали.
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Ви навіть не зрозуміли що Вам відповідали і яскраво демонструєте супротив навіть незнайомій людині на форумі аби було... який психолог, Ви ніколи до нього не дійдете.
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
ок. аби ви була щаслива :)
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
ок. аби ви була щаслива :)
І знову щось не туди)
Хай щастить Вам, від щирого серця бажаю, бо то не уявляю як важко жити з такими думками)
Сусідка знизу• 16 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
І знову щось не туди)
ЯКИМИ?
ото ви смішна :)
Липка-прилипка• 16 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
ЯКИМИ?
ото ви смішна :)
Ще більший капслок оберіть, а то таке собі знецінення вийшло))