Україна наше все• 15 февраля 2024

Я хочу поговорить. Развод по обоюдному желанию

Похоже идёт именно к этому. В анамнезе семейная психотерапия, меняли специалистов. Но становится хуже. Это какие-то дурацкие разрушающие отношения, как сейчас модно называть кармические, когда вместе быть невозможно и отдельно нельзя. Любим друг друга, но провалиыаемся в какие-то постоянные ссоры, обиды оскорбления. 15 лет пытались, но недопытались. Есть ребёнок. Это отдельная тема, когда я представляю как будет происходить переезд и раздельное проживание, у меня сжимается сердце. Сын очень к отцу привязан. И я тоже. Я не представляю как жить без мужа, очень люблю. Но жить вместе невыносимо.
Расскажите, пожалуйста, возможно у кого-то был уже такой опыт. Когда разводились не по инициативе кого-то то одного, а вместе решили, при этом чувства друг к другу были. Как вы это пережили? Как сложилась ваша жизнь?
Весела пiсенька• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А никак. Это уже я к сожалению поняла. Я не ленивая и не тупая, готова работать и неплохо это делаю. Но мало кому нужен сотрудник, который внезапно и неожиданно может уйти на больничный на месяц, например. А тут уже не угадаешь никак. За последние 2 месяца я сходила на больничный 2 раза, за последние полгода у меня уже 2 госпитализации по 3 недели
А вы не думали, что до больничных как раз вас доводит стресс от этих отношений? У меня 100% так было, знаю, о чем говорю.

Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Вы в терапии уже дошли до вашего здоровья?
автор Україна наше все • 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
С этого начинала
Ответ дляВесела пiсенька
Я не буду утверждать, что стрессы плохо не влияют, естественно стрессы это плохо. Но моё заболевание не особо реагирует на стрессы, оно зависит от другого
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
С этого начинала
не оставляйте эту тему. Расходитесь и постарайтесь максимально на своих делах сосредоточиться. Поговорите со своим терапевтом о расстановках именно в контексте вашего здоровья. Но это уже после того как острый период расставания пройдет.
Ответ дляЛама_мама
Выходит, он травмирован предыдущим опытом, пошел в отношения с вами и абьюзит вас. Вы зависите от него, потому не можете решиться уйти, даже осознавая насилие над собой? Ответьте сама себе на вопрос, если бы у меня было куча денег, или было ок здоровье и есть хорошая работа или я могла бы вообще не работать, я бы ушла от мужа?
Понимаете, весь прикол в том, что я шла в психотерапию с конкретным запросом: муж абьюзер и тиранит меня. Но в процессе психотерапии всплыло, что не абьюзит и не тиранит
ПлакалаВАвто• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А что же?
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
и что вы теперь думаете: правда не абьюзит? Если не абьюзит, то почему расходитесь?
Ответ дляЛама_мама
Та в том то и дело, что боюсь, что нет эмоционально привязана очень

Ответ дляПлакалаВАвто
А что же?
Потребность в моем присутствии. Мало ему меня. Но я больше дать не могу
Наша взяла• 15 февраля 2024
Если он так ревнует, что проверяет телефон, с кем общались и в чем вы, то это уже хороший такой абьюз, а вы созависимая. Мне не верится в любовь никакую в таком варианте(но вы ж пришли не за этим, и тд и тп).
Если у него такая паранойя, то 80-90% что там есть другая, поэтому и проверяет. Мне тоже не 20 лет и я пожила, посмотрела эту жизнь.
Был похожий брак. Он ревновал и бил телефоны, потому что я не давала лазить по моему телефону, кричал и тд. О чудо, при разводе я вытянула из него, что он изменял, эдакий милый кармический муж)
А любовь какая была после очередного скандала (считай новой одноразовой бабы), ой вэй! Казалось, такой любви не бывает😂👌🏻
Отправлял на терапию меня, ведь вина во мне - я не даю воспалённому мозгу проверять себя, какая я плохая!
В итоге, меня достало, мы поговорили, что так больше быть не может (10 лет брака было). Или живем нормально, без его бреда или я устала. А оно совпало с его влюбленностью к коллеге. Ушёл он к другу, типа разобраться во всем, переосмыслить. На деле он ушёл к другу, но вечерами ходил гулял с той коллегой, у них начались свидания, мне это донесли. Я подала на развод. Он рыдал и ползал на коленях, так же и выпытала про измены, мол все знаю, не скажешь правду - развод😂 Я просто убедилась, что я созависимая жертва абьюзера.
Встретила второго мужа. Вот тут я понимаю, что такое любовь и уважение, с первым барком нет ничего общего! Прожили во втором браке половину прошлого, да, могу утверждать теперь, что я 10 лет просрала и такие отношения не норма! И бежать надо было сразу!
Лама_мама• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
«Проверяет телефон, постоянно следит где и в каком мессенджере онлайн, расспрашивает с кем общалась, злится по поводу одежды, макияжа»
Я правильно понимаю, что вышеописанное- это норма с т з ваших психологов? Что это за специалисты такие?
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А нет её. Проваливаемся куда-то. Он на почве ревности (безосновательнгй естественно), я на почве несправедливости
А скільки були в терапії? Він може пропрацювати ревність. Ви були у парній терапії чи окремо?

Я пішла перша до психотерапевта, вже 7 років в терапії, але ще кінця не бачу( Він десь 3,5 роки.
Моя терапія сильно зачепила чоловіка, він теж був дуже ревнивий і як збагнула - абʼюз. В мене тут бачте якісь кордони почались зʼявлятись і він вирішив це припинити - зрадою. Не в живу, але мені без різниці. Тепер я не можу пробачити, і син теж привʼязаний, і залежність матеріальна(, хоча працюю.
Я думала то в нас завернуло все в гіршу сторону, а у Вас якщо немає сильних образ, то можна рятувати родину. Нехай все складеться якнайкраще
Dоe• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
На какое-то время облегчение, но потом по новой. Самое интересное, что я когда описывала тут нашу ситуацию когда-то давно, все однозначно писали, что муж тиран и тут 2 варианта: либо уходить, либо психотерапия. Я выбрала второе. 2 совершенно разных психотерапевта, не знакомы между собой, не просто психологи с пед.института, считают, что муж не тиран, и что между нами очень сильная любовь, но каждый несёт свое прошлое и свой груз и они пересекаются и отыгрываются в отношениях.
Вот такой парадокс, советчицы всегда посылают к психотерапевтам, а там звучит не то, о чем они утверждали
они сильное чувство ревности называют любовью или что?) когда любовь между людьми они друг друга не истязают, им хорошо вместе. груз сам по себе ни с кем не пересекается) это все дело рук людей
rybka21• 15 февраля 2024
Ответ дляЛама_мама
Ото ж бо два фахівця сказали, що це ’очень сильная любовь’.
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
он не ревнивый, автору просто кажется?))
Ще буває це не ревнощі, а потреба у контролі, а це зовсім інший запит для психотерапевта. Можливо він він боїться ситуацій коли він не контролює, це болісний стан і страждають рідні(
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
ну да) мы не знаем же что именно говорили ’фахівці’, мы читаем только трактовку автора :)
Спец также не скажет ’это у вас не любовь вообще, и не чувства, это просто неуверенность себе, которая развилась в детстве под влиянием деспотичной и манипулятивной мамы’, правда ведь? :) Любит как умеет, по-другому не умеет, а ждать пока научится, у обоих уже сил нет.
А может не так уж он и хочет научиться, хочет чтобы ’все наладилось’ только потому что он туда пошел, чтобы ему жену исправили и вернули удобную. Дьявол в деталях же.
О так. Мій так ходив і брехав далі. Ну типу що ще треба щоб ти не пішла, я ж вже ходжу до пт, радій)
Dоe• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Проверяет телефон, постоянно следит где и в каком мессенджере онлайн, расспрашивает с кем общалась, злится по поводу одежды, макияжа. При ребёнке не скандалим
для человека с более менее целостной психикой это п*здец и он никогда не будет с таким человеком. нет тут никакой любви, только желание власти и контроля.
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Співчуваю
Автор, мені дуже відгукується. А я все сподіваюсь що без такого чоловіка я перестану хворіти половиною своїх хвороб, часто це психосоматика.

Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
А безпідставну ревність як трактують спеціалісти? Як на мене це вже абʼюз. Або ж тоді це не ревнощі, а страх втратити контроль
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Йому мало чогось свого і чомусь він зліпив це з Вами. В мого є завчений спосіб справлятись з чим завгодно (втома, стрес, голо, скука і тд) сексом Зовні виглядало це так ніби я богиня, яку він хоче ахати 24/7, бо кохання до німагу. А насправді просто лікувався об мене, сам того не усвідомлюючи.
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
да, но терапевт это должен озвучить) И по большому счету что это меняет для автора, если жить невозможно?
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Так это ему в личную терапию) Мама не додала. А вы - не его мама.
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Так, терапевт має розібратись що він називає коханням, ревнощами. Але різні є терапевти. Мій чеше своєму пт що він безмежно мене кохає, а я сучка, пт йому піддакує і розказує яка я меркантильна) Хороших спеціалістів мало(
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
ну вот у автора разобралась, рассказала из чего ревность идет, и дальше что? По-хорошему дальше должна быть личная терапия мужа, в которой он постепенно будет подращивать свою личность. А раз этого нет, то что делать, всю жизнь положить на алтарь его детской травмы?
Липка-прилипка• 15 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
По ходу не розібрались, просто повірили що ревнощі або автор не зрозуміла щось, тому що там де ревнощі це вже абʼюз.
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляЛипка-прилипка
Не разобрались потому что вы так считаете? :) Странные люди у нас :)
По сути какая разница как это называть ревностью или ’он хочет больше меня’? Если это влияет на качество жизни автора так, что она не хочет жить с мужем, то какая разница как это называется.
А вообще эту дыру ему никакая женщина не закроет, потому что это дыра в том месте, где должна быть мамина любовь.
Ответ дляЛама_мама
Вы когда-нибудь были у психотерапевта? Психотераревт не даёт оценку ’это норма или не норма’. Психотерапевт объяснил почему такое поведение, нашел причины, а не убеждал, что это нормально
Ответ дляСусідка знизу
Только мамы больше нет у него, она умерла давно
Сусідка знизу• 15 февраля 2024
Ответ дляУкраїна наше все
Пусть прорабатывает это с психологом. Это будет больно и, скорее всего, долго, и вряд ли он на это пойдет. Если пойдет - то толк будет.
Но. Это должен быть его запрос, иначе он уйдет в сторону, куда угодно, чтобы на касаться таких болезненных переживаний.