Мона_Лиса• 19 февраля 2024

Сказки, которые лучше б вы в детстве не читали, какие?

автор Мона_Лиса • 19 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Тетка убила своего приемного сына и по частям варила суп и давала после работы отцу этого мальчика (своему мужу) кушать

Я прочитала всю книжку Братьев Гримм. Лет в 9
Капец (((
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
Ответ дляМона_Лиса
Я в 8 классе уже Эммануэль перечитала ! А вы сказки.
Там была такая толстая книжка - перевод с арабского оригинала без адаптации а-ля ’для 3 класса общеобразовательных школ’.
И в 1986 году Эммануэль в библиотеках не выдавали и в магазинах не продавали .
автор Мона_Лиса • 19 февраля 2024
Ответ дляЗавжди недо...
Кобиляча тобто голова
Олну внучку за добрн ставлення вона збагатила, а другу зїла
Ого!!
Ганцю в кєдах• 19 февраля 2024
Лучше б я вообще ничего не читала, жила бы сейчас себе припеваючи, на позитиве и не думая ни о чем) была бы лёгкая и воздушная)
Сусідка знизу• 19 февраля 2024
Ответ дляКокосиха
Я знаю, мала читала буквально перед війною.
Навіщо таке дітям? Вони ще не розуміють, лише лякаються.
Это они в 1 классе читают или в 7?
Кудряшка Сью• 19 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Это они в 1 классе читают или в 7?
в 1 классе и читать-то особо не умеют
Виннипуховна• 19 февраля 2024
Ответ дляКуда ж без меня
Братви Грим та Андерсен.
Русалонька - лютий треш.
И мне очень жаль было русалочку. Про гвозди запомнилось
Кондуктор маршрутки• 19 февраля 2024
Ответ дляРяженка

Ужас, слава богу мне не попалась в детстве
Деловитая• 19 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
’Холодное сердце’ . Мне нравилась .
О, моя улюблена) при чому я читала її мабуть років вже у 11
Кондуктор маршрутки• 19 февраля 2024
Ответ дляМона_Лиса
Мы лолиту набокова под партой читали)
Кокосиха• 19 февраля 2024
Ответ дляQuarasique
Українська література мене дуже засмучувала. Пилипко - хлопчик замерз у лісі, бажаючи заколядувати в дядька та врятувати їх з матір´ю від голоду. Мати знайшла його та померла від інфаркту.
Горпина - про смерть дитинки, через неможливість нормального догляду під час хвороби, бо пан змушував працювати. Мати зійгла з розуму.
Я розумію що було таке життя, і це треба знати, але у п´ятому класі мені здається було зарано таке читати
Я вже не памʼятаю чому, але укрліт не любила, от зараз думаю, що сталось це після Федька, скоріше за все.
Набагато пізніше, вже в універі, пристібався до мене чоловік, щоб я прочитала Сад гетсиманський. Я може пару сторінок осилила. Просто вити захотілось.
Ума Палата• 19 февраля 2024
Ответ дляПросто болталка
Была книга русских народных. То ли редакция такая, но сказки в стиле хоррор все. Много таких, что все умерли, про долго и счастливо никакой речи. Когда сын был маленький, то решила перечитать, взрослым взглядом оценить. Сидела думала, а где мораль... Какой урок... О чем, блин...
у меня тоже такая книга русских народных сказок была, какая-то чернь, полнейшая безнадега, одни смерти, убийства, ведьмы, дьяволы(( Даже обложка такая серая, противно было ее в руки брать.
Баба Йога• 19 февраля 2024
Ответ дляКокосиха
Не було таких, а от одна історія зі шкільної літератури дуже запамʼяталась. Потім ще дитина прийшла в сльозах після того, як її прочитала.
Там історія про бідного хлопчика, що врятував з крижаної води багатого. Захворів і помер.
Федько
Виннипуховна• 19 февраля 2024
Сказка о потерянном времени
Кокосиха• 19 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Это они в 1 классе читают или в 7?
В 6 здається
Quarasique• 19 февраля 2024
З казок це Русалонька. Мабуть у мене ще у дитинстві були феміністичні погляди, бо я щиро не розуміла, як то вона його лишила у живих. Він зрадив їй, обрав іншу, хоч вона віддала йому усе, ну хіба це не перетворить любов на ненависть, ну що це таке? Бісило!
Але згодом вже мені став зрозумілий справжній сенс цієї казки, і насправді вона дуже мудра, та розповідає багато важливого мовою алегорії, яку діти не зрозуміють. Не треба змінювати себе заради чоловіків. Він може не оцінити, більш того - має право на це. Ніхто ні чия власність. Не можна позбуватися свого голосу - бо не скажеш найважливіше - якби в них із принцем була хоч яка комунікація, всього цього б не сталося.
Сусідка знизу• 19 февраля 2024
Я никогда не смотрела С легким паром. Так нудно всегда эта тетка стояла с текстом и не знала, куда руки деть. И вот как то еще до войны я села его пересмотреть, ведь десятилетияии показывают и все смотрят. Потерянное время, сказка про алкаша, живущего с мамой
Ряженка• 19 февраля 2024
Ответ дляМона_Лиса
Капец (((
Ну надо понимать, что Братья Гримм писали для взрослых, как фильмы-ужасов. Только фильмов не было тогда
Комиссия50%• 19 февраля 2024
Ответ дляБесбардак
название уже не помню.
но там было описание, что гирлянды на елках - это праобраз вывалившихся кишок из людей, которых приносили в жертву, чтоб не было сильных морозов
Это не сказка) это про обряды друидов
Молода і нерозважлива• 19 февраля 2024
Ответ дляПросто болталка
Урок, что справедливости в мире нет.
А вот что с этим делать непорочному детскому сердцу, вот это непонятно(
Намазюкана нішою• 19 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Не только Братья Гримм для взрослых писали. Большинство сказок писалась для взрослых..
Молода і нерозважлива• 19 февраля 2024
Ответ дляМона_Лиса
Русалочка ,как же я рыдала,как белуга! Волосы на гузне рвала такой печальный сюжет ((
Реально?
На лобке рвали волосы?
😱
Цідило правди• 19 февраля 2024
Ответ дляQuarasique
100% ! Прочитала своїм донькам цю казку в оригіналі, від Андерсена. Щоб затямили, що жертвувати всім заради мужика - це та ще дурість.
Гарантую неперелевки• 19 февраля 2024
Не казка, але їхали з дітьми в авто, кажу старшому-ану включи пісню, бум-бум степом широким. І тут я її почула по новому, та і син запитав, чи я в його віці щось курила)
Ніч на дворі, темно-темно
Хтось на зустріч тихо йде,
Це не вітер, це не сонце
Це зачинене віконце!
Син починає сміятись, говорить, а що, зачинені віконця ходять?) Мене порвало
Цідило правди• 19 февраля 2024
’Дівчинка з сірниками’ Андерсена.
і ’Гензель і Гретель’ теж страшна
’Казки 1000 і 1 ночі’ - ну шо попало, надто дорослі
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Мы лолиту набокова под партой читали)
В каком году ?
Кондуктор маршрутки• 19 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
В каком году ?
В конце 80х
Угги в горошек• 19 февраля 2024
Сказка о потерянном времени очень депрессивная.
Цідило правди• 19 февраля 2024
Ответ дляУма Палата
українські народні казки якось сильно не кращі. нещодавно онлайн читала казку від Гьоте, не народна, але ж казка. то там батько їхав з сином на коні, а син все каже: ой, за мною монстр, він мене вкраде. і так він наляканий був і жалівся всю дорогу (напевно, в дитини був жар). а як доїхали, то син був мертвий. ну ппц просто казочка
Бесбардак• 19 февраля 2024
Ответ дляЦідило правди
не ради мужика
а ради принца
епт