Мона_Лиса• 19 февраля 2024
Сказки, которые лучше б вы в детстве не читали, какие?
Просто болталка• 19 февраля 2024
Ответ дляfrolik
Оці людські черепи з очима, що світяться, тощо...
Травма детства 🤣 я помню в первый раз эту книгу читала, когда попала в больницу. Впервые в больнице сама без мамы. Мама привезла сказки почитать. Мало того, что ситуация не очень, так ещё и эти сказки😔
Мона_Лиса
• 19 февраля 2024
Ответ дляМолода і нерозважлива
Реально?
На лобке рвали волосы?
😱
На лобке рвали волосы?
😱
Образно. Откуда волосы на лобке у ребенка младших классов?
Жена аллигатора• 19 февраля 2024
Ответ дляБесбардак
так она до сих пор есть в школьной програме.
про Федька.
вот зачем детям психику травмировать.
уроды.
7-й кл
про Федька.
вот зачем детям психику травмировать.
уроды.
7-й кл
А хлопчик у смугастій піжамі подобається?
Також 7 клас
Кондуктор маршрутки• 19 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
В СССР книга была запрещена и впервые увидела свет только во время перестройки в 1989 году в издательстве «Известия»
Так и мы примерно читали её в это время)
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
Ответ дляКондуктор маршрутки
Если книга была впервые издана в 1989 году , как я могла ее читать в 1985-86 годах , когда училась в 8 классе ? Пы. Сы. 1000 и одну ночь читала не адаптированную для 3 класса общеобразовательной школы , а толстенную книжку , перевод с арабского оригинала с описанием гурий и прочих похождений султанов и визирей в садах гарема . Мне мама по блату во взрослой библиотеке взяла . Ваша ’Лолита’ отдыхает по сравнению с этой книгой .
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
ХвилювАллочка• 19 февраля 2024
Ответ дляСусідка знизу
Я никогда не смотрела С легким паром. Так нудно всегда эта тетка стояла с текстом и не знала, куда руки деть. И вот как то еще до войны я села его пересмотреть, ведь десятилетияии показывают и все смотрят. Потерянное время, сказка про алкаша, живущего с мамой
У меня те же мысли были как Афоню посмотрела, мне 40+ если что, но многих советских фильмов не видела, а тут что-то вспоминали его и я решила посмотреть, черти что
ХвилювАллочка• 19 февраля 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
ну не самый плохой вариант, я вам скажу
Я в детстве читала ’Хиба ревуть воли’. Блин, как же меня впечатлила судьба отой несчастной Мотри, тянущей Чипку и маму
Лучше уже мирно спать в ожидании поцелуя или фыркать на горошины
Я не помню сейчас о чем там, но запомнилось, что тяжёлое произведение это.
Отложилось в голове название
ХвилювАллочка• 19 февраля 2024
Сейчас младший в шестом классе и читает по литературе, например, сегодня Тореодоры с Васюковки были, ну такой весёлый рассказ, малой хохотал. А у нас и правда как-то все депрессивно было. Мои дети, кстати, сказки не любили, потому я современных и не знаю, а моих времён жесть какая-то, удивляюсь как такое можно было придумывать, а родители и бабушки читали нам этот бред. Вспомнилась помимо вышеперечисленных сказка Крошечка-Хаврошечка.. корову любимую подружку Хаврошечки, которую сестры съели из мести было жалко(
ХвилювАллочка• 19 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
фото
Вот блин, из-за таких дурноватых сказок, наверное , я в свой сорокет до сих пор боюсь руку или ногу с кровати свесить(
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Фото - ложь , да в нем намек , красным девицам урок ))))))
Бесбардак• 19 февраля 2024
Ответ дляЖена аллигатора
Також 7 клас
я даже не стала читать эти ужасы 😱😱😱
Біток чи ефір?• 19 февраля 2024
Ответ дляХвилювАллочка
Отложилось в голове название
и не вспоминайте. Сплошной депрессняк, как все украинские произведения тех времен
Мрію про космос• 19 февраля 2024
Синяя борода- больше всего мне тогда было не понятно, что это детская сказка. Остальной криминал в сказках и литературе нормально воспринимался моей детской психикой).
’Преступление и наказание’ было в школьной программе- не пойму только: зачем?
А так в институте Стивена Кинга уже читала
Ряженка• 19 февраля 2024
Ответ дляНамазюкана нішою
Не только Братья Гримм для взрослых писали. Большинство сказок писалась для взрослых..
Я имела в виду что именно ужасы.
Не про любовь например
Зашла на 5минут• 19 февраля 2024
Для меня еще очень тяжелым была книга «Белый Бим черное ухо». Так переживала и плакала я когда читала.
Девочка со спичками для меня треш тоже.
Намазюкана нішою• 19 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Я имела в виду что именно ужасы.
Не про любовь например
Ну жизнь штука сложная , местами и страшная.. они и писали..
Сама собі лікар• 19 февраля 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
Девочка со спичками для меня треш тоже.
С Бимом у меня то же самое . Самая тяжелая для меня книга.
ХвилювАллочка• 19 февраля 2024
Ответ дляЗашла на 5минут
Девочка со спичками для меня треш тоже.
Я фильм помню ((
Quarasique• 19 февраля 2024
Ответ дляNastYulya
Ну , и чем наша реальность отличается от этих сказок ?
Сколько девочек боятся взять больничный на работе , потому что пану это не понравится ?
Нас с детства запрограммировали вздыхать от таких историй . Вздыхать , оставлять кому-нибудь больного ребенка и идти на работу.
Кгб всегда и на всех языках хорошо работало.
Там все-таки інша ситуація, повна відсутність вибору у матері. Її буквально силоміць гнали на панщину, попри її бажання та обставини, у творі здається ще й нагайки згадувалися та побиття за непокору.
Наврядчи хоч якась сучасна жінка покинула б дитину у дійсно важному стані, хоча все що ви описали, дійсно трапляється. Але в нас завжди є вибір, роботу у крайньому випадку можно й нову знайти. У ті часи вибору не існувало (
Ксерокопия ночи• 20 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
Ну , я читала и перевод Ганзен , у меня чудный двухтомник есть . И читала адаптированные варианты . Там просто повыбрасывали вот эти духовные и религиозные мотивы . Так что разница существенная выходит , если сравнивать . Так что я с вами совершенно согласна .
Я думаю, адаптированные и вырезанные моменты как раз и дают глубину восприятия. Понимаешь, что суть в другом: Русалочка и Принц были людьми из разных миров, которые не могли быть вместе навеки, даже будь у Русалочки голос, она неземная. Принца все равно потянуло к ровне, прекрасной и понятной ему девушке. Это о праве выбора, о последствиях своего выбора, о самоотречении и пути. Даже если кому-то кажется глупым, в итоге это был путь души. Вырезали весь смысл, я считаю. Свели к схеме ’жили-были’. Андерсен гениальный, нужно читать качественные переводы. И эти сказки психологические, для взрослых тоже. Как и Оскар Уайлд. Жизнь трудная и не про сплошное наслаждение, людям , животным в ней трудно. Но с какой целью её нужно прожить?