Галябалована• 24 февраля 2024

Что бы вы сделали если бы старший ребенок портил жизнь младшему? Рассудите

Не хотела создавать тему, но уже нет сил, хочу узнать как же всё таки правильно. Всю жизнь собачимся с мамой на этот счёт. Ситуация такая, у меня есть старшая сестра, когда я родилась ей было почти 13, а лет с 16-ти она закатывала сильные истерики по поводу того, что ей не разрешают гулять по ночам с парнями. Это были такие визги и скандалы, что у меня это звенит в ушах на протяжении всех жизни, я помню стояла маленькая и сильно боялась этого. Она вышла замуж в 17, лишь бы жить отдельно, но через несколько лет вернулась, потому что муж алкаш, родила ребенка и истерики стали ещё сильнее, до такой степени что она на мать набрасывалась с палками и могла ударить. Она считала что мать ей обязана помогать с пенсии, что она во всём виновата и т.д. И опять же я жила в сильном страхе, я сильно боялась что она просто её убьёт, потому что сестра 90 кг, а мать у меня маленькая и худенькая. Короче суть в чём, выросла я с сильными неврозами, кучей проблем с психикой и нервами, ещё с малых лет, нервные тики были долгое время, проходили и потом опять . Лечилась как могла, ходила к врачам, но ни одна терапия мне не помогла и таблетки тоже. Нервы такие, что завожусь с пол оборота, если слышу какую-то глупость и ничего не могу с этим поделать. Конечно я и во взрослом возрасте многое уже пережила стрессов, но считаю что базу мне дало детство. Много раз ругалась с матерью на этот счёт, она говорит "а что я могла сделать? Она моя дочь, на улицу я её не выгнала бы" Лечиться она отказывалась, на людях вела себя адекватно. Жили мы в пгт. Ближайшая психиатрия в городе за 70 км, да и никто бы за истерию насильно не положил в психушку. Вот что бы вы сделали в такой ситуации? Я матери говорю, что это не правильно, смотреть как взрослая дочь отравляет жизнь маленькому ребенку и разводить руками ничего не могу сделать. Моя бабушка никогда такого бы не допустила, когда сестра к ней приехала на лето и начинала истерики, бабушка говорила или веди себя нормально или убирайся вон. А мама говорит я так не могу, у меня мягкий характер, я её родила и тоже ей обязана. . Рассудите. А то мы как два дебила, каждый стоит на своём. Как бы вы поступили? К слову разъехаться мы не можем, мать болеет и я тоже болею, помогаем друг другу так сказать, но вот ругаемся частенько
Коржик• 24 февраля 2024
И где теперь ваша племянница?
Дело было давно• 24 февраля 2024
Ответ дляКоржик
Тут вопрос к вашим родителям. Почему они оставили вас с пьющим братом и не забрали с собой.
Без ответа ,
Emm11117• 24 февраля 2024
Ответ дляСижуревувшоке
Людина сама вибирає алкоголь, тут також ніхто не винен. І не ваше воспитаніє. Про наркотики тут автор не писала, а щоб спитись до втрати розуму, то роки потрібні. А я бачу що там мразота вже з юності була, яка користувалась гарним відношенням матері. Такій треба така мати, щоб так пи**дила ось тоді вона б оцінила
Ви абсолютно праві! Це все також підтверджується сучасними психологами
Emm11117• 24 февраля 2024
Автор, на превеликий жаль, якою б доброю та емпатичною людиною ви б не були, але ваша мати не така добра як ви, інакше вона б вас оградила від тої соціопатки. Ну або вона дуже співзалежна. дивно що вам про це не сказали психотерапевти до яких ви довго ходите. Вам потрібно влаштовувати своє життя, це не вихід сидіти караулити матір. Вона ще вам потім скаже що старша краща дочка ніж ви не дай Бог, чи щось подібне. Вашій матері явно імпонують всякі уроди.
Emm11117• 24 февраля 2024
І так, подумайте що ви боїтесь щоб сестра чогось не зробила матері, а ваша матір боялась щоб соціопатка-сестра нічого не зробила вам, малій дитині? Подумайте.
Emm11117• 24 февраля 2024
Ответ дляГерцогиня
В том что в 18 лет не уехали жить отдельно.
Даже с инвалидностью можно было поступить куда-то, самой добиться общежития и жить отдельно. Учиться, работать. И не трепать себе нервы, сохранить здоровье. А вы решили остаться и добивать здоровье уже собственными силами осознавая причину болячек, но упорно не не устраняя.

Но вам легче ныть и искать виноватых.
Вона матір жаліла, автор дуже любляча дитина, оце і все.
Emm11117• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Ну да, я запрещала ей учиться вместо того чтобы бросать учебу и рожать, я запрещала ей работать, потому что ей ’лень’ , я виновата в том что она била мать и прочее, ок ок)) Её даже родительских прав лишили потому что она собственную дочь избивала и потом вообще бросила одну дома в 10 лет и уехала к любовнику на пол года, кормили соседи и подали в опеку. Но виновата я)))
Автор поки не пізно, ідіть і влаштовуйте своє життя. Якщо вашій матері на вас начхати і вона хоче щоб ви сиділи біля неї і не мали чоловіка, особистого життя, нічого бо їй пофіг, то ви маєте самі про себе потурбуватись.
Позаземний розум• 24 февраля 2024
Ви до старості плануєте свою образу колихати? Винні батьки, але це вже не має значення якщо ви всі вже дорослі, вже нічого не можна змінити, батьки виховали як змогли і як вміли. Якщо що у мене старший брат псих і знущався наді мною, мама не могла нічого з ним зробити, нам всім було дуже важко, я в 20 років просто пішла жити окремо, зараз ми всі нормально спілкуємось, ніяких образ мамі з цього приводу я не висказала за життя, бо розумію що вона дійсно не могла на старшого вплинути, хоча вона хороша мама
Все питаю зарання• 24 февраля 2024
Читаю ответы маленького избалованного ребенка она же младшая слышала ее сестра все время, а ты уже взрослая. О том, что старшая была как раз в переходном возрасте ,а на неё забили из за младшей капризной орущей сестры автор и не подумала.
Ваша прЭлесть• 24 февраля 2024
Что бы вы сделали на месте матери, особенно когда ваша сестра была подростком?
Файна пані• 24 февраля 2024
Ответ дляВсе питаю зарання
Да, и какой бы отбитой старшая сестра в то время не была, но просто так выскакивать замуж в 17 за алкаша не станут. Видимо слишком не хватало внимания родителей. Родители здесь авторы сложной ситуации, не просчитали все и не справились.
Злюка-закусюка• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
А я просила себя рожать? Да, она не хотела чтобы был второй ребёнок. А родители должны были спросить рожать второго ребёнка или нет?
А могла бы сестра вас прибить, пока вы маленькая )
Колгоспниця• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Не она отдельно живёт, а я ей не позволяю сюда заявляться, это разные вещи. Написывает и названивает она регулярно
Поясните пож-та , что теперь эта взрослая тётка хочет с пожилой матери? Какие заявы и требования? про прошлое понятно

П.С . НЕ стеб , понимаю о чем Вы. Свекровь умудрилась вырастить такую старшую дочь , на 8 лет старше моего мужа .Маємо теперь забавку.
Колгоспниця• 24 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
Ну як дурне в голові, то очень даже станут - в сёлах такая мода была :
-Мам , зачем тебе - учительнице , тот пастух хуторской из семьи алкашей нужен был ?
-Потому, что замуж хотелось и красивым был ))))))
Додаю напруги• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
У них нет уже отношений. Уже ничего не изменить, вы правы. Тут скорее вопрос в другом, интересно узнать как и кто бы поступил в такой ситуации (которая была на тот момент)
В этой семье Вы лишнее звено. Не было бы Вас, все было бы ОК. А виновата мать, что забеременела и родила.
Моя подруга как-то созналась, что потеряла своего старшего сына, потому что родила младшенького и на воспитание старшего подростка подзабила, а когда опомнилась, уже было поздно.
Додаю напруги• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Да вы там все маргиналы. Где бабушка и тетушка (Вы, то есть) были, когда 10-летняя девочка жила дома сама?
ЖующаЯКонфету• 24 февраля 2024
Ответ дляДодаю напруги
Удалено администрацией...
ЖующаЯКонфету• 24 февраля 2024
Ответ дляКолгоспниця

Я прочитала первые страницы, автор писала что денег она хочет, потому что не привыкла работать и выпивает. Нашла свободную шею кого можно душить и деньги тащить. У нас был такой сосед, даже в новостях писали, убил мать когда на бутылку не было денег
автор Галябалована • 27 февраля 2024
Ответ дляКоржик
И где теперь ваша племянница?
Ей уже 20, она замужем и с ребенком, её мать теперь к ней присосалась и деньги тянет, мы не общаемся
автор Галябалована • 27 февраля 2024
Ответ дляКолгоспниця

Денег. Она сказала что ты меня родила и теперь до конца жизни меня обязана содержать. На чувстве вины играет, мать у меня тряпка по характеру. Решила больше не отвечать в этой теме, тут 90% ничерта не поняли. Сестра никогда не предъвляла претензии, что ей родили сестру, она предъвляла претензии, что мать ей должна денег, от этого нападки и попытки побоев.
Багиня• 24 марта 2024
ваша мама плохо воспитала вас обоих, и вот теперь пожинаете плоды. к сожалению она не очень умная женщина.