Галябалована• 24 февраля 2024
Что бы вы сделали если бы старший ребенок портил жизнь младшему? Рассудите
Не хотела создавать тему, но уже нет сил, хочу узнать как же всё таки правильно. Всю жизнь собачимся с мамой на этот счёт. Ситуация такая, у меня есть старшая сестра, когда я родилась ей было почти 13, а лет с 16-ти она закатывала сильные истерики по поводу того, что ей не разрешают гулять по ночам с парнями. Это были такие визги и скандалы, что у меня это звенит в ушах на протяжении всех жизни, я помню стояла маленькая и сильно боялась этого. Она вышла замуж в 17, лишь бы жить отдельно, но через несколько лет вернулась, потому что муж алкаш, родила ребенка и истерики стали ещё сильнее, до такой степени что она на мать набрасывалась с палками и могла ударить. Она считала что мать ей обязана помогать с пенсии, что она во всём виновата и т.д. И опять же я жила в сильном страхе, я сильно боялась что она просто её убьёт, потому что сестра 90 кг, а мать у меня маленькая и худенькая. Короче суть в чём, выросла я с сильными неврозами, кучей проблем с психикой и нервами, ещё с малых лет, нервные тики были долгое время, проходили и потом опять . Лечилась как могла, ходила к врачам, но ни одна терапия мне не помогла и таблетки тоже. Нервы такие, что завожусь с пол оборота, если слышу какую-то глупость и ничего не могу с этим поделать. Конечно я и во взрослом возрасте многое уже пережила стрессов, но считаю что базу мне дало детство. Много раз ругалась с матерью на этот счёт, она говорит "а что я могла сделать? Она моя дочь, на улицу я её не выгнала бы" Лечиться она отказывалась, на людях вела себя адекватно. Жили мы в пгт. Ближайшая психиатрия в городе за 70 км, да и никто бы за истерию насильно не положил в психушку. Вот что бы вы сделали в такой ситуации? Я матери говорю, что это не правильно, смотреть как взрослая дочь отравляет жизнь маленькому ребенку и разводить руками ничего не могу сделать. Моя бабушка никогда такого бы не допустила, когда сестра к ней приехала на лето и начинала истерики, бабушка говорила или веди себя нормально или убирайся вон. А мама говорит я так не могу, у меня мягкий характер, я её родила и тоже ей обязана. . Рассудите. А то мы как два дебила, каждый стоит на своём. Как бы вы поступили? К слову разъехаться мы не можем, мать болеет и я тоже болею, помогаем друг другу так сказать, но вот ругаемся частенько
Несемо світло разом• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Для примера расскажу одну из ситуаций. Когда она вернулась с ребенком от мужа, тогда начался вообще ад. Работать она не хотела, ребёнка кормить не на что. Требовала деньги у матери, хотя знала что мы и так голодали. В ход шли любые манипуляции, ты мне обязана потому что ты меня родила, потому что я твоя дочь, ты обязана меня кормить и всякое такое. И так продолжалось много лет, даст деньги/попросит у бабушки - тишина. Закончились, снова нападения. Неужели вы не слышали случаи когда взрослые дети мать за пенсию убивали? Здесь ситуация такая же кроме того, что я маленькая всё это наблюдала и всё
Та чё не слышала
У меня такая же
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Та чё не слышала
У меня такая же
К сожалению я не так сформулировала тему, нужно было более кратко и чётче) Что-то типа есть мать терпит сына/дочь которая покушается на её жизнь и жизнь младшего ребёнка, то что бы вы сделали на её месте и как она должна была поступить. А то слишком много воды написала. Вон многие до сих пор подумали что мы живём вместе)))
успокойте_Меня• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Ещё чаще стала думать об этом когда в новостях не так давно прочитала, что девочка подросток зарезала мать и младшую сестру (года 2). И сразу там отписалась что это типичная моя сестрёнка, прям повезло что у нас так всё не закончилось. Всю жизнь ненавидела меня за то что я младшая и родителей, за то что родили в семью соперницу. Хотя любили нас одинаково
Вы разъехаться не можете не потому, что мама болеет, а потому, что Вы инфантилка и не хотите ничего менять. Вот и всё. И хватит валить всё на травмы детства. Полно бесплатной помощи онлайн, хотели бы, стали прорабатывать проблему.
Пупс• 24 февраля 2024
У меня сестра похожая,до моего рождения, ее обожали и лилеяли, баловал папа капец, все для неё , маленькой она была красивая,
Потом родилась я , родители развелись, мне уже внимания не было вообще
Разница в возрасте у нас 18 лет
Но сестра осталась эгоисткой до мозга костей, все ей должны, мне иногда кажется она меня ненавидела как и маму всю жизнь, и завидовала мне дико
Но сейчас мы не видимся ,мама умерла,папа умер когда мне было 10лет
она в жизни так ничего не добилась, привыкла все получать легко
Наверное баловство детей потом вылазит боком всем , а спихивают это на больную психику, отнюдь никто там не больной, вопли скандалы это манипуляции получить все что хочет...
Разница в возрасте у нас 18 лет
успокойте_Меня• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
У них нет уже отношений. Уже ничего не изменить, вы правы. Тут скорее вопрос в другом, интересно узнать как и кто бы поступил в такой ситуации (которая была на тот момент)
Какая разница, кто и как бы поступил в такой ситуации? Ситуации у каждого свои и у некоторых они и похуже бывают, но люди справились. Сколько Вам лет-то?
успокойте_Меня• 24 февраля 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Авториці подобається знайти винних і плекати цю мислю) в сраці вона мала наші поради
Именно. Она пришла рассказать о страданиях, услышать, какая она несчастная и святая, да отполировать свой нимб.
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
А зачем сейчас что-то менять? Какую проблему нужно проработать? Инвалидность с детства к которой привели сильные испуги и стрессы? Так это уже не вернуть. Сейчас у нас с мамой нормальные отношения в целом, нам нет смысла жить каждой в одиночестве. Заголовок темы прочитать для вас не посильная задача, не утруждайтесь)
успокойте_Меня• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
А за что ей кормить и работать? Ей родители дали профессию? Настроили на путь в жизни? Не, в разгар пубертата ей сестричку принесли, вау!
А Вы-то хоть получили образование? А то сестру облили, но сами продолжаете жить у мамы ибо не в состоянии себя обеспечить. Но сестра злодейка, да.
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляПупс
Разница в возрасте у нас 18 лет
Печально очень. К нам родители одинаково относились. Чему она завидовала, если вам наоборот любви недодали... Наверное лучше когда дети погодки, такая большая разница в возрасте и приводит к таким вот проблемам. Если бы ей было условно 20, а мне хотя бы 16, я бы не позволила ей уже издеваться над нами в любом случае. А так я не могла конечно мелкой ни себя ни маму защитить, и мама не смогла в силу характера
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Удалено администрацией...
Чарочка діда• 24 февраля 2024
Родители сделали двоих, совершенно не умея воспитывать детей. Младшая ангел, мама беспомощная и несчастная, старшая монстр. Я ничего не упустила?
Кстати, а причем сестра к инвалидности авторши? Может, мать должна была заниматься лечением?
Сижуревувшоке• 24 февраля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Це Ви та сама сестра автора якій ’всі должны’? Якщо жінка натрахала дитину, то утримувати цю дитину повинна вона або її чоловік, а не бабуся дитини у якої ще у самій мала дитина. Категорія трутнів яким увесь світ повинен
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляЧарочка діда
Занималась, она с детства возила по больницам(врождённая болезнь сердца). На усугубление болезни повлиял сильнейший испуг когда на моих глазах она стала мать душить, откачивали в реанимации и сказали исключить стрессы, никто не исключил. Диагнозы я тут точно озвучивать не буду
Сижуревувшоке• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Удалено администрацией...
Це винен слабкий характер вашої матері, таким не можна мати дітей. А якщо б Ви жили і надалі разом то вона б в один момент просто б зарізала вашу матір та й усе. В мене сусід такий був в домі. Тягнув гроші до своїх 45 років, а в 80 років просто пирнув її ножем. Тип паче я прочитала що ваша сестра ще й п´є. Це прямий шлях до таких ситуацій. Ви молодець що змогли вже огородили матір від неї, але нажаль Ви їй нічого не доведете. Я думаю у вашої мами синдром жертви, бо в мене така доця вже б летіла за двері, або на 15 діб. Піднімати на матір руку, ще й на очах у маленької дитини, це я уявляю яка там мразота. А коментатори що таке підтримують теж недалеко пішли
AmazingLady• 24 февраля 2024
Что судить? Живите уже своей взрослой жизнью, не трогайте худенькую мать
AmazingLady• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Ну мужчина это конечно вообще ужас, как можно мужчину на родную дочь променять, моя бы так никогда не сделала, она на личную жизнь забила и жила ради детей. (отец пил, они развелись). У нас сейчас причина стрессов это только наши недопонимания, потому что она до сих пор не видит своей вины. Сестра давно не живёт с нами, я выросла, отрастила зубы, тоже в какой-то мере слетела с катушек, и тогда уже я сказала, тронешь мать или меня - убью. До этого она постоянно деньги с матери тянула на всё, и на алкоголь в том числе
Она не видит вины а вы ей пытаетесь ее навесить. Круто
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляAmazingLady
Та не в этом дело даже. Я пытаюсь избавить её от позиции жертвы, как написали выше, не могла подобрать формулировку. Потому что как только я съеду, сестра в любой момент объявился и прибьёт её. Я пытаюсь ей объяснить, что она ничего не должна взрослой бабище, которая здорова как лошадь. Она даже от меня денег брать не хочет, поэтому стараюсь покупками, и то! куплю одежду новую, бережёт мол вдруг пригодится потом, не носит. У неё реально позиция жертвы. Я уговаривала сходить к психологу, она отказывается, говорит что не верит в это. Мне реально хочется чтобы она себя полюбила, лучше поздно чем никогда
AmazingLady• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Это все ее выбор. Как мамы принимают детей наркоманов или алкоголиков. Все
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляAmazingLady
Но не каждый наркоман и алкоголик бросается и пытается избить/убить. В принципе понятно, наверное её уже не изменить
AmazingLady• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Многие пытаются. Полно таких историй
МояХатаЗкраю• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Так и непонятно,какой смысл вам с матерью ругаться,что от этого изменится в вашем прошлом?
МояХатаЗкраю• 24 февраля 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Это вы не понимаете
Мать ваша виновата
В жопу дула , а потом родила вас , вы для нее были проблемой
Мать ваша виновата
Скорее не в жопу дула,а не лечила психиатрическую проблему дочери. А может сама болела, там все персонажи странные.
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляШеллар
Скільки Вам років, що досі проживаєте з Мамою?
Одна дочка душить фізично, друга морально. Дайте їй спокій, з´їдьте. І як би Ви не пінились старша сестра для матері теж дитина. Тому пораду сходити до психолога впершу чергу дайте собі.
Удалено администрацией...
МояХатаЗкраю• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Удалено администрацией...
Сколько вам сейчас лет?
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляМояХатаЗкраю
Прошлое не изменить, сейчас хочу избавить её от синдрома жертвы чтобы оставить одну , а не найти однажды её труп после приезда сестрёнки, на случай если я съеду
МояХатаЗкраю• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Не избавите, и отсутствие синдрома жертвы не сделает ее чемпионом по боксу. Дверь укрепите и научите звонить в полицию.
Галябалована
• 24 февраля 2024
Ответ дляМояХатаЗкраю
Так дело не в двери. Она сама ей откроет. Она же считает что виновата в том, что родила детей, что она обязана детям по гроб жизни. Я не знаю откуда у неё такие установки, родители её не так воспитывали
МояХатаЗкраю• 24 февраля 2024
Ответ дляГалябалована
Ну значит сидите и сторожите всю жизнь. Конечно она обязана,сестра не родилась монстром,если психически здорова,ее такой воспитали.