Джем Шакіри• 25 февраля 2024

В 4 классе нормально на память столько учить?

Нуш. Задали учить байку. До этого учили стихи Шевченко, Украинки, но не таких размеров. Это норм вообще?

— Як ти співаєш, Півне, веселенько...
— А ти, Зозуленько, ти, зіронько моя,
Виводиш гарно так і жалібненько,
Що іноді аж плачу я...
Як тільки що почнеш співати,
Не хочеться й пшениченьки клювати,-
Біжиш в садок мерщій...
— Тебе я слухала б довіку, куме мій,
Аби б хотів співати...
— А ти, голубонько, ти, кралечко моя,
Поки співаєш на калині,
То й весело мені, і забуваю я
Свою недоленьку, життя своє погане
Та безталанне...
А тільки замовчиш
Або куди летиш,-
Заниє серденько, неначе на чужині...
І їстоньки — не їм, і питоньки — не п´ю
Та виглядаю все Зозуленьку мою.
Як гляну на тебе — така ти невеличка,
Моя перепеличко,
А голосочок-то який!..
Тонесенький, милесенький такий...
Куди той соловей годиться?
— Спасибі, братику, за добреє слівце.
Як не кохать тебе за це?..
І ти виспівуєш, неначе та жар-птиця;
І далебі, що так,— пошлюся я на всіх.-
Де взявся Горобець, підслухав трохи їх
Та й каже: — Годі вам брехати
Та одно другого знічев´я вихваляти! —
Пурхнув — та й був такий.

За що ж,— хто-небудь попитає,-
Зозуля Півня вихваляє?
За те, що Півень годить їй
Та потакати добре вміє:
Рука, як кажуть, руку миє.
Засомневаю• 25 февраля 2024
Ответ дляРозбещена цяточка
А який не великий? В п´ять рядків?
Нормальний вірш по розміру. Просто бувають вірші, що важко запам´ятовуються. Як саме цей, не знаю.
Нормальный 3-4 столбца, не строк

тяжкаялюдина• 25 февраля 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Ну не все украинцы как ваш сын . И мы не в Канаде и не в Польше . Мы в Англии..ребенку нравится здесь обучение , но он не отличник, как был в Украине. Я бы не сказала что тесты лёгкие. И есть 2 вида тестов. У меня у знакомой старшая дочь в Украине была отличницей,.вот были тесты сдала не на отлично. И вообще единицы сдают на отлично, даже англичане. Отличников в школах мало. Не так как в Украине. Не дотягивают. Так что те кто пишут очень все легко , это не правда.я тоже в это раньше верила
Вы не забывайте, что языковой барьер часто не позволяет сдать на отлично.

Вы написали ваш личный пример, я свой. Крестник что в Украине учился на отлично, что в Британии в ВУЗе. Разница в цене вопроса.

А ещё зависит от того, насколько ребенок хочет учиться и понимает зачем.
Перша леді колгоспу• 25 февраля 2024
Ответ длятяжкаялюдина

Вот и вернулись к теме изначально, что язык лишним не будет, а вот стихи вряд-ли пригодятся. А приехал бы тот же украинец со знанием языка какой действительно должен быть после школы, то сдал бы без проблем.. подтянул бы немного, но это не с 0. Английский в Украинской школе не отменили. А так что говорить , если украинские стихи на отлично, а язык нулевой. Вы за Британию не написали, вы писали за Канаду. Канада это не Британия
Дева Мария• 25 февраля 2024
Конченный стих , учить язык сломать . Тех , кто вносит это в программу , на гилляку
тяжкаялюдина• 25 февраля 2024
Ответ дляПерша леді колгоспу
Моя дочка в 4 классе самой простой киевской школы.
Сегодня делала домашку по английскому. Написать сказку об овощах на страницу. Использовать разные времена - чтобы глаголы были во 2 и 3 форме, и модальные глаголы must should.
Написала легко сама. Я бы дольше думала, как это соединить в одном тексте.

Дочка учится средне
Английский любит. Сейчас учитель хорошая. Учителя меняются каждый год.

Кстати, стихи задают. Тексты прозовые тоже. Но для нее не проблема т.к. с садика ходит на театральный и там тексты побольше нужно учить. Больше достает, что тексты дебильные.
Оце так цабе• 25 февраля 2024
Не можна спрощувати навчальну програму, щоб легко було всім, і альтернативно обдарованим у тому числі. Мій син вчив цю байку за рік до НУШ. Вона легко вчиться, це ж не Поль Верлен.
Мама Карло• 25 февраля 2024
Так син вчив цей вірш десь в такому ж віці. Там нормальна рима, легко вчиться