JamDay• 02 марта 2024

Тривожність дітей під час війни

Маю проблему з тривожністю моєї дитини під час війни, нічних тривог. Я одна така?

можливо можете поділитись своїм досвідом, які наслідки війни викликають у ваших дітей тривожність?
як вони реагують на нічні повітряні тривоги?
можливо маєте якесь рішення, лайфхаки?
Електрохарчування• 02 марта 2024
Подруга в Одессе. У 5-летней дочки начался энурез. При чем о войне ей никто не рассказывал, такая реакция на сирены и тресущиеся стены и окна. Подруга отдала дочку родителям в село, там не слышно сирен и прилетов не было.
Вельми шановна• 02 марта 2024
Зато вы не беженец на пособии и не батрачите в Англии и в Германии , дома и стены помогают . Лучше быть дома на войне , чем жить и работать на буржуев в Англии и Германии !
Вельми шановна• 02 марта 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Да все нормально в Одессе , все живут нормально , магазины работают не нагнетайте ! Специально нагнетаете , на пуйло работаете , по чем нынче родина ?!
Пушкининиана• 02 марта 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Також проблеми у сина. Боїться спати один, навіть просто в одній кімнаті не підходить, має відчувати присутність дорослого поруч. Якщо тривога- прокидається та притискається.
Часто ходить в туалет, навіть якщо був там 5 хв тому. Підвищена тривожність на школу, бо переживає, щоб забрали з укриття, а не сидіти там тривалий час.
І як? Думаєте саме пройде? Переросте??
Ви хоч психологів про наслідки читали?
Пушкининиана• 02 марта 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А вы думаете, это прям хорошо - спокойно реагировать на взрывы и не иметь инстинкта самосохранения? У вашего ребенка тоже ПТСР.
А ей розовые очки не дают замечать. Любой психолог скажет, что сейчас все дети из районов, где слышны взрывы с птср. И те, дети, которые проявляют беспокойство, получают хоть какую-то психподдержку от родителей.
Пушкининиана• 02 марта 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Невроз детей напрямую зависит от поведения родителей. Все, без вариантов.
Детским психологам это расскажите
Пушкининиана• 02 марта 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
Нічого не вживаємо, просто психіка в нормі. Якщо автор так бентежиться у Києві, то що вже казати за Харьків, Одесу, Запоріжжя. Миколаїв, Херсон, меньші міста, куди летить регулярно. І там прикиньте люди з дітьми залишилися. І діти живуть, посміхаються і радіють життю. І не усі з психологічними проблемами як думає автор.
Знакомая мама все рассказывала под взрывами, что она не может выехать, у нее очень важные причины. Спрашиваю, а как малый, не боится? Она говорит: нет, конечно. Он же уже взрослый.
Через время взрослый ’спокойный’ внешне ребенок начал ходить под себя ночами. Ребенку 11 лет было. Все ’важные причины’ сразу улетучились и они аыехали
Пушкининиана• 02 марта 2024
Ответ дляЗлюсь до кипіння
В доньки теж вмикав однокласник, діти раділи, що в укриття підуть і уроків не буде.
В Одесі?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 02 марта 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Маме достаточно обнять ребенка и сказать, что все хорошо, это наши военные сбивают вражеские ракеты/ дроны. Сейчас, еще немного и опять будет тихо. Или другие спокойные слова, каждая нормальная мама знает, чем и как успокоить ребёнка.
А если мать подвывает в такт сигнализациям на орущих машинах, чего можно ждать от ребенка.
Ага 17 лет обнять и успокоить... Ну ну
Сама собі лікар• 02 марта 2024
Ответ дляМаю натхнення
Да, это же так легко села и выехала )
а хто сказав що це легко? Повірте, зібрати своє життя у 2 чемодани та виїхати у невідоме місце на невідомий час, це не просто не легко, це жахливо тяжко, не передати словами, особливо якщо чоловік лишається в Україні. Але у кожного свій вибір. На жаль зараз так.
Стебель березы• 02 марта 2024
Ответ дляJamDay
я думаю столиця - одне з найбезмечніших місць
угу. расскажите это тем, кто погиб или ранен во время постоянных обстрелов. или у кого квартиру под ноль разнесло, как у того телеведущего, который бегом начал везде показывать дырку в стене. типа у него одного это случилось и впервые
Стебель березы• 02 марта 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
мой уже переговоры с пуйлом хочет...
Так что ж Вы теряетесь, срочно на переговоры!

,
Стебель березы• 02 марта 2024
Ответ дляСадова гойдалка
Не всегда. Взрывы 70% это сбитие.
так от сбития как раз осколки разлетаются по принципу ’куда долетят’...
как раз та самая рулетка. не в дом, так в машину во дворе. или в офис. или в садик/школу. или в инфраструктуру, от которой у тебя свет и вода зависят.
Сиреневенькая• 02 марта 2024
На тревоги не реагирует, немного переживает если очень сильно громко. Если просто бахает, то нормально. Ночью если не очень громко, то и не слышит. Но и я не паникую, веду себя максимально спокойно.
Живём в Харькове
Борщичок• 02 марта 2024
Ответ дляJamDay
у Києві
Мої всі сплять (чоловік і діти віку садочку), я одна прокидаюсь коли ППО гучно працює або над нами(з точністю+/- 3 кілометри) летять ракети і їх збиває ППО.
У мене калатає сердце, ще 10 хв прислухаюсь, далі на інший бік і сплю.
Щиро пофіг на майбутнє тут, бо кожен день робимо кроки до омріяної еміграції родиною. Дуже переживаю аби ми всі уціліли і гроші встигли вивести з України.
Дітям стараюсь про війну якомога менше доносити, в садочку іде пропаганда любові до батьківщини. Ну ок, якщо вони пам´ятатимуть звідки вони, вчимо англійську.
Деловитая• 02 марта 2024
Сама уже читает новости . Увезла из Киева в относительно безопасное место еще в средине мая , как только увидела реакцию , после атаки на патриот . До этого спала и ничего не слышала , а на дневные массированные вообще никак не реагировала .
Анчо Ус• 02 марта 2024
Потому и уехала. Ребёнок со слабой нервной системой. Куда ему эти стрессы
Анчо Ус• 02 марта 2024
Ответ дляСама собі лікар
А в два рюкзака..?
Это наша жизнь....

Але що було робити? Це життя моїх до дітей...
Ворогу не побажати
Скажений гудзик• 02 марта 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Може заспокійливе подавайте ?не затягуйте такий стан.
Анчо Ус• 02 марта 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Это к неврологу.
Нейрогейный мочевой пузырь.
У моего такая проблема...
Скажений гудзик• 02 марта 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Ну да. Взрывы, дом трясется, у кого-то окна вылетают, а мама сериал смотрит или песни поёт, и поэтому ребенок тоже не тревожится, спит у окошка спокойно или играет? ))
У меня со слухом туго и когда бахкало ,ну скажем типа гром прогремел.
Как-то в масованую шла на работу ,то попали ( промолчу ) 300-400 метром ,да гремело ,но как шифер с дома слетел.Муж орет что ничерта не слышу и не реагирую на это.
РокерША• 03 марта 2024
Ответ дляДобра, коли сита!
Кто ж тогда за вас в каждой теме этот комментарий строчил?))
Нужно и ни о чем ваш ответ) ушла
Мамзелькіна• 03 марта 2024
Ответ дляСама собі лікар
Ага,знакомый жаловался что через год жена бросила,просто завела когото в Германии, а дочь взрослая все папе рассказала .мама насрала на все и решила строить новую жизнь, то ли за европейскую жизнь ухватилась
Кружите меня,кружите• 03 марта 2024
Ответ дляАнчо Ус
Это к неврологу.
Нейрогейный мочевой пузырь.
У моего такая проблема...
Лікування дало результат?
Анчо Ус• 03 марта 2024
Ответ дляКружите меня,кружите
Лікування дало результат?
Да. Но надо убирать фактор стресса.
Анчо Ус• 03 марта 2024
Ответ дляМамзелькіна
Так может муж не такой и сахар был?
Многие не разводятся не потому, что все хорошо, а потому что привыкли, страшно быть одной и т.д.
Мамзелькіна• 03 марта 2024
Ответ дляАнчо Ус
Так может муж не такой и сахар был?
Это предательство в любом случае с ее стороны.независимо от того какой он. И когда он был рядом -не разводилась.теперь ей не страшно? Значит ещё очень много других страхов у нее впереди и предательств