irin_marz• 23 февраля 2014
У кого дети 1-1, 5 годика не даются чистить зубки, Вы им насильно чистите?
Пыталась сыночку чистить зубки с первого кусочка(как советуют). Всегда с большим скандалом! Пытаюсь переводить все в игру,отвлекать, но он только увидит коробочку с пастой и щеткой-сразу скривит губки плакать.Жалко его! Сейчас перестала настаивать, чистим не каждый день,а по настроению.
Вот думаю-я правильно делаю? или нужно насильно каждый день? как Вы делаете?
Ответ дляYuliya_j
вспомните как начинали первые разы чистить зубки - похоже что причина психологическая...может привкус пасты не понравился,может щетка жесткая была и вы, при первой чистке, травмировали десенку и т.п... прекратите на недельку пока все забудется ..
попробуйте чистить для начала не щеткой, а насадку на пальчик силиконовую купите и пасту для первых зубок поменяйте...удачи вам!
У меня популярная паста с айхерба с винтажной картинкой earth best с силиконовой нежной щеточкой
Ответ дляGeni4ka
Чищу вместе с ним с утра,показываю как нужно.Вечером тоже со мной перед сном щеточкой елозит,но я потом одеваю напальчник(вместе с пастой Сплат продают)и дочищаю!Думаю главное чтоб он видел,что взрослые так делают и он подтянется))
То же самое делаю. Когда я чищу-ему интересно,а себе не дается! Сыну 1,3. Я не переживаю,что не хочет-знаю,потом научится и будет сам. Но просто много раз слышала-!!!чистить обязательно с первого кусочка! Вот и переживаю,если не каждый день ,а то и через2-3 дня чищу- это что кариес быстрее начнется?
Моим 2,1 год. Начинали в 1,6 года. Сначала не хотели, потом вроде ттт наладилось, чистили 2 раза в день. Сейчас как отвернуло, не хотят категорически, два-три раза щеткой повозят по зубам и все. Пытаюсь хоть чуть чистить, но насильно не чищу. Как вновь приучить - не знаю.
Мы чистом зубы с 6 мес. Конечно, сначала без пасты, силиконовой щеточкой. А сейчас уже обычной щеткой и пастой 0+. Нам 1,3. Сын очень любит это дело. Сам просит почистить ему зубки. Конечно, ему не так сама процедура, как паста нравится. Но пока он ее сосёт, я успевают ему все зубки почистить. А их у нас уже 16 - есть что чистить. Попробуйте другую пасту. У нас Дракоша - сама бы ела.
milasha_1983• 23 февраля 2014
Мы с 1,6 начали чистить,покупала пасту безвредную с 0 ROCS. Перед тем,как чистить читали стишок из любимой книжки ’Чистюлечки’ ’ Как у куклы Любы заболели зубы,кукла их не бережет, щетку в руки не берет’ и т.д. ,дочка чистила кукле,а я ей. Так и чистили,дочке нравилось,потом стали без куклы обходиться,так позже у нас многие друзья эту книжечку просили,чтобы зубки детям чистить. Сейчас чистит сама,я рядом с ней чищу и она,глядя на меня повторяет так же. Удачи Вам !
Ответ для-irinaka-
Попробуйте купить зубную щетку на присоске. ..нам помогло, просто крепила над краном ванной, и когда подмывала напоминала, что нужно самому почистить зубки. Он конечно просто хлебал иногда водичку, но всетаки где-то да и чистил сам)))
ему 1 годик и 3 мес он не будет сам чистить! но спасибо за идейку на будущее))
Спасибо,девочки,всем за ответы! Вы меня успокоили. А то тут в какой-то теме с вопросом о зубках раньше встречала рьяные ответы (не мне) типа- ’Вы что! нужно с первого кусочка зубы чистить!!!’ А я тогда уже чистила малому зубки,но не каждый день и испугалась-думаю:’Наверно все мамы каждый день чистят!’ А оказывается некоторые еще и в 3,3 не чистят)))
В общем так и будем чистить по настроению и учиться потихоньку))) авось скоро и сам попросит ему почистить)))
Дело в том, что так он играет, подражает и естественно учится гигиене. Сказать, что мы в 2 года прям таки чистим, нет. Мы только стали выплевывать водичку как мама, не спеша дойдем и до зубной пасты. Мы, кстати, тоже после года к себе не подпускали, иногда даже паузу делали, но потихоньку и дела пойдут.
И еще есть флеш игра в которую мы играем, так и ногти благодаря ей спокойно стрижем)))